Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Пернатый спринтер (sml[theme])
Пернатый спринтер
KreativshikДата: Вс, 16.08.15, 00:45 | Сообщение # 71
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никник, давайте завтра (сегодня уже) поговорим, хорошо

Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Вс, 16.08.15, 02:29 | Сообщение # 72
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
:)

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Вс, 16.08.15, 12:47 | Сообщение # 73
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Я сегодня перечитала всё.
Kreativshik, великолепная и неординарная задача!!!
rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose rose
Впрочем у Вас все такие.
 
KreativshikДата: Вс, 16.08.15, 19:33 | Сообщение # 74
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Спасибо nebo, rose rose rose никник, что конкретно Вы не понимаете, почему спутники в зависимости от их скорости переходят на ту или иную орбиту, или Вам не понятна природа силы Кариолиса, или и то и другое?

Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Пн, 17.08.15, 00:56 | Сообщение # 75
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никник, ????

Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Пн, 17.08.15, 01:21 | Сообщение # 76
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Kreativshik, конечно, и то и другое. Давайте, я все же опишу это подробнее:
Представим камень запущенный в полной пустоте (ну пусть своим движком) по кругу, разогнанный до высокой скорости и движок выключили.
1.Будет ли увеличиваться эта окружность если скорость достаточно высока? Если да,почему?
2. В центр этой окружности поместили Землю. Что изменилось?
Сила гравитации перпендикулярна скорости камня, поэтому не уменьшает ее, это я понимаю. Сила инерции больше поэтому траектория тела определяется ей. Это я так понимаю, возможно, неверно. А дальше вопросы
Вращение Земли посредством гравитации ускоряет или дает дополнительную скорость вращению камня?
Если ускоряет, то почему Луна вертится с конечной скоростью? Если дает скорость, то почему не ускорение (постоянно действующая сила должна давать ускорение, насколько я понимаю) и каким образом придается скорость без ускорения? (Если ни то ни другое то понятно).
Будет ли увеличиваться орбита камня в этом случае? Из-за чего?
И есть ли особенности запуска спутника, которые принципиально отличают ситуацию?
п.с. Я, как обычно ночью, Вы ответьте, пожалуйста, когда Вам удобно будет.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пн, 17.08.15, 02:40
 
KreativshikДата: Ср, 19.08.15, 01:23 | Сообщение # 77
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
1.Будет ли увеличиваться эта окружность если скорость достаточно высока?

Дальнейшая траектория камня будет прямая (согласно законам инерции), являющаяся косательной к окружности(которую до этого описывал камень) в точке прекращения работы движетеля.
Цитата никник ()
2. В центр этой окружности поместили Землю. Что изменилось?

Появилось поле консервативных сил, дальнейшая динамика камня описывается уравнениями Эйлера-Лагранжа, через классический или релятивиский лагранжиан.
Цитата никник ()
Вращение Земли посредством гравитации ускоряет или дает дополнительную скорость вращению камня

В общем ускорении камня (а оно (ускорение) ему можно приписать,например тангенциальное, центробежное, центростремительное) появляется новая компонента (эффект Лензе-Тирринга), которая будет проявляться в виде прецессии орбиты камня.
Цитата никник ()
физических причин (кариолисовой силы?) не понимаю

Здесь виной принцип Гамильтона, который утверждает, что любое свободное действие оптимально. Природа уж так устроена, что не хочет она на какое-либо действие затрачивать больше чем необходимо, такая вот она экономная. Следстивем этой экономности являюется закон инерции, глосящий, что тело либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно, если на него не действует никакая сила.
Вот теперь давайте возьмём глобус и карандаш. Начертим карандашём линию от северного полюса строго сверху вниз до южного полюса.А теперь сделаем тоже самое(чертим строго сверху вниз) , но при этом будем потихоньку вращать глобус. Получившуюся кривую трудно назвать вертикальной, неправда ли, хотя мы вели карандаш строго сверху вниз. А теперь представим, что Вы стоите на северном полюсе, а я на экваторе или на южном полюсе. Если Вы бросите мне мяч, то закон инерции будет застовлять его двигаться прямо, но так как Земля вертится (как наш глобус) то мне и Вам будет казаться, что он(мяч) отклоняется от прямой траектории, как та кривая что у нас получилась на крутящемся глобусе. Будет вполне естественно мне с Вами предположить, что мяч от прямой отклоняет какая-то сила. Вот эту, по сути фиктивную, силу и назвали силой Кариолиса.
Что касается изменения орбиты спутника от изменения его скорости, так в этом виновата однородность времени. Уж так получилось, что время однородно. Именно это свойство пространства времени порождает закон сохранения энергии,из которого в частности вытекает уравнение живой силы (vis-vivat уравнение), которое моделирует движение по орбите. В принципе достаточно знать, что сумма кинетической и потенциальной энергии постоянна. Кинетическая энергия изменяется с изменением скорости объекта, а потенциальная изменяется с изменением расстояния от центра Земли, поэтому если изменить скорость спутника, т.е его кинетическую энергию, то изменится и расстояние от центра Земли до спутника, дабы сумма этих энергий осталась неизменной.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Ср, 19.08.15, 04:52
 
KreativshikДата: Ср, 19.08.15, 01:29 | Сообщение # 78
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
:)

Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Ср, 19.08.15, 01:30
 
никникДата: Ср, 19.08.15, 02:35 | Сообщение # 79
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
:)Спасибо, Kreativshik. Многолетние мои аберрации сейчас рассасываются.)

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Пернатый спринтер (sml[theme])
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов