Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять опроверг всеобщий закон философии (sml[mc])
Опять опроверг всеобщий закон философии
IQFunДата: Чт, 04.06.20, 14:32 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
"Растёт и ширится траншея, / Такая нужная для нас", или О переходе количественных изменений в качественные (но это уже не юмор, как раньше у меня было). Вместо чайника с закипающей водой надо рассмотреть траншею, которую копает экскаватор. Пусть он выкопал её сначала 10 м длиной, потом 10 км, потом 1000 км. Когда эти количественные изменения перейдут в качественные, и какое качество получит траншея?

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
VitaДата: Чт, 04.06.20, 14:48 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Вот не поверите, но как раз с обеда шла, об том же размышляла. Как всё таки бестолково мы расходуем ресурсы планеты и что Бог не очень то старался всё довести до совершенства. Но меня успокоило осознание того, что я бы сотворила ещё хуже.
B)

Может об этом стоило подумать на голодный желудок unknown


Сообщение отредактировал Vita - Пт, 05.06.20, 02:57
 
никникДата: Чт, 04.06.20, 15:32 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
например, когда экскаватор обдерет всю планету, траншея превратится в гору (отвала на уменьшившейся планете)

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Пт, 05.06.20, 14:53 | Сообщение # 4
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Дожди будут смывать отвал в траншею. Ещё аналогичный пример: прядётся и прядётся нить, с какого км она перейдёт в новое качество?
Это я в ответ на просмотр этого видео придумал:
https://www.youtube.com/watch?v=AZqkPvX8qxc
Эта диалектика напоминает игру "бред профессора". В советском к/ф "Волшебная лампа Аладдина" есть сценка с Милляром, визирем и восточной диалектикой ("Если про сон сказать, что это не сон, а про не сон, что это сон...") Послушайте этого Попова и выскажите своё мнение. Если он с пом. диалектики объяснит квантовую механику (а может, он выведет из ничто кварки, частицы и становление Вселенной как единства бытия и ничто?) тогда я в качестве премии, пожалуй, подарю ему электробритву. :)

Добавлено (05.06.2020, 14:57)
---------------------------------------------
Цитата Vita ()
и что Бог не очень то старался всё довести до совершенства
На эту тему есть анекдот, в котором портной, шивший брюки 3 недели, в ответ на шутку заказчика, что бог создал мир за 6 дней, сказал: "Посмотрите на эти брюки и на этот мир." :)


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пт, 05.06.20, 15:03
 
никникДата: Вт, 11.08.20, 19:30 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
Послушайте этого Попова и выскажите своё мнение. Если он с пом. диалектики объяснит квантовую механику (а может, он выведет из ничто кварки, частицы и становление Вселенной как единства бытия и ничто?) тогда я в качестве премии, пожалуй, подарю ему электробритву.
Пожалуй, дарите. На мой вкус, он уже объяснил.
Как бонус, приятно все же послушать старую гвардию. Может они и проиграли, но не сломились.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Вт, 11.08.20, 20:04 | Сообщение # 6
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
никник, Вы 4 с лишним часа слушали? Я на 22 минуте проснулась, и поняла, что логика - это не моё cry
 
никникДата: Вт, 11.08.20, 20:17 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Vita, я слушал дольше и еще не дослушал) на 3.35 сейчас
Безусловно, проблема популярности философии в том, что  она кажется слишком многословной и тривиальной, чтобы быть интересной. Во всяком случае, до тех пор пока не понимаешь какие результаты приносит столь простой набор идей.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Вт, 11.08.20, 20:31 | Сообщение # 8
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
https://youtu.be/voPEPRMdCx8 - с удовольствием слушаю иногда Елену, это мой потолок)
 
IQFunДата: Ср, 12.08.20, 12:16 | Сообщение # 9
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата Vita ()
с удовольствием слушаю иногда Елену, это мой потолок)
О, есть на ютюбе канал "Шахматы с блондинкой" (жена белорусского гросса Жигалко). Та, похоже, натуральная, а этой надо покраситься и создать канал "Философия с блондинкой"! greeting

А что касается этого Михаила Попова, то я увидел только одно применение его диалектики: в одном видео он с пом. диалектических рассуждений установил, что одежда того мужика, который сидит напротив для массовки и делает вид, что конспектирует, -- это не он сам! Когда-то за это платили зарплаты, а когда великая социалистическая Родина накрылась медным тазом, то лафа закончилась: буржуи, как сами же верные сталинцы утверждают, не дураки и за такое платить не будут. Поэтому - решения приняты, цели поставлены, за работу, товарищи! Берите больше, кидайте дальше, а, пока летит, отдыхайте!


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 12.08.20, 12:22
 
VitaДата: Ср, 12.08.20, 12:33 | Сообщение # 10
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
IQFun, мы здесь рядом в теме обсуждали популяризацию науки, странно, что Ваш тёзка не вызвал в Вас такой резонанс, как прекрасная Елена)
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять опроверг всеобщий закон философии (sml[mc])
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов