Новые сообщения на форуме
Форум Эрудитов > Свободное Общение > Обо всем > Реальна ли симуляция


Реальна ли симуляция
Вселенная это симуляция
1. Да, это же очевидно. [ 0 ] [0.00%]
2. Да, это более вероятно. [ 0 ] [0.00%]
3. Нет, это маловероятно [ 4 ] [100.00%]
4. Нет, это же очевидно. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
nebo Вс, 09.08.20, 22:03 | # 31
  • Сообщений: 3639
  • Награды: 350
  • Cовы: 123
Дилетант, 
Так, надо бы дать определение слову - формализм и что означает - всё формализуемо?
никник Вс, 09.08.20, 22:52 | # 32
  • Сообщений: 2770
  • Награды: 406
  • Cовы: 15
Цитата Дилетант ()
никник, чуть выше в посте #20  для понимания вашей позиции я попросил Вас прояснить некоторые ваши утверждения, без которых Ваши мысли определённо  не ясны.  Если есть такая возможность, то  во избежании непонимания вашей точки зрения проясните пожалуйста  все неясности,
Дилетант, к сожалению, я пока такой возможности не вижу. У меня в диалоге с Вами постоянно создается впечатление, что я разговариваю с Алисой. А я совершенно не представляю, как ей пояснить что-то большее, чем поисковый запрос.
Мне очень жаль.
Vita Пн, 10.08.20, 02:45 | # 33
  • Сообщений: 1588
  • Награды: 249
  • Cовы: 13
Цитата никник ()
была ли вспышка ковид19 вызвана человеческими усилиями?

Прямо или косвенно. Мы? придумали великое множество апокалиптических сюжетов. Как будто целью нашей цивилизации есть самоуничтожение.
никник Пн, 10.08.20, 06:30 | # 34
  • Сообщений: 2770
  • Награды: 406
  • Cовы: 15
Да, я помню этот сборник фантастических рассказов, где самообучающихся роботов сделали полицейскими. А гениальный генетик последовательно получил заказы на вирусы для желтых, черных и белых. Ему всего полвека. Это звучало настолько абсурдно, что сразу становилось понятно, что речь идет не о нашей цивилизаци: где-то на другой планете, какие -то странные люди...
И вот, пожалуйста, вирус в 5 раз более ориентированный на азиатов выкосил в США почти вдвое больше народа, чем в Китае. Правда, вполне возможно, что это все же не один и тот же вирус.
nebo Пн, 10.08.20, 09:43 | # 35
  • Сообщений: 3639
  • Награды: 350
  • Cовы: 123
Цитата никник ()
вирус в 5 раз более ориентированный на азиатов
Вы, наверное, любитель жёлтой прессы.
Пока вирус путешествовал по миру в течение полугода, он уже шесть раз мутировал.
И сейчас есть чёткое представление о каждой мутации.

Цитата никник ()
выкосил в США почти вдвое больше народа
В Китае умерло где-то 4 тысячи человек, а в США - 163 тысячи.

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps....8e9ecf6
никник Пн, 10.08.20, 12:26 | # 36
  • Сообщений: 2770
  • Награды: 406
  • Cовы: 15
Цитата nebo ()
Цитата никник ()вирус в 5 раз более ориентированный на азиатов
Вы, наверное, любитель жёлтой прессы.
nebo, просто меня удивило, что Вы дали всего 2 цитаты из столь интересной статьи. И я несколько упростил ту цитату, что оказалась наиболее неожиданной для меня. 
"почему вспышка болезни на ее начальном этапе проявила себя столь тяжелымиклиническими формами у китайского населения
в сравнении с европейским...
 установлено,что донор-азиат (мужчина) имеет гораздо более
высокое соотношение клеток, экспрессирующих
АСЕ2, чем доноры белых и афроамериканцев
(2,50 % против 0,47 % всех клеток, т.е. в 5,3 раза).
Это объясняет сделанное наблюдение, что новая
пандемия коронавируса и предыдущая пандемия
SARS-Cov сконцентрированы в азиатском регионе и почему вспышка болезни проявила себя
столь тяжелыми клиническими формами у местного китайского населения"
и еще одна цитата к словам о не одном вирусе
"Руководство КНР считает, что вспышка коронавирусной инфекции началась еще летом 2019 г. в США,что подтверждает выступление главы американского Центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда (Robert R. Redfield, 1951 г.р.) в Палате представителей Конгресса. Редфилд сообщил
Конгресу, что у нескольких умерших американцев, которым диагностировали грипп, при посмертном обследовании был обнаружен коронавирус. Видео см. URL: https://twitter.com/zlj517/status/1238111898828066823?fbc
lid=IwAR1-J9ndyOxnzYer-RfnnLLqZbNUdzjJd9qKLhd1cxMwBf9k3CmNzzsCN8A (дата обращения: 20.03.2020).
Однако доказательств того, что вспышки в США и Китае были вызваны одним вирусом, китайскими специалистами не было приведено."

Цитата neboвыкосил в США почти вдвое больше народа В Китае умерло где-то 4 тысячи человек, а в США - 163 тысячи.

Да, спасибо за уточнение. Тут я не стал лезть в данные, т.к. понятно что они очень скачут в зависимости от метода подсчета. И привел сильно устаревшие, т.к. хотел отметить тенденцию, но не оценить ее количественно. Почему я при этом использовал слово почти, создающее иллюзию некой точности мне самому непонятно.
И, кстати, спасибо за статью, познавательно.
Дилетант Пн, 10.08.20, 21:21 | # 37
  • Сообщений: 193
  • Награды: 17
  • Cовы: 7
Цитата nebo ()
Так, надо бы дать определение слову - формализм и что означает - всё формализуемо?
Хорошо, будем пологать, что это совокупность абстрактных объектов, не связанных с внешним миром, в которой представлены правила оперирования множеством символов в строго синтаксической трактовке без учёта смыслового содержания.
В общем можно любой формализм придумать, но на сегодняшний момент более развит формализм математики.
Дилетант Пн, 10.08.20, 22:21 | # 38
  • Сообщений: 193
  • Награды: 17
  • Cовы: 7
Цитата никник ()
Дилетант, к сожалению, я пока такой возможности не вижу. У меня в диалоге с Вами постоянно создается впечатление, что я разговариваю с Алисой. А я совершенно не представляю, как ей пояснить что-то большее, чем поисковый запрос
Ну в общем понятно Все с Вами, Вы как всегда в своём амплуа. Сначало поднимаете панику, якобы вас не понимают, а на просьбу прояснить  вы  начинаете заикаться лихорадочно придумывая нелепые отговорки,  и не стыдно Вам, это не по мужски прятаться в кусты при серьезном разговоре.
Я вот знаете что узнал, оказывается в 80 годах прошлого века  СССР был в 5 стран по уровню грамотности

А сейчас, мы на 19, сразу после Кубы


Ещё более интересно что  согласно Википедии сегодня в России лишь каждый третий выпускник 11-х классов понимает содержание научных и литературных текстов.



Здесь на ум пришел один фантастический рассказ,  по сюжету которого в процессе эволюции человечество разделилось на две ветви, ну грубо говоря на тех кто бутылки выбрасывает в мусор со стеклотарой, и на заведомо тупиковую ветвь тех, кто бутылки птаеться  беспричинно бить(возможно об голову) не успокоившись и  после первой и после второй и даже после пятой попытки.
Я конечно к этому отношусь скептически,  с той же серьёзностью как и к инфодемии при кароновирусе, но тенденции к этому, согласитесь, наблюдаются.
никник Пн, 10.08.20, 22:55 | # 39
  • Сообщений: 2770
  • Награды: 406
  • Cовы: 15
Цитата Дилетант ()
Ну в общем понятно Все с Вами, Вы как всегда в своём амплуа.
Человек в черных очках никогда не разочаруется в солнечном свете.

Ещё более интересно что  согласно Википедии сегодня в России лишь каждый третий выпускник 11-х классов понимает содержание научных и литературных текстов...

Рад, что Вы не одиноки. Не особо искренне. Оно и при СССР так было.
Отечественное образование вряд ли стало хуже. Оно осталось на месте, в то время, как другие развивались.
Хотя, конечно, хотя бы в мед. и пед. следовало бы запретить поступление на платной основе. 
Это Вы "Машину времени" Уэллса пытаетесь пересказать?) Тенденция такая была в прошлом веке. В этом наблюдается другая, пока сомневаюсь, что лучше.
nebo Вт, 11.08.20, 16:10 | # 40
  • Сообщений: 3639
  • Награды: 350
  • Cовы: 123
Цитата Дилетант ()
если все вокруг подчиняется некому формализму, т. е. все можно описать формально
 Надо было спросить ещё, что в данном вопросе подразумевается под словом симуляция.
Потому что в общем понимании - это некое ложное утверждение или изображение, цель которых обман.
А в математическом и физическом понимании - это создание моделей или имитация какого-либо процесса при помощи искусственной системы.

Теперь о формализации.
Формализация осуществляется на основании абстракций, без учёта смыслового содержания.
Нет, не всё можно описать формально, не всё формализуемо.
Полностью могут быть формализованы лишь элементарные теории с простой логической структурой и небольшим запасом понятий.
 Если же теория сложна, она принципиально не может быть полностью формализована.
Я почитала кое-что)))
 Границы методу формализации были поставлены двумя теоремами К. Гёделя, доказанными им в 1931 г.
Там ещё что-то Тарский доказал о ещё одном типе ограниченности формальных систем.

Цитата Дилетант ()
это даёт возможность симулировать эти процессы по средствам этого формализма.

Как связать такой формализм с симуляцией я не понимаю)))))