Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Реальна ли симуляция (sml[mc])
Реальна ли симуляция
Вселенная это симуляция
1.Да, это же очевидно.[ 0 ][0.00%]
2.Да, это более вероятно.[ 0 ][0.00%]
3.Нет, это маловероятно[ 4 ][100.00%]
4.Нет, это же очевидно.[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 4
никникДата: Вс, 23.08.20, 08:52 | Сообщение # 51
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата nebo ()
И если, вдруг, да, то когда Вы спите, Вселенная это симуляция или нет?Может я Вас недопонимаю.
Предположим, я сплю, почему Вселенная должна быть симуляцией, если масса народу бодрствует в это время?
Тут, конечно, я не вполне корректно сформулировал вопрос, следовало сказать, когда мы спим. А почему, ну пототому, что имеющееся у Вас определение симуляции:

"программу работующую на некоторых вычислительных узлах и реализующая процессы, объекты и явления которые воспринимаются  её реципиентами как реальные."

субъектно не к Вселенной, а к реципиенту. Под которым, я так думаю, подразумеваются люди, не амеба же. Вот, я и спросил, что происходит, когда реципиент засыпает. (Тут, понятно, может быть существенна разница между среднестатистическим реципиентом и их суммой, но модель реальности при этом получается экзотическая.)
Впрочем, это не так важно, ведь Вы уже ответили, что сон это не симуляция.
Цитата nebo ()
А если, вдруг, нет, то доводы о реальности должны, наверное, быть верны и в отношение сна?Как это понять? Какие доводы?
Доводы о несимулированности Вселенной.
Тут я говорю вот , о чем. Раз сон это реальность, то такие доводы, как законы физики и математики, например законы сохранения, иррациональность пи и многое прочее ничего не стоят, т.к. в такой части Вселенной, как сон, они не работают. Более того, весь наш материальный опыт мало чего стоит. (Оно и понятно, ведь мы рассматриваем предположение, что он не реален)
Я поясню, что меня удивляет в Ваших ответах, nebo:
Цитата nebo ()
3, это же очевидно.
в то время, как: "3.  Нет, это маловероятно 4. Нет, это же очевидно."

Так и хочется переспросить: все же очевидно или маловероятно? Потому что (я уже озвучивал свою т.з., но вряд ли Вы обратили на это внимание), на мой взгляд, как раз тут мы имеем дело с анекдотической ситуацией о реальности встречи с динозавром.
И с т.з. здравого смысла напрашивается ответ 4.
А вот если подойти к вопросу схоластически или формализовано (какой термин кому ближе), то в рамках тех проформ, которые задает сама постановка вопроса (а именно, что такое в принципе возможно) , вероятность окажется уже совсем не маленькой и тут скорее уместен ответ 2.

Добавлено (23.08.2020, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата nebo ()
Начиная от плоской Земли с куполом над ней, кончая верой в поголовную чипизацию.
Я тоже говорил нечто подобное 10 лет назад, когда мне шушукали о следящих алгоритмах в программах массового потребления. Может быть даже, я еще долго бы верил в случайные совпадения становившейся все более навязчивой рекламы, если бы тогда же на семинаре Яндекс мне ясно не рассказали, что да и Яндекс и Гугл целенаправленно следят за нами. И знаете, даже тогда я еще полагал, что, ну и пусть, мне скрывать нечего. Но сегодня замечаю, что меня таки это напрягает. Так что низкий поклон тем, кто сегодня шумит о чипизации. Может благодаря им, мы до нее не доживем.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вс, 23.08.20, 09:00
 
ДилетантДата: Вс, 23.08.20, 13:45 | Сообщение # 52
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата nebo ()
Потому что у меня здравомыслящий взгляд на вещи.
Врят ли можно встретить человека, который о себе утверждал бы иначе, даже среди "плоскоземельщиков".
Цитата nebo ()
Интересно, много бы говорили об этом, если бы не было этих голливудских фильмов?
Ну вероятно не так много. Об этом говорили и до фильмов. Фильмы только популяризировали этот вопрос. Но мы же рассуждаем не о актуальности вопроса.
Цитата nebo ()
Весь интернет заполнен чёрти чем
Много чем, и чёрти чем в том числе, да и трудно ожидать иного.
Цитата nebo ()
Начиная от плоской Земли с куполом над ней, кончая верой в поголовную чипизацию
Ну это нормально же.  :)
Знания о любом вопросе и в том числе о Земле, будут описываться Гауссовым распределением

Его ещё называют нормальным стандартным распределением, поэтому  существование плоскоземельщиков это нормально cheesy  ,  а вот если бы их не было, это было бы ненормально O_o
А для  чипизованых на всю голову недавно государство подкинуло тему для инсинуаций
и очередного обострения, кода  показали вакцину от короновируса:


Так и напрашивается:

Думаю скоро  начнётся обострение по этому поводу cheesy

Добавлено (23.08.2020, 14:22)
---------------------------------------------
Цитата никник ()
Тут я говорю вот , о чем. Раз сон это реальность, то такие доводы, как законы физики и математики, например законы сохранения, иррациональность пи и многое прочее ничего не стоят, т.к. в такой части Вселенной, как сон, они не работают


Добавлено (23.08.2020, 15:05)
---------------------------------------------
Цитата никник ()
Так что низкий поклон тем, кто сегодня шумит о чипизации. Может благодаря им, мы до нее не доживем
А нынешнее положение дел Каково?    Сейчас о любом кто активно пользуется интернетом можно рассказать абсолютно все. Любой поисковик  систематизирует информацию о ваших запросах и о вашем месте положения, для кого это секрет не пойму. Имея эту информацию можно про любого рассказать практически все, и вкусы и предпочтения в разных сферах деятельности и о месте жительства и о месте работы и о круге общения.  Что  о вас секрет сейчас?  Да практически ничего. Плохо это или хорошо это вопрос такой дисскусии которая на положение не повлияет, это есть и будет дальше развиваться.  В первый же день выхода первого автомобиля на дороги общего пользования  погиб человек под его колёсами, разве это остановило  производство автомобилей, нет, это только побудило к созданию правил дорожного движения. Сейчас по всему миру в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают около 265 000 человек, а 10 миллионов получают различной степени ранения.  После великой отечественной  столько не гибло за год ни в одном вооружённом конфликте.  Об этом ни кто не кричит и не требует запретить автомобили, а вы тут кланитесь перед теми  кто выступает против создания того, что по сути и так есть, и от чего больше плюсов чем минусов.
Да и вообще анекдотично, поддоваться под  манипуляции тех, кто выступает против манипуляций.
Прикрепления: 0791948.png (94.4 Kb) · 4117391.jpg (29.3 Kb) · 4577675.jpg (18.7 Kb)


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 23.08.20, 15:18
 
никникДата: Вс, 23.08.20, 15:15 | Сообщение # 53
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Дилетант, Вы так экспрессивны. Прислать Вам кусочек сахара?)

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Вс, 23.08.20, 15:48 | Сообщение # 54
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Дилетант, Вы так экспрессивны. Прислать Вам кусочек сахара?)
Ваши впечатления от прочитанного зависят исключительно от того как вы прочли написанное,  а не от того как пишет автор, поэтому сахарок оставьте себе.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 23.08.20, 15:48
 
neboДата: Пн, 24.08.20, 15:54 | Сообщение # 55
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата никник ()
Раз сон это реальность, то такие доводы, как законы физики и математики, например законы сохранения, иррациональность пи и многое прочее ничего не стоят, т.к. в такой части Вселенной, как сон, они не работают.

Что Вы имеете в виду, говоря о сне? Явно не физиологические процессы, будь то взаимодействия нейронов, электро ритмы,
работу ликвора по очистке от метаболитов.
Как Вы связываете реальность сна с неработающими законами физики?
Именно, потому что сон - реальность, в нём прекрасно работают и законы физики и химии, иначе бы ни один нейрон не работал.
Впрочем эти законы в мозге работают и в состоянии бодрствования.
Каким образом должно работать число пи во время сна?
Вы хотите сказать, что оно бы работало, если бы Вселенная во время сна была симуляцией?
Я не понимаю этой казуистики.
Цитата никник ()
А вот если подойти к вопросу схоластически или формализовано (какой термин кому ближе), то в рамках тех проформ, которые задает сама постановка вопроса (а именно, что такое в принципе возможно)
Я не отметила пункт 4, исключительно отвечая самой себе на вопрос - а кто его знает?
Никакой вероятностью не заморачиваясь.
Я давно отвечаю так на все утвердительные вопросы.
С тех пор, как в 1985  году, на мой вопрос, что будет, если СССР  вдруг распадётся на республики,
мне ответили, что такого в принципе никогда не может быть, никогда.
А оказалось, что всё может быть в нашей действительности.
Цитата никник ()
Гугл целенаправленно следят за нами
Насчёт, кто за кем следит.
Никто за Вами целенаправленно не следит. Программы реагируют на слова, написанные где-либо,
или на Ваш личный поиск сайтов, чтобы, якобы для удобства, подсунуть Вам рекламу или напомнить, что Вы смотрели.
Смешно читать и слышать о том, когда так переживают о некой мифической чипизации, боятся, что за ними будут следить, всё о них знать,
а сами сидят, трындят в соцсетях, выкладывая о себе всё, заводят блоги, ЖЖ. Чего стоит один инстаграм, где о себе не только рассказывают,
но и показывают себя во всех видах.
А Google регулярно спрашивает в настройках почты, можно ли следить за предпочтениями, отсюда сразу же реклама, если что-то посмотрел.
А, вообще, я не понимаю, неужели неясно, что жизнь меняется и будущее будет совсем не таким, как настоящее, нравится или не нравится это кому-то.
Цитата Дилетант ()
Думаю скоро начнётся обострение по этому поводу
По поводу вакцины, созданной в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Вообще, не понимаю, как можно связать чипизацию с вакциной.
Конечно, к вакцине много вопросов. В первую очередь, потому что она не прошла третью фазу проверки, самую главную, на эффективность.
В смысле, не было встречи вакцинированных с естественным вирусом.
А некоторые специалисты остерегаются эффекта АЗУИ, о нём можно прочесть в Вики.
И ещё, вакцина должна храниться при -18 и размороженной быть не более получаса.
Можно ли доверять всем тем местам прививок, если вакцин будет сотни миллионов?
Но, конечно, это повод для некоторых, поорать о чипизации, зомбировании, желании сократить население и т.п.


Сообщение отредактировал nebo - Пн, 24.08.20, 15:58
 
никникДата: Пн, 24.08.20, 17:54 | Сообщение # 56
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата nebo ()
А, вообще, я не понимаю, неужели неясно, что жизнь меняется и будущее будет совсем не таким, как настоящее, нравится или не нравится это кому-то.
Цитата Дилетант ()
Плохо это или хорошо это вопрос такой дисскусии которая на положение не повлияет, это есть и будет дальше развиваться.
На самом деле, вот такой подход намного ярче демонстрирует деградацию мышления, чем просто необразованность.
Нет, жизнь не сама по себе меняется, ее меняют люди. Меняем в соответствие с тем, что нам нравится, а что нет. Для этого, кстати, и создали науку.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Пн, 24.08.20, 18:18 | Сообщение # 57
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
 
neboДата: Пн, 24.08.20, 18:25 | Сообщение # 58
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата никник ()
На самом деле, вот такой подход намного ярче демонстрирует деградацию мышления, чем просто необразованность.
Если это так, то странно, как всё население Земли не деградировало, когда появилось радио, телевидение, а уж интернет, так, вообще зло всемирное.)))))
Цитата никник ()
Нет, жизнь не сама по себе меняется, ее меняют люди. Меняем в соответствие с тем, что нам нравится, а что нет
Одним нравится, другим не нравится, я всё о том же интернете, мобильной связи.
Чёртово зеркальце, где можно видеть, что в мире происходит, не по-божески, совсем старшее поколение рассуждает, именно, так.
Пойдём вышки 5G громить - это уже дибилы всех возрастов.
Причём здесь нравится, не нравится. Прогресс не остановить.
Цитата никник ()
Для этого, кстати, и создали науку.
Вот эта Ваша фраза перечёркивает всё, что Вы сказали выше.
Кстати, да, и наука не может стоять на месте, она развивается во всех областях.
Или Вы предлагаете науку заморозить на данном этапе, но как Вы сами понимаете, это невозможно.
Цитата никник ()
ярче демонстрирует деградацию мышления
Деградацию мышления демонстрируют как раз те, кто считает, что всё должно стоять на месте и ничто не должно развиваться,
по-моему это так очевидно.
 
никникДата: Пн, 24.08.20, 19:36 | Сообщение # 59
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
unknown

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Пн, 24.08.20, 19:42 | Сообщение # 60
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата nebo ()
По поводу вакцины, созданной в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Вообще, не понимаю, как можно связать чипизацию с вакциной

Ну я не знаю,голь на выдумки хитра, чем нелепей и безумнее ложь, тем лучше в неё верят.
Цитата nebo ()
Конечно, к вакцине много вопросов. В первую очередь, потому что она не прошла третью фазу проверки, самую главную, на эффективность.
В смысле, не было встречи вакцинированных с естественным вирусом.
А некоторые специалисты остерегаются эффекта АЗУИ, о нём можно прочесть в Вики

Доверять или не доверять это дело каждого, я лично не вижу препятствий для регистрации вакцины. Массово внедрять её начнут только с 2021 года, до которого закончится третья фаза испытаний, и за это время она пройдёт испытания уже и в тех странах которые уже её заказали, так к концу этого года вакцина будет испытана не просто на тысячах человек а на сотнях тысяч и в случае успеха будет по праву считаться самой надёжной. Её ни кому не навязывают, хотите покупайте, хотите нет. Какие то страны уже заказали,это как говорится дело индивидуальное.
Цитата никник ()
На самом деле, вот такой подход намного ярче демонстрирует деградацию мышления, чем просто необразованность.
Технофобы так же гавкали и за столетия до вас и так же будут гавкать через столетия после вас, в своих искренних заблуждениях вы не арегинальны.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Реальна ли симуляция (sml[mc])
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов