Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Частица ли фотон? (sml[ok]По многим причинам, фотон не может быть частицей.)
Частица ли фотон?
ханДата: Ср, 09.10.13, 11:08 | Сообщение # 11
Гуру
Сообщений: 485
Награды: 108
Совы: 20
Не знаю глубин теоретической физики, но похоже тема уходит в стадию заумных размышлений о неизвестном. Может и создавалась ради этого прикола. Если бы природа света была ясна, то не было бы необходимости в разделении на квантовую и волновую составляющую. Вот когда дуализм перейдёт в единую теорию света, тогда и можно будет сказать, что это такое... может быть. А пока, все теории и разделения на углы обзора с той или иной позиции служат для того, чтобы хоть как то объяснить происходящие процессы, а практика проверяет правильность выводов. Но все эти теории относительны и работают в своих рамках. А для сумашедших предположений большой смелости не нужно, тем более если доказать ничего невозможно. Это всё с моей небольшой колокольни, которая не претендует на глубокие познания.
 
докДата: Ср, 09.10.13, 21:26 | Сообщение # 12
Знаток
Сообщений: 46
Награды: 4
Совы: 0
Кто сказал, что фотон частица? Почему все считают, что фотон испускается, а не появляется? Почему считается, что фотоном можно управлять, а не направлять? Почему ни кого не смущает то, что фотон стартует с места и набирает скорость, 300 000 км/сек., мгновенно. Получается, что пройдя путь менее одного микрометра, он уже набирает такую громадную скорость. Остановка тоже происходит мгновенно. Летит этот волшебный фотон из одной галактики в другую, и при этом скорость его не уменьшается, хотя путь его нелёгок, проходит сквозь туманности, отклоняется гравитационным полем звёзд, мимо которых летит. Я вот пробегу метров сто и устаю, а на автомобиле нужно каждые 500 км , бензин заливать. На поезде хорошо, сел и поехал. Может и фотон на чём-то едет? Логично предположить, что фотон, что-то транспортирует, скажем, какой-то скоростной локомотив. Тогда всё понятно, почему при прохождении больших расстояний, скорость фотона не падает. Правда при такой бешеной скорости, «сесть» в такой поезд, будет трудно. Конечно, если садиться и слазить из этого поезда трудно, то удобнее из него и не выходить. Сиди себе в вагоне и выглядывай в окошко. Нам-то от фотона, что нужно, видеть его и не видеть. Захотел увидеть фотон, приоткрыл окошко и вот вам свет. Как открыть окошко на такой скорости, это уже другой вопрос, но, к примеру, можно сделать это палкой. Едет мимо тебя поезд, с закрытыми окнами, а ты вытянул палку в руке и шторки на окнах, коснувшись её, открылись, а там свет. Закрыть шторки, у тебя не получится, потому, что ты не сможешь обогнать локомотив. Но другой человек, на другой станции, сможет это сделать. Открыть шторки, можно и не стоя на месте, а если бежать рядом с поездом и даже если ехать рядом на машине. А скорость фотона сидящего в поезде, будет равна скорости поезда, и с какой бы скоростью мы не открывали шторки, даже если будем двигаться навстречу локомотиву, скорость едущих в нём фотонов, будет равна скорости состава.

Взгляды и убеждения, вещи не постоянные.
 
ханДата: Ср, 09.10.13, 21:42 | Сообщение # 13
Гуру
Сообщений: 485
Награды: 108
Совы: 20
Док, а писать не пробовали? Герберт Уэльс отдыхает. Мне понравилось. Об обоснованности судить не берусь, пусть физики думают. up
 
докДата: Ср, 09.10.13, 22:06 | Сообщение # 14
Знаток
Сообщений: 46
Награды: 4
Совы: 0
Для хан Спасибо Вам за то, что отнеслись ко мне без иронии. У меня есть предположение, что свет не исходит из источника, а является некой самостоятельной субстанцией, пронизывающей пространство. Вам же понятно простое явление, как ветер, несущий сухие листья. Листья мы видим, а ветер, нет. Но одно маленькое но,если листок повёрнут к нам плоскостью, он видим, а если ребром, то нет.Почему бы не предположить, что фотон не испускается, а транспортируется.

Взгляды и убеждения, вещи не постоянные.
 
KreativshikДата: Ср, 09.10.13, 22:45 | Сообщение # 15
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата
физические процессы происходят не потому, что их облачили в одеяло формул
Ну Вы прям капитан очевидность. Вы встречали людей думающих иначе?
Цитата
Представьте себе нить
Ну представил, Вы именно для этого затеяли эту тему? Или Вы пытаетесь тут пересказать свое субъективное, совершенно нелепое понимание теории струн? Или на Вас снизошло озарение в виде ударившей Вас по голове дверной пружины, и Вы пытаетесь презентовать здесь теорию суперпружин? Думаю Вы выбрали не то место, здесь собрались адекватные люди, поэтому адептами Ваших фантазии вряд ли кто захочет стать.
Цитата
Тупик у того, кто знает лишь общепринятые догмы
А конкретизировать можете, - о каких именно догмах Вы говорите?
Цитата
...а Вы сможете ответить, что такое тепло и что такое холод
Зачем Вам наше мнение, у Вас же все равно другое мнение по этому поводу, и его изменить может видимо только еще один шлепок по голове дверной пружиной, аргументы здесь думается бесполезны.
Цитата
...я предлагаю увидеть фотона, как уже существующую субстанцию, скрытую от нашего взора
Рад бы принять Ваше предложение, но здравый смысл мне подсказывает, что ввязываться в сомнительные авантюры не стоит.


Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Ср, 09.10.13, 23:03 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
док, если Вам хочется представлять что фотон транслируется, то ради бога, только к матушке природе это отношения не имеет.

Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Ср, 09.10.13, 23:18 | Сообщение # 17
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Давайте док сделаем так, разберем каждый Ваш вопрос в отдельности. Ваш первый вопрос:"Кто сказал что фотон частица?"
Чтобы между нами была ясность, внесите немного конкретики по поводу того, что Вы подразумеваете под словом частица?


Жёлтый Зелёный Красный
 
докДата: Ср, 09.10.13, 23:48 | Сообщение # 18
Знаток
Сообщений: 46
Награды: 4
Совы: 0
Неизменность скорости света удивляет, смущает и возмущает, всех, но если предположить, что свет не испускается, а движется сам по себе, и специальной теории относительности не понадобится. Если предположить, что свет не испускается, а транспортируется, то его скорость будет равна, скорости транспортёра. Простой пример с автомобилем, у которого окраска из черного цвета в белый меняется дистанционно, сторонним наблюдателем - с какой бы скорость он не перемещался по отношению к автомобилю, включая и выключая цвет с чёрного на белый, цвет автомобиля будет иметь ту скорость с которой движется машина.

Взгляды и убеждения, вещи не постоянные.


Сообщение отредактировал док - Чт, 10.10.13, 15:25
 
докДата: Чт, 10.10.13, 00:02 | Сообщение # 19
Знаток
Сообщений: 46
Награды: 4
Совы: 0
Kreativshik Под словом частица, я подразумевал то, что является составной частью вещества, а поскольку частиц открытых и предпологаемых давно уже перевалило за три десятка, то можно остановиться на тахионе.

Взгляды и убеждения, вещи не постоянные.
 
докДата: Чт, 10.10.13, 09:46 | Сообщение # 20
Знаток
Сообщений: 46
Награды: 4
Совы: 0
А разве не тупик, признавать то, что свет испускается источником? И ни кого не смущает то, что мощность источника и скорость с которой он перемещается,ни как не влияет на скорость света. Любой предмет брощенный рукой, выпущенный из рогатки или выстреленный из пушки,достигнув максимального ускорения приобретёт конечную скорость и эта скорость будет различна, взависимости от того каким образом предмету придали ускорение. Но почему же ни кого не возмущает то, что скорость фотона исходящего от зажженой спички или от мощного дугового прожектора, одинакова! Конечно возмущает, потому, что противоречит логике, но нашелся человек, который сказал, что скорость света неизменна потому, что время изменно. Мозг отказывается принимать то, что время может течь с разной скоростью, но ни чего не поделаешь, пришлось и с этим смириться, что бы не было парадокса.Пусть моё предположение, о том, что фотон не испускается, а траспортируется, кому то кажется бредом, но ведь оно по крайней мере объясняет, почему скорость света неизменна.

Взгляды и убеждения, вещи не постоянные.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Частица ли фотон? (sml[ok]По многим причинам, фотон не может быть частицей.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов