Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез. (sml[ok]сборник задач по элемент. физике Б.Б.Буховцев и др)
Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез.
VitaДата: Вс, 13.12.20, 09:15 | Сообщение # 21
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
никник, чтобы умело троллить, нужно знать как правильно, чтобы случайно не ответить так, как нужно...Вы правильно подметили, что он ассоциируется у меня с Креативщиком, но не совсем так - с парой небо+Креативщик. Надеюсь интуиция меня обманывает, фуф зато честно призналась. %)


Сообщение отредактировал Vita - Вс, 13.12.20, 15:36
 
ДилетантДата: Вс, 13.12.20, 18:08 | Сообщение # 22
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Vita, никник,  мне конечно льстит, что Вы столько внимания уделяете моей личности,  несоизмеримо больше нежели задаче. Мне же больше интересна задача, а Вы мне интересны чуть меньше чем нисколько. Поэтому предлагаю  обсуждать не мою личность, которая вам поперёк горла а всё же вернуться к обсуждению  по существу вопроса, если конечно вы на это способны. Vita,  в начале видео, которое Вы опубликовали, обсуждаеться то, как давит жидкость или газ на стенки сосуда, в который они помещены,  при осуществлении на них давления, но это ни как к задаче не относится, в задаче обсуждаеться совсем иной вопрос. 
никник,   от куда у Вас это желание приписывать мне то, что ко мне не имеет отношения?   Вы  говорили о моём понимании давления и силы, я же Вам  ответил в посте #9, оно такое же как и у остальных грамотных людей 
Что Вам не ясно? 
В чем я вижу разницу а в чем нет, косательно иного сказанного Вами, Вы меня не спрашивали, так зачем Вы  приписываете мне Ваши заблуждения,  Вы спросите лучше, и я Вам отвечу, а пока это только Ваше воображение генерируемое корой вашего головного мозга или органа его замещающего. 
Вместо обсуждения моей личности предлагаю   разобраться в задаче, не вояя здесь опусы о чем-то  или о ком-то, что к задаче отношения не имеет. 
Вопрос то до банальности простой, - если мы оказываем всестороннее давление в 3 ат. со стороны внешней среды на некоторый объём вещества, то при достижении системой равновесия,  какое давление будет оказывать вещество на внешнюю среду? 

 От вас нужен только ответ, мне не интересны ваши  девиантные измышления о моей личности, мне интересны конкретные ответы на конкретные вопросы,  интересна аргументированная позиция а не Ваше пустословие,   напоминающее разговоры пикейных жилетов или старушку с дедулей ворчащих и обсуждающих чью то личность сидя на завалинке. Давайте прекращайте своё брюзжание, для этого есть более подходящие разделы. 
Я свою позицию уже обозначил и неоднократно её высказывал,  могу и ещё раз повторить для тех кто в танке, если есть что возразить по существу, то вперёд, если нечего, то  стоит в этом прямо признаться, если конечно духа хватает. 
Повторяю для тех кто в танке и никак не может из него выбраться.


Ответ на выше поставленный вопрос прост и исходит из третьего закона Ньютона

где F1,2— сила, с которой внешняя среда действует на вещество («действие»), а F2,1— сила, с которой вещество действует на внешнюю среду («противодействие»). И не имеет значение какое вещество мы рассматриваем, ответ однозначен



Исходя из этого, ответ на задачу  следующий:
Если под словом «труднее»  подразумевается сила, то исходя из третьего закона Ньютона,  сжать литр воздуха или литр воды до 3 ат. одинаково трудно. Именно такой ответ я и дал на поставленный в задаче вопрос, т. к. именно исходя из величины приложенной силы я сужу о том что труднее. 

Если под словом «труднее»  подразумевается работа,  а она напомню равна: , то ответ на задачу будет иным, в виду того что при равных F  прикладываемых к воздуху и воде,  S  в случае с водой будет меньше

чем в случае с воздухом
 

Как я уже показывал ранее, если под словом «труднее»  рассмотреть и иные физические величины, то и ответ при этом будет отличаться от обоих рассмотреных выше случаев. 


Если вы Vita, никник, не способны осознать что слово “труднее"  взятое в ковычки не имеет однозначной интерпритации, и поэтому при решении необходимо указать в каком смысле употребляется слово" труднее", и если вы не способны понять, что  решений задачи может быть  более одного именно в виду  той интерпретации  слова "труднее" которая используется для решения задачи, то  так и скажите, зачем своё невежество или банальное отсутствие аргументов прятать под одеяло оффтопа с обильным  обсуждением моей личности и столь же обильным отсутствием аргументации по существу вопроса?
Я конечно понимаю, что люди привыкшие думать шаблонно и не способные к критическому восприятию и объективной оценке, испытывают когнитивный диссонанс при виде аргументированной позиции, которая рушит рамки  ими сами же созданные,  а уточняющие и наводящие вопросы заставляют думать,  и всё это неминуемо не оставляет им выбора, кроме как настойчиво игнорировать все уточняющие и наводящие вопросы,  а вместо аргументации вываливать на страницы форума именно то, что у них лучше всего получается, - скатываться к обсуждению личности, которая так нагло  заставляет их подумать,  и применять логику, физические принципы и законы; негде подглядеть, приходится думать,  а этому никто не учил, учили только слепо списывать с интернета и книг, абсолютно не понимая того, что именно написано. 
Кстати Vita,  я так и не увидел от Вас дословный ответ из сборника о котором Вы постоянно говорите, где он, а? 
P. S. Не Vita,  не никник не предоставили хоть сколько нибудь полное решение, не уточнили из кокого понимания слова “труднее” исходят, не сослались ни на один физический принцип или закон  на который опираются их слова, но зато очень много пишут обо мне,  я конечно польщён их вниманием и думаю они уже высказали всё на что способны, и что у них накипело и просилось наружу, теперь  надеюсь здравый смысл возобладает и мы начнём конструктивную дискуссию, если они конечно понимают что это такое.
Прикрепления: 3126469.png (8.5 Kb) · 3416960.png (2.8 Kb) · 2145499.jpg (122.7 Kb) · 0714930.jpg (119.2 Kb) · 0494397.png (7.3 Kb) · 8925411.jpg (111.3 Kb) · 2784447.jpg (112.5 Kb)


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
VitaДата: Вс, 13.12.20, 18:46 | Сообщение # 23
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Дилетант ()
Кстати Vita,  я так и не увидел от Вас дословный ответ из сборника о котором Вы постоянно говорите, где он, а?
 в условии задачи
Цитата Дилетант ()
дискуссию
friends  аха, всенепременно. Буду дискутировать с вами только в присутствии моего психиатра.


Сообщение отредактировал Vita - Вс, 13.12.20, 19:01
 
ДилетантДата: Вс, 13.12.20, 19:34 | Сообщение # 24
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата Vita ()
в условии задачиг
Вопрос о дословном ответе. Страница, номер задачи, скриншот, хоть что-то?
Где? 
Цитата Vita ()
аха, всенепременно
Это всё на что Вас хватает? up
Выше и к Вам и к никнику был вопрос,  ответ будьте любезны, или в дальнейшем я по праву буду считать вас пустословами.
Или вы не  способны отвечать на вопросы застовляющие хоть немного подумать, а не просто искать в интернете?
Цитата Vita ()
он ассоциируется у меня с Креативщиком, но не совсем так - с парой небо+Креативщик.
 Забавно, но если взглянуть на историю форума, то именно при присутствии именно этих пользователей форум жил и развивался привлекая новых пользователей обилием интересных (и не очень) задач, в которых пустословие и обсуждение личностей отсутствовало напрочь, все были увлечены решением задачи. А вот когда единственными активными пользователями форума остались никник и Vita,  то форум ушёл в забвение, даже не могу себе представить,  с чем связано такое положение дел? thinking    Может расскажете?
Ещё более интересный факт, именно в  задачах данного раздела и Вы и никник,  показали  своё “знание” физики, особенно где для решения было необходимо подумать  а не просто порыскать в интернете,  поэтому чрезвычайно нелепо и гротескно выглядит ситуация в которой бухгалтер и мелиоратор рассказывают  и пытаются спорить о физике. up cheesy
Цитата Vita ()
фуф зато честно призналась
Зато не по теме, вы хотели сказать? Поздравляю Вас, наконец то Ваши бредовые фантазии вырвались наружу, теперь то готовы обсуждать тему, или это уже тяжело для Вас?
Цитата Vita ()
Буду дискутировать с вами только в присутствии моего психиатра
Я почему-то и не сомневался что он у вас есть.  Теперь всё встало на свои места. greeting
Тогда  может после того когда выпьете пилюльки, попробуете всё таки подумать, или это принципиально для Вас невозможно?


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 13.12.20, 19:59
 
VitaДата: Вс, 13.12.20, 20:00 | Сообщение # 25
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата
Цитата Дилетант ()Vita,  Во - первых я отметил что не совсем ясно, что вы имеете в виду под словом «"труднее"», Во-вторых, я говорил о силе, что вполне естественно, если мы возьмём две пластиковые бутылки  объёмом в n литров(одна пустая, другая  наполнена водой) и погрузим в воду на глубину m метров, то давление внутри бутылок будет одинаково (объём их будет разный в виду разного коэффициента сжатия), что и соответствует 3-му закону Ньютона, - давление вещества внутри некоего объёма  равно давлению  действующего из вне.  То же самое касается и снега(или снег у Вас не подчиняется законам физики))))))
bravo посетители форума вас читают и стесняются вступать в диалог. Ибо такой уровень не каждому бухгалтеру и мелиоратору доступен. Мы, сирые и убогие, находим здесь задачи по своему уровню.
Повторяю - ссылка на задачник в условии.
 
ДилетантДата: Вс, 13.12.20, 20:23 | Сообщение # 26
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7

Цитата
посетители форума вас читают и стесняются вступать в диалог.
 Vita отвечайте пожалуйста за себя, не нужно говорить за других, вас к этому никто не уполномачивал. Научитесь говорить от своего имени.  Писать здесь кучу ерунды не связанной с задачей, обсуждать меня Вы не стесняетесь, а аргументированно и конструктивно общаться и просто думать, Вы значит стесняетесь? 
Цитата
Мы, сирые и убогие, находим здесь задачи по своему уровню.
Опять же, говорите и делайте признания только касательно себя, для чего вы говорите о ком-то кроме себя, Ваш психиатр знает об этой вашей проблеме?  И кто же Вам сообщил что это Ваш уровень.  Пока Ваш уровень  ограничился цитированием задачи и деклорацией   ответа, а все вопросы были проигнорированы, видимо "подумать" это уже другой уровень, да?

Цитата
Повторяю - ссылка на задачник в условии.
Повторяю, - страница, номер задачи, или хотя бы скрин, где?   Вы всем предлагаете штудировать весь сборник?  Или Вы не в курсе как принято делать ссылки на первоисточник?  С таким успехом можно написать, - ответ в интернете.
И опять же повторяю, к Вам были вопросы по существу,  для чего Вы их столь упорно игнорируете,  о наводящие и уточняющие вопросах ничего в сборнике не написано, да?)))


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 13.12.20, 20:32
 
VitaДата: Вс, 13.12.20, 20:34 | Сообщение # 27
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Вы хамите, пожалуй вам и психиатр уже не поможет. Надеюсь это последнее ваше сообщение в данной теме. "Труднее" сжать воздух. Жирная Точка.

Сообщение отредактировал Vita - Вс, 13.12.20, 20:35
 
ДилетантДата: Вс, 13.12.20, 20:52 | Сообщение # 28
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата Vita ()
Вы хамите
Где, цитату пожалуйста? 
Цитата Vita ()
Труднее" сжать воздух
Мы это слышали,   но это Ваш ответ,  основанный на пустом месте, что Вы имеете здесь в виду говоря" труднее? А где дословный ответ из сборника, приведите его, будьте последовательны и честны перед собой и остальными, и по поводу вопросов не забывайте.  Хватит уже отговорок и пустословия.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 13.12.20, 20:54
 
ФигароДата: Вс, 27.12.20, 22:04 | Сообщение # 29
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата Vita ()
Что "труднее" сжать  до трёх атмосфер: литр воздуха или литр воды
Если «труднее» это действие , то воду сжать труднее, т. к  при равных приложенных силах, для воздуха U явно больше ввиду большей работы, поэтому  лагранжиан меньше  и при прочих равных соответственно и действие для случая с воздухом меньше, поэтому воду, в смысле осуществлённого действия сжать сложнее.
Прикрепления: 2346357.png (7.4 Kb) · 9593527.png (3.1 Kb)


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Вс, 27.12.20, 22:07
 
VitaДата: Пн, 28.12.20, 05:34 | Сообщение # 30
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
то воду сжать труднее, т. к  при равных приложенных силах, для воздуха U явно больше ввиду большей работы
О каких приложенных силах речь? Если о силе тяжести, то пар поднимается вверх, а дождь идёт вниз. То есть притянуть силой тяжести воздух, т.е.сжать - труднее.
И что такое лагранжиан?
Возможно вы с Дилетантом не понятным языком объясняетесь, поэтому я вас никак не понимаю. Так создавайте свои темы и в них общайтесь, кто против?


Сообщение отредактировал Vita - Пн, 28.12.20, 18:44
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез. (sml[ok]сборник задач по элемент. физике Б.Б.Буховцев и др)
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов