Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Вселенная - нейронная сеть. (sml[mc])
Вселенная - нейронная сеть.
ДилетантДата: Пт, 18.09.20, 23:24 | Сообщение # 11
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата nebo ()
Какая я умная была)))))))

Почему, - "была"?


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
neboДата: Пт, 18.09.20, 23:57 | Сообщение # 12
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Потому что читаю свои посты пятилетней давности и думаю, неужели это я писала? grin 
Многое не помню, но конечно, если почитать, то всё вспомнится. book
 
ДилетантДата: Сб, 19.09.20, 00:41 | Сообщение # 13
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата nebo ()
Потому что читаю свои посты пятилетней давности и думаю, неужели это я писала?
Бывает такое. 
А сами что думаете по поводу статьи?


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
никникДата: Сб, 19.09.20, 16:28 | Сообщение # 14
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Дилетант ()
не вижу смысла заграмождать и без того не элементарную теорию какими-то сторонними операторами которые сути не меняют.
Цитата Дилетант ()
все описывается в терминах нейронной сети. Не знаю на сколько это полезно
Цитата nebo ()
что всё будет притянуто к модному термину "нейронные сети".
Имхо, смысл в том, что развитие нейронных сетей происходит здесь и сейчас, и мы имеем возможность наблюдать их эмпирически в отличие от космологических процессов. У меня нет сомнений, что в ближайшее время о первых мы узнаем гораздо больше, чем о последних.
Во всяком случае в интервью, Виталий не скрывает, что у него пока нет ни теории, ни даже гипотезы, а лишь идея или если хотите догадка, что процессы Вселенной и процессы нейронных сетей подвержены одним и тем же закономерностям.
"достаточно ли безумная, чтобы быть правдой? Это еще предстоит выяснить...мы так мало знаем о том, как ведут себя нейронные сети и как на самом деле работает машинное обучение."
Также очевидно, что превратить такую идею в гипотезу с собственной мат. моделью сегодня не по силам одиночке, т.к. тут нужна высокая специализация в разных интенсивно развивающихся областях науки. Неудивительно, что он ищет единомышленников.
п.с. английским не владею-основной статьи не читал.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Сб, 19.09.20, 18:00 | Сообщение # 15
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Имхо, смысл в том, что развитие нейронных сетей происходит здесь и сейчас, и мы имеем возможность наблюдать их эмпирически в отличие от космологических процессов. У меня нет сомнений, что в ближайшее время о первых мы узнаем гораздо больше, чем о последних.
Дело в том, что мы развиваем и знаем хоть что-то  о том, чему давно дали определение. Но тому о чем говорит Виталий  он сам даёт определение, и это изучает.   Стоит ли фокусироваться на этом зависит от того, что это даёт на выходе, но об этом должны сказать специалисты. Я столь узким специалистом не являюсь, многое в статье я встретил в первый раз и пришлось   для понимания  выражения в одну строку   прочитать несколько статей и пару книг. 
Цитата никник ()
Во всяком случае в интервью, Виталий не скрывает, что у него пока нет ни теории, ни даже гипотезы, а лишь идея или если хотите догадка, что процессы Вселенной и процессы нейронных сетей подвержены одним и тем же закономерностям.
Да, это так, согласен. Но если  не  описывать структуру как нейронная сеть, то это LQG.
Это похоже на то, что   если бы мы видели  некий сферический объект обладающий некой элостичностью, и описывали бы его в этих геометрических и  физических терминах а потом кто-то из нас сказал, - так это же мячь.    Много ли мы узнаем об этом объекте, если опишем его в  знакомых обывателю терминах, не факт, но интерес у широкой публике это безусловно  вызовет.
С другой стороны, привлечение внимания  может привнести новые идеи.
Цитата никник ()
Также очевидно, что превратить такую идею в гипотезу с собственной мат. моделью сегодня не по силам одиночке, т.к. тут нужна высокая специализация в разных интенсивно развивающихся областях науки.

Согласен полностью.  Гремящее название статьи  видимо на это и направлено. 
Цитата никник ()
Неудивительно, что он ищет единомышленников.

Да, возможно.  Думаю любой автор научной работы ищет единомышленников.
Цитата никник ()
п.с. английским не владею-основной статьи не читал
Я  Вам уже как то рекомендовал ЭТАП-4.
А так у Google  переводчика и у Яндекс переводчика есть функция перевода  текстовых файлов. Не знаю на сколько качественно они это делают, но  ничего лучшего предложить Вам не могу.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Сб, 19.09.20, 18:28
 
никникДата: Сб, 19.09.20, 19:13 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Все когда-то было в 1 раз. И, конечно, это лотерея. Но, в конце концов, у Наполеона тоже были наполеоновские планы.) Да и у Эйнштейна  с весом и массой получилось неплохо.
Удивительно хорошо гугл перевел статью по LQG и связанные, даже гадаю о причинах. Но увы он работает только с ткст, адоб уже игнорирует.  И да, в английской версии вики теория приведена куда обстоятельней, чем в русской. 
Может, раскочегарюсь и на ЭТАП, спасибо.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Сб, 19.09.20, 19:57 | Сообщение # 17
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Все когда-то было в 1 раз. И, конечно, это лотерея. Но, в конце концов, у Наполеона тоже были наполеоновские планы.) Да и у Эйнштейна  с весом и массой получилось неплохо.
Да, безусловно, но это можно сказать про каждого. Нужно всё таки максимально объективно относиться к  подобным работам.  Лично для меня работа Виталия оставила ощущение   какой-то натянутости,  если хотите  какого-то мухлежа. Много деталей, кторые искусственно подтянуты.
Цитата никник ()
Удивительно хорошо гугл перевел статью по LQG и связанные, даже гадаю о причинах. Но увы он работает только с ткст, адоб уже игнорирует.
Не понял, что игнорирует?
Цитата никник ()
И да, в английской версии вики теория приведена куда обстоятельней, чем в русской.
 Бывает такое, как бывает и обратное.
Цитата никник ()
Может, раскочегарюсь и на ЭТАП, спасибо.
Не за что.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Сб, 19.09.20, 19:59
 
никникДата: Сб, 19.09.20, 21:10 | Сообщение # 18
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Дилетант ()
если хотите  какого-то мухлежа.
Ну опять же не могу судить о работе. Но по статье у меня возникло предположение скорее о увлеченности. Так часто бывает, когда перед человеком встают перспективы новой области и у него возникает своя свежая идея, она до некоторой  степени становится идеей-фикс, заставляя игнорировать одни факты и притягивать за уши другие. Думаю, это тоже всем знакомо.
Наверное, у меня есть повод лучше относиться к этой идее. Я на этом форуме когда то приводил довод за принципиальную дуальность некоторых моделей и, как следствие, сомнение в обязательности существования и теории всего. Звучал он так. Представим себе компьютер о котором мы ведь все знаем. И представим себя графическим объектом этого  компа, обретшим самосознание и изучающим эту "вселенную". С одной стороны ей управляют "законы софта" в них еще можно выделить "законы биоса", а с другой "законы харда". Можно ли свести их воедино? И у меня это не получалось. А вот Виталий, можно сказать, прямо на этот вопрос и ответил, причем да.
Цитата Дилетант ()
что игнорирует?
ну вот, например, тот формат в котором эта работа опубликована. Мне кажется это программа семейства Adobe.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Вс, 20.09.20, 09:36 | Сообщение # 19
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
ну вот, например, тот формат в котором эта работа опубликована.

В формате PDF  она.
Цитата никник ()
Мне кажется это программа семейства Adobe.

Какое семейство, это компания так называется.  Формат PDF  конечно их рук дело, и что из этого.



Если хотите можете на DeepAI работу почитать.
Странно, но у меня опять возникло некое чувство какого-то мухлежа.
Цитата никник ()
Ну опять же не могу судить о работе. Но по статье у меня возникло предположение скорее о увлеченности. Так часто бывает, когда перед человеком встают перспективы новой области и у него возникает своя свежая идея, она до некоторой  степени становится идеей-фикс, заставляя игнорировать....
 Это все разговоры в пользу бедных.
Прикрепления: 4946874.jpg (22.5 Kb) · 8792621.jpg (32.6 Kb) · 7071615.jpg (169.9 Kb)


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 20.09.20, 09:38
 
neboДата: Вс, 20.09.20, 13:00 | Сообщение # 20
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Вот у Дилетант,  возникает чувство мухлежа, потому что он хоть и не специалист в этой области, но физику и математику знает.
А мне не нравится, что что автор, пытаясь создать новую "теорию всего" на базе старой гипотезы, созданной, кстати, в 2005 году
https://arxiv.org/pdf/hep-th/0408048.pdf
применяет такие понятия, как нейронные сети.
Как будто в угоду новым веяниям. И ещё не понятна связь всего этого с машинным обучением.
Но это, конечно, потому что я с т.з. обывателя не могу соединить теорию квантовой гравитации с, именно, машинным обучением
Для меня это абсолютно несоединяемые понятия.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Вселенная - нейронная сеть. (sml[mc])
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов