Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Вселенная - нейронная сеть. (sml[mc])
Вселенная - нейронная сеть.
neboДата: Чт, 26.11.20, 16:06 | Сообщение # 51
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Я тут кое-что нашла про "Бритву Оккамы" на одном из немногих по-настоящему научных сайтов.

Должен сказать, что, хотя ученые часто говорят о бритве Оккама и даже используют ее, когда речь идет о таких псевдонаучных вещах, как НЛО, я не припомню, чтобы к ней прибегали во время серьезных научных дискуссий. Причина, я думаю, в том, что ученые чувствуют себя неуютно, когда им приходится использовать философские аргументы, а имея под рукой надежные экспериментальные данные, незачем прибегать к общим соображениям. Иными словами, выбирая между теориями А и В, ученый будет полагаться на наблюдения и экспериментальные данные, а не на философские принципы вроде бритвы Оккама.
https://elementy.ru/trefil/34/Britva_Okkama
 
никникДата: Чт, 26.11.20, 17:25 | Сообщение # 52
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Vita ()
а я что, немножко переборщила с БО?
Имхо, немножко переборщили.
Цитата Vita ()
распластать по тарелке все ингредиенты, знакомые выбросить. А из неизвестных составить свой собственный рецепт
Скорее незнакомые выбросить. Но и это не так. Если пользоваться такой метафорой, имхо: готовя салат по рецепту, Вы пробуете незнакомые ингридеенты, и если их вкус Вам не понравился, не используете их. Или даже так - если вкус похож на известный Вам продукт, заменяете известным. В чем я с Вами согласен, что на практике получается так, что в итоге Вы оцениваете ингридиенты по отдельности, а не вкус в букете.
Цитата Vita ()
как на сущностей воздействовать, знаете?
Т.к. под сущностями тут понимаются собственные логические связки, я полагаю воздействовать на них даже проще, чем на материю. Собственно, мне это кажется настолько простым, что я не пойму, что вызывает затруднения.
Цитата Vita ()
Почему люди от науки всегда так уверены, что блюда для них возникают из ниоткуда? Бог, Создатель, Архитектор, ведь не гипотезами же рождены...?
Эти вопросы тоже ко мне? Они слишком широко поставлены, чтобы я готов был на них ответить полностью. Но, упомяну такой вариант. Полагаю, многие считают создателем себя, и с этой т.зрения такое отношение закономерно, нет?
Если же вопрос предметно о монахе Оккаме, то я, честно сказать, не очень пойму смысл этрй метафоры. 

Добавлено (26.11.2020, 17:42)
---------------------------------------------
nebo, так-то оно так. Но, парадигма работает не как аргумент, а, в некотором смысле, как реклама. Мало кто озвучит (даже самому себе) свой выбор товара, как следствие проведенной рекламы. Но многие так его и делают. имхо.

Добавлено (28.11.2020, 04:34)
---------------------------------------------

Цитата Vita ()
nebo, слишком примитивно для Вселенной. Она всего - навсего живая и имеет в себе нечто нематериальное имхо
Мне такая точка зрения представляется удивительной, но интересно что: "Тогда вставал вопрос о том, что (если не сферы) движет планетами. (Джордано) Бруно, как и многие другие учёные (в частности, Тихо БрагеУильям Гильберт), полагал, что планеты являются живыми, разумными существами, которыми движут их собственные души. Некоторое время такого мнения придерживался и Кеплер..." с) Википедия Что любопытно, ересью это, видимо, не считалось. Ни церковью, ни наукой. Почему бы планетам и не иметь душу и разум, если не приписывать им при этом сверхъестественного могущества и способностей... Та гипотеза, которой современная наука объясняет движение планет тоже не особо убедительна.
Мне это кажется маловероятным, но веских опровержений как-то тоже в голову не приходит.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 26.11.20, 22:32
 
VitaДата: Сб, 28.11.20, 08:20 | Сообщение # 53
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Н.Гумилёв
I
Над городом плывет ночная тишь,
И каждый шорох делается глуше,
А ты, душа, ты всё-таки молчишь,
Помилуй, Боже, мраморные души.

И отвечала мне душа моя,
Как будто арфы дальние пропели:
«Зачем открыла я для бытия
Глаза в презренном человечьем теле?

Безумная, я бросила мой дом,
К иному устремясь великолепью,
И шар земной мне сделался ядром,
К какому каторжник прикован цепью.

Ах, я возненавидела любовь —
Болезнь, которой все у вас подвластны,
Которая туманит вновь и вновь
Мир, мне чужой, но стройный и прекрасный.

И если что еще меня роднит
С былым, мерцающим в планетном хоре,
То это горе, мой надежный щит,
Холодное презрительное горе.»

II
Закат из золотого стал как медь,
Покрылись облака зеленой ржою,
И телу я сказал тогда: «Ответь
На всё провозглашенное душою».

И тело мне ответило мое,
Простое тело, но с горячей кровью:
«Не знаю я, что значит бытие,
Хотя и знаю, что зовут любовью.

Люблю в соленой плескаться волне,
Прислушиваться к крикам ястребиным,
Люблю на необъезженном коне
Нестись по лугу, пахнущему тмином.

И женщину люблю… Когда глаза
Ее потупленные я целую,
Я пьяно, будто близится гроза,
Иль будто пью я воду ключевую.

Но я за всё, что взяло и хочу,
За все печали, радости и бредни,
Как подобает мужу, заплачу
Непоправимой гибелью последней.

III
Когда же слово Бога с высоты
Большой Медведицею заблестело,
С вопросом: «Кто же, вопрошатель, ты?»
Душа предстала предо мной и тело.

На них я взоры медленно вознес
И милостиво дерзостным ответил:
«Скажите мне, ужель разумен пес,
Который воет, если месяц светел?

Ужели вам допрашивать меня,
Меня, кому единое мгновенье —
Весь срок от первого земного дня
До огненного светопреставленья?

Меня, кто, словно древо Игдразиль,
Пророс главою семью семь вселенных
И для очей которого, как пыль,
Поля земные и поля блаженных?

Я тот, кто спит, и кроет глубина
Его невыразимое прозванье:
А вы — вы только слабый отсвет сна,
Бегущего на дне его сознанья!
 
IQFunДата: Пт, 18.12.20, 14:40 | Сообщение # 54
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата nebo ()
Я тут кое-что нашла про "Бритву Оккамы" на одном из немногих по-настоящему научных сайтов.
А я ещё несколько раз замечал, что его фамилию напропалую произносят с неправильным ударением. Некоторое время назад я оставлял по этому поводу комментарий к этому докторскому видео: youtube.com/watch?v=vB7TmCpUYHQ с журналистским заголовком, а сейчас кинулся, ан этого моего комментария-то и нет! Удалили втихаря своей бритвой оккАма. Это ещё раз показывает, что философы недалеко ушли от журналистов. Как говорил Воланд, "все теории стоят одна другой". (Кстати, сейчас по выходным по "радио России" читают МиМ.)

Другим подтверждением недоразвитости этих философов-недоучек являются их поучения по поводу "всеобщего закона перехода колич. изменений в кач-ные" на надоевшем примере воды, закипающей при 100 градусах. Если бы эти философы учились физике в школе, то знали бы о пионерском опыте, в котором вода в пробирке, опущенной в 100-градусную воду, не кипит, потому что для этого её надо нагреть до 105-110 градусов (при н.у.)

Я, как ознакомился с философией, так сразу почувствовал в себе недюжинные способности открывать новые философские законы ненамного хуже дедушки Ленина или какого-нибудь доктора философии Наума Соломоновича, например: революции происходят там и тогда, где и когда для этого возникают необходимые и достаточные условия. (Последние слова в стиле дедушки Ленина.) greeting  Мне кажется, что этот всеобщий закон, открытый мною недавно, должен подойти и к возникновению вселенных.

Афоризмы могу толкать не хуже Кырлы-Мырлы, напр.: "Философы лишь различным образом опошляли мир, но дело заключается в том, чтобы извинить его".

А в народе об этой бритве знали давно: у народа есть такое выражение: "серпом по ..."

Добавлено (18.12.2020, 14:45)
---------------------------------------------
Цитата Vita ()
Я тот, кто спит, и кроет глубинаЕго невыразимое прозванье:
А вы — вы только слабый отсвет сна,
Бегущего на дне его сознанья!
Чем-то напоминает тютчевскую тень от дыма: "Вот наша жизнь, — промолвила ты мне, — Не светлый дым, блестящий при луне, А эта тень, бегущая от дыма..." Это, наверно, ещё от Платона пошлО: у того были тени от Солнца на стенах пещеры.

Видимо, эти буржуазные философы уже во времена Тютчева предчувствовали, что рано или поздно они побегут из своей собственной страны в сторону родного Парижа на философских пароходах, как тень от дыма из их трубы...

Отсюда ещё один закон философии: как только в Россию прибывают пломбированные вагоны, так из неё начинают отбывать философские пароходы. Народу это тоже давно известно: два философских медведя в одной берлоге не живут.

Добавлено (18.12.2020, 15:54)
---------------------------------------------
Цитата nebo ()
выбирая между теориями А и В, ученый будет полагаться на наблюдения и экспериментальные данные, а не на философские принципы вроде бритвы Оккама.
Ясное дело: философия это паранаука для тех, кто не в состоянии работать математиком/физиком, а называться кандидатом/доктором каких-нибудь наук (и иметь соотв. з/п) хочется. Вот и церковники хотят, чтобы их церковные умы-богословы были приравнены к учёным степеням с соотв. выводами по деньгам.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пт, 18.12.20, 15:59
 
VitaДата: Пт, 18.12.20, 18:13 | Сообщение # 55
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата IQFun ()
вода в пробирке

Так вот же он и ответ почему не кипит, опустите воду в воду без пробирки и закипит при 100 градусах ohyes Философия не наука, это лес, в котором математика, физика, химия и др.всего только деревья.Лес, в который ты никогда не войдёшь, ибо как в кино , он для потомков.


Сообщение отредактировал Vita - Пт, 18.12.20, 18:19
 
никникДата: Сб, 19.12.20, 07:48 | Сообщение # 56
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
его фамилию напропалую произносят с неправильным ударением.
Да фамилия у этого англичанина какая-то японская)
Хоть она и не совсем фамилия.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Сб, 19.12.20, 15:39 | Сообщение # 57
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата IQFun ()
А я ещё несколько раз замечал, что его фамилию напропалую произносят с неправильным ударением.
Очень любопытно, а по теме есть что сказать, или о самом принципе БО? 
Цитата IQFun ()
Некоторое время назад я оставлял по этому поводу комментарий к этому докторскому видео: youtube.com/watch?v=vB7TmCpUYHQ с журналистским заголовком, а сейчас кинулся, ан этого моего комментария-то и нет! Удалили втихаря своей бритвой оккАма8
Можете  это видео прокомментировать здесь,  не опосаясь за его сохранность. 
Цитата IQFun ()
Это ещё раз показывает, что философы недалеко ушли от журналистов.
Я так понимаю, если Вы неустанно пытаетесь филосовствовать на тему философов и философии, то Вы не далеко ушли от них, а возможно и не уходили, наоборот приблизились? 
Цитата IQFun ()
Другим подтверждением недоразвитости этих философов-недоучек являются их поучения по поводу "всеобщего закона перехода колич. изменений в кач-ные"
А Вы доразвитый доучка, да?
Вопрос о законе  перехода количественных изменений в качественные мы уже по моему обсуждали в отдельной теме, данная тема о ином.  Скажите, а закон Всемирного тяготения тоже по Вашему недоучка формулировал и выводил, ведь есть очевидные границы его применимости, за которыми он не корректен?
Тот филосовский  закон очевидно как и любой иной закон имеет некие границы применимости , но столь же очивидна  ясность и правомочность данного закона, с которым Вы для чего-то не перестаёт несоглашаться. Границы этого закона будут тем отчетливей, чем конкретней Вы дадите определение тому, что есть "качественная" и "колличественная" характеристика  того к чему данные характеристики применяете.
Цитата IQFun ()
Если бы эти философы учились физике в школе, то знали бы о пионерском опыте, в котором вода в пробирке, опущенной в 100-градусную воду, не кипит, потому что для этого её надо нагреть до 105-110 градусов (при н.у.)
Разве дело в том при какой температуре закипает вода? В  зависимости от условий она может закипать и при температуре ниже 100 °С и при температуре выше 100 °С, здесь главное, что воде можно приписать некоторую колличественную меру (температуру) и наблюдать тот факт, что при изменении  этой меры в ту или иную сторону, происходит качественное изменение (агрегатные состояния).  
Цитата IQFun ()
А в народе об этой бритве знали давно: у народа есть такое выражение: "серпом по ..."
И как же это народное выражение относится к БО, не могли бы уточнить? 
Цитата IQFun ()
Ясное дело: философия это паранаука для тех, кто не в состоянии работать математиком/физиком, а называться кандидатом/доктором каких-нибудь наук (и иметь соотв. з/п) хочется.
Не очень ясно в каком смысле Вы употребляете слово "философия". То рассуждаете о философии как о способе познания мира, то как о науке имеющей свой предмет изучения. Из того что Вы пишите, пологаю о "философии", как о науке, Вы не знаете ни чего.
Сразу хочу уточнить, дабы Вы задумались о том что такое философия как наука,   доктор наук   в США например,  именуется как доктор философии, и является высшей научной степенью.
Философия как наука думаю вполне полезна и необходима для развития всей науки в общем, т. к.  в облости её изучения есть вопросы, которые ни в одной иной научной сфере не ставятся, но при этом эти вопросы выжны.
Если например нам необходимо перейти из пункта А в пункт В, то  вопрос как это осуществить является областью интересов физики, а в область интересов философии входит вопрос "зачем?",  "для чего это нужно и нужно ли вообще? “.
Да и вообще порой философы ставят такие вопросы, которые стимулируют работу и физиков и математиков, поэтому сколько бы вы не разорялись по поводу самих философов и о необходимости их наличия,  пользы от их несоизмеримо больше чем пользы от выших рассуждений об этом.
P. S  Надеюсь что на этом форуме начнут наконец обсуждать вопросы предметно, а не писать пустоту только ради того, что бы хоть что-то написать.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Сб, 19.12.20, 20:11
 
IQFunДата: Вс, 20.12.20, 15:15 | Сообщение # 58
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата Vita ()
Так вот же он и ответ почему не кипит, опустите воду в воду без пробирки и закипит при 100 градусах
Не закипит же при 100 градусах, о том и речь была...


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
VitaДата: Вс, 20.12.20, 16:11 | Сообщение # 59
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
При н.у. - закипает, смотрите
https://youtu.be/xKCR72QJaW0
 
ДилетантДата: Вс, 20.12.20, 16:11 | Сообщение # 60
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
)))) IQFun,  для чего при обсуждении закона  перехода количественных изменений в качественные   рассказывать что  при нормальных условиях к воде нагретой до 100 °С необходимо подвесить ещё некоторое количество теплоты  необходимое для перехода воды из жидкого в газообразное состояние? Так или иначе  температура на поверхности воды будет равна 100°С, что и называется температурой кипения. 
Эти детали здесь вообще не важны и не нужны, главное что есть факт  того, что при изменении количественной характеристики в системе происходят качественные изменения, а те детали о которых Вы ведёте речь здесь абсолютно не важны и не нужны. 
Если я Вас правильно понял, то Вы называете "недоразвитыми недоучками" тех, кто при обсуждении некоторого вопроса не уделяют внимание тем деталям которые абсолютно не нужны для обсуждения данного вопроса, так, да? Гениально, up  bravo


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Вселенная - нейронная сеть. (sml[mc])
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов