Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять опроверг всеобщий закон философии (sml[mc])
Опять опроверг всеобщий закон философии
IQFunДата: Ср, 12.08.20, 13:01 | Сообщение # 11
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Вот ещё вспомнил об одном Михаиле-философе - Веллере. Недавно на каком-то канале, где в комментах его обзывают Швеллером, видел пару эпизодов, в которых он в прямом эфире бросает по-Жириковски стакан с водой и разбивает его к чёрту! В одном случае - на телепередаче с ведущим Романом Бабаяном, при этом Веллер называет его тупой скотиной, и добавляет, как знаменитый футболист: "Ноги моей здесь больше не будет!" На его примере можно наблюдать, что происходит, когда от неизлечимой болезни под названием "старость" начинают отмирать нейрончики. Лёва Толстенький мастерски это описАл в "Войне и мире" на примере отца Андрея Болконского. А Веллера ещё и избаловали вниманием всякие-разные студии и передачи. Ещё бы! По его словам, он установил конечную цель человечества: взорвать Вселенную! Видимо, аммиачной селитрой, как в Триполи.

До 2016 г. он, как Ленин, отвечал на все вопросы в своей передаче на "Радио России". В одной из них он коснулся темы древности украинцев и между прочим заметил, что они участвовали в осаде Трои. Я подивился такой древности братьев, что слева, а недавно я наблюдал видео, в котором ещё один верный сталинец и "атомный ледокол в море исторического невежества" Евгений Спицын между прочим сказал, что какой-то русофоб из Киево-Могилянской академии, стажировавшийся в Ватикане, написАл: тевкры, которые участвовали в троянской войне, это, на самом деле, "те укры", просто в латинском названии TEVKR по ошибке у V убрали палочку, а должно быть TEYKRЫ, то есть, "те укры". Видимо, Веллер подначитался произведений выпускников этой академии и поднабрался от них оригинальных идей, которые, ничтоже сумняшеся, (как любят прибавлять верные сталинцы) и понёс в массы. А вообще-то, по-латински это почему-то пишется Teucer. Вот такие они, эти философы жизни. Когда с ними говоришь, не ставь рядом стаканы с водой или соком (или прибивай их гвоздями к столу): всю посуду побьют и разметают!


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 12.08.20, 13:06
 
никникДата: Ср, 12.08.20, 13:08 | Сообщение # 12
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
этого Михаила Попова, то я увидел только одно применение его диалектики
А что написание диссера Вас не увлекает?)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Ср, 12.08.20, 13:44 | Сообщение # 13
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата никник ()
А что написание диссера Вас не увлекает?)
Меня смущает двойное истолкование фразы из к/ф Гайдая "я бы на вашем месте сел за диссертацию"... cheesy
И потом, если советским ктн'ам на производстве доплачивали 50 р., а докторам сотню, то сейчас вряд ли что-то дадут. И сейчас при наличии денег можно стать хоть академиком, только пока не РАН, а РАЕН, но время идёт!

Я вот ознакомился уже примерно с тремя, грубо говоря, success story, как российские/украинские программеры разучивают англ. и прочие языки, алгоритмы и махают за бугор работать в офисах Гугла, Амазона, Фейсбука и других крупных компаний.  Им помогают с переездом, обустройством деньгами и какими-то зелёными картами. Один украинец недавно писал, что готовился полтора года, сдал экзамены со 2-го или с 3-го раза и выбрал офис Гугла в Швейцарии, поближе к дому. Уже съездил на место: там синие озёра, в которых плещется местное население.  З/п у рядового 150-200 к$ в год, в месяц чистыми вроде выходит $10000. Но надо не продешевить, а то налоги там тоже немаленькие, и, как известно, Нью-Йорк и Стамбул - города контрастов. У сеньоров-помидоров-программеров 350-400 тыс. в год. Знали бы это верные сталинцы, как айтишники горбатятся на проклятых буржуев за какие-то паршивые 1000 червонцев...

Вузовские преподы-доценты, помню, хвастались тем, что знают по 15 языков программирования. Когда появился Интернет, кое-кто, зная 1-2 языка, начал зарабатывать столько, сколько тем полиглотам, работающим на родной вуз, и не снилось. Спрашивается: что же вы, кандидаты в доктора, предпочитаете ходить ни свет, ни заря на работу, когда можно сидеть дома, настроив в Сети машину, приносящую деньги, и считать прибыль, развалясь на диване и потягивая водку через соломинку?

А я пытаюсь что-то заработать на своей идее быстрого сжатия данных, может кто-то захочет купить алгоритм... Пока на том конкурсе сжатия Huawei мне ничего не светит.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 12.08.20, 13:47
 
никникДата: Ср, 12.08.20, 14:17 | Сообщение # 14
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Я думаю, если Вам удастся оцифровать логику Гегеля, желающих заплатить за это миллиарды будет предостаточно. И я думаю, это вполне реальная задача. Возможно даже посильная одиночке.
Цитата IQFun ()
что же вы, кандидаты в доктора, предпочитаете ходить ни свет, ни заря на работу, когда можно сидеть дома, настроив в Сети машину, приносящую деньги, и считать прибыль, развалясь на диване и потягивая водку через соломинку?
Кстати да, из 2 описанных Вами вариантов, разумный человек выберет 1й.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Ср, 12.08.20, 14:48 | Сообщение # 15
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Оцифровать логику Гегеля? Вы имеете в виду что-то вроде экспертной с-мы, которая работает на основе его логики? А у него она есть? У него логика, по-моему, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло. Вначале эта его система пришла к нему в виде религиозного откровения, а потом он её оформил в виде "логики Гегеля". И что подозрительно, у Гегеля его прусское государство, как бы случайно, является лучшим местом во всей Вселенной, и именно в то время, когда он там живёт.

Многие чтецы его философии ломали головы: ну, как это получается, что "всё разумное действительно, а всё действительное разумно"? И приводили разные примеры злоупортеблений. А никому не пришла в котелок простая мысль: элементарно, Ватсон: это он хотел польстить руководителю своего прусского гос-ва и оправдать всё, что он делает. По-Гегелю, всё годится для его родины: хоть концлагеря, хоть рабство, хоть захватнические войны. Под это философское бла-бла-бла можно делать всё, что хочешь, главное, чтобы кто-то поставил цель: откуда выйти и куда потом прийти и заплатил за этот словесный по...

Как у него строятся выводы? Даже этот тамбовский еврей Попов не всегда может допереть. Очевидно, что на основе неполной индукции вроде этого, навязшего в зубах, закипающего чайника, ну, или бог ему посылает через УКВ антенну, вмонтированную в мозг. Пусть Гегель покажет реальные приложения, скажем, к физике, когда его наука даёт конкретное знание. Пусть Попов создаст философию и диалектику квантовой механики. Меня не устраивает его фраза, что диалектика "приводит ум в порядок"...

И на закусь - мой афоризм-перефразировка другого замшелого гения, в детстве гегельянца: "Философы лишь различным образом опошляли мир, но дело заключается в том, чтобы извинить его".

Не помню, кажется, я уже говорил, что есть статья Карла Поппера "Что такое диалектика?" с критикой и юмористическими примерами из Энгельса. Поэтому вопрос открыт: для чего это нужно кроме написания диссертаций и получения учёных степеней и зарплат?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 12.08.20, 14:59
 
никникДата: Ср, 12.08.20, 15:02 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
Оцифровать логику Гегеля? Вы имеете в виду что-то вроде экспертной с-мы, которая работает на основе его логики?
Имхо, это будет не экспертная система. Это как раз и получится ИИ. Что характерно, все приведенные Вами упреки, можно предъявить и человеческому разуму. В том числе, усомниться в его наличии. Заслуга Гегеля, однако, в том, что он эти недостатки осознавал и стремился их разрешить.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 12.08.20, 15:16
 
IQFunДата: Ср, 12.08.20, 15:26 | Сообщение # 17
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
А что будет делать ИИ на основе "логики Гегеля"? Научные открытия, или он будет пародировать сочинения советских философов? :)

Как давно заметили конкретные специалисты (напр., математики), проблема философий и диалектик в том, что не получается познавать мир с пом. обыденного языка, детских рассуждений и жонглирования недостаточно определёнными понятиями. Поэтому вряд ли это формализуемо.

Помню, на Хабре в комментариях просквозила идея формализовать административный/уголовный кодекс, чтобы решения выносили не продажные судьи, а компьютерная программа. Мне кажется, это стало бы кошмаром.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
никникДата: Ср, 12.08.20, 15:53 | Сообщение # 18
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
А что будет делать ИИ на основе "логики Гегеля"? Научные открытия, или он будет пародировать сочинения советских философов?
А все) Как собственно то и пристало ИИ.
Цитата IQFun ()
Как давно заметили конкретные специалисты (напр., математики), проблема философий и диалектик в том, что не получается познавать мир с пом. обыденного языка, детских рассуждений и жонглирования недостаточно определёнными понятиями. Поэтому вряд ли это формализуемо.
Любопытно, что заметили они это с пом. обыденного языка, детских рассуждений и жонглирования недостаточно определёнными понятиями. Мир то, пожалуй, не формализуем, но любое знание формально.
Цитата IQFun ()
Помню, на Хабре в комментариях просквозила идея формализовать административный/уголовный кодекс, чтобы решения выносили не продажные судьи, а компьютерная программа. Мне кажется, это стало бы кошмаром.
Это не на Хабре, это еще в эпоху до Виндоус, фильм такой был, а еще раньше фантастический рассказ. Мне кажется, это давно реализовано. Только роль роботов пока выполняют люди. Скорее фарс, чем кошмар.

Добавлено (12.08.2020, 16:10)
---------------------------------------------
Цитата IQFun ()
А что написание диссера Вас не увлекает?)Меня смущает двойное истолкование фразы из к/ф Гайдая "я бы на вашем месте сел за диссертацию".
А что за фильм, кстати?) ИВмп? не помню такой.
Вообще то я имел ввиду определенный отрывок из лекции о том, как пишется диссер и том, как не пишется.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 12.08.20, 16:11
 
VitaДата: Ср, 12.08.20, 16:15 | Сообщение # 19
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата никник ()
разумный человек выберет 1й.

Почему?
Всю жизнь мечтала считать свою и желательно прибыль и лучше дома:( Бесполезно. В чем же моя ошибка?


Сообщение отредактировал Vita - Ср, 12.08.20, 16:24
 
никникДата: Ср, 12.08.20, 16:24 | Сообщение # 20
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Vita ()
Почему? Всю жизнь мечтала считать свою и желательно прибыль и лучше дома:(
Как там у Уальда, насчет исполнившейся мечты. Довольно очевидно, что во 2м случае, человек если и не помрет от цероза печени и ожирения, то превратится в малосимпатичное животное.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять опроверг всеобщий закон философии (sml[mc])
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов