Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Задача по логике (sml[theme])
Задача по логике
CyberHebiДата: Пн, 16.01.23, 22:16 | Сообщение # 1
Ученик
Сообщений: 1
Награды: 0
Совы: 0
Учебник В.М.Богуславского, упражнения по логике. Упражнение 31.

На скриншоте в этом упражнении ситуация(скриншот в приложении ниже), не знаю, как правильно прийти к верному умозаключению. Помогите с решением, пожалуйста. Ниже приведен мой вариант:

Как я понимаю, высказывание девочки - это от частноотрицательного суждения к общему суждению? Неполное индуктивное умозаключение?

То есть:
Некоторые S не есть P, значит все S не есть P.

Делаем вывод:
Цитата
Некоторые ученицы не выполняют обязательства, значит все ученицы не выполняют обязательства.
 
Допустим:
1) Истинно, что некоторые ученицы не выполняют обязательство, а значит, истинно также, что все ученицы не выполняют обязательство;
2) Истинно, что некоторые ученицы не выполняют обязательство, а значит, ложно, что все ученицы не выполняют обязательство;

Но, некоторые - это не значит все.

Спасибо за помощь!
Прикрепления: 5722342.png (89.9 Kb)
 
никникДата: Вт, 17.01.23, 04:34 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Мне кажется, тут немножко другая логика. Она хорошо видна в английской пословице. Нельзя съесть кусочек торта и не попробовать торт. То есть весь класс и все, в том числе каждая ученица класса, это не совсем одно и то же. Класс рассматривается, как неделимое целое по принципу один отвечает за всех, и все за одного. Приведу такой пример. Если человек взял палку рукой, мы не говорим: "Рука человека взяла палку, а нога не брала". Мы соотносим это действие всему человеку целиком. Насколько актуально рассматривать класс, как монолитное целое это уже другой вопрос, культуры, а не логики. В моей юнности было актуально. Юридически все зависит от точных формулировок "единодушного обязательства". Если б формулировка была "Я обещаю не подсказывать" - виноваты лишь те, кто подсказывает. Если "Я обещаю, что мы не будем подсказывать" - виноват каждый. Т.к. он взял обязательство не только за себя. Ну мы имеем запись "не допускать подсказывания". И тут в принципе не важно, кто подсказал. Подсказывание произошло - обещание не выполнено. А как именно допустил действием или бездействием неважно.
Ну вот, а как сформулировать это в терминах логики - думайте сами. Все же это сайт эрудитов, а не дз.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Вт, 17.01.23, 19:31 | Сообщение # 3
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
У меня такая же байда - когда не знаешь одно правило, то вся логика бессильна. Капитальными вложениями считается приобретение основных средств. Но! Если вам предоставляют субсидию на приобретение основных средств, а в ней хоть 1 рубль на приобретение материалов - это называют текущие вложения. Ровно до 2023 года, когда четко определено процентное соотношение что чем называть.
Так и здесь - есть набор учениц, а есть класс.
Все ученицы класса зеленые. Если хотя бы одна ученица класса красная, то первое высказывание ложь. Но из этого не следует, что все ученицы класса красные.По моему заключение про всех учениц класса не верное.
В классе только зеленые ученицы, Если среди учениц красная, то высказывание про класс ложное. Значит класс не выполнил обещание и высказывание верное.
О чем задача? О классе или об ученицах, никник прав.


Сообщение отредактировал Vita - Вт, 17.01.23, 19:39
 
ФигароДата: Вт, 07.03.23, 19:00 | Сообщение # 4
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
«На классном собрании ученицы единодушно взя- ли на себя обязательство не допускать подсказывания
Не важно кто подсказал, важно что остальные  допустили  это, чем  и нарушили взятое на себя обязательство.


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Задача по логике (sml[theme])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов