Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Успехи теории чисел (sml[mc])
Успехи теории чисел
IQFunДата: Ср, 08.07.20, 11:04 | Сообщение # 31
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Не попадалась, я вообще не спец., и эта теория чисел является одной из наиболее никчёмных разделов математики, не дающим что-то практическое. Лучше спросить это на mathhelpplanet или dxdy.

Для k-го простого числа есть приблизительная формула, см. в начале
ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_распределении_простых_чисел
Может, отсюда можно как-то определить, как растёт k*ln k в степени 1/n...


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
никникДата: Ср, 08.07.20, 14:09 | Сообщение # 32
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
IQFun, спасибо

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Сб, 25.07.20, 21:15 | Сообщение # 33
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата IQFun ()
Интересно, где это практически применить, и сколько дали денег этому китайцу, дары приносящему? Скорее всего, нигде и ничего...

Самое важное, что это нужно математикам для развития математики и им плевать что вы об этом думаете. Может ли это как то пригодиться практически покажет время. Это как минимум развивает теорию чисел, благодаря которой существует современная криптография, с помощью которой тот браузер через который вы сюда зашли пофилосовствовать кодирует вашу личную информацию, так же как её кодируют и все месенджеры. Поколение 3G вообще не существовало бы без криптография,как не существовали бы современные РЭП, РЛС системы ПВО в современном исполнении. Получается теория чисел отвечает как за безопасность ваших личных данных так и вашу личную безопасность, развитием которой и занимаются математики о целесообразности работы которых вы выдвигаете сомнения. Какой то гротеск с примисью невежества в своём апогее.

Добавлено (25.07.2020, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата
Вот, когда у искусственного разума перекусишь ножку микросхемы, а он неподдельно заорёт от боли, тогда я и поверю (может быть) в то, что "искусств. разум" имеет сознание.  Кстати, как там у вас насчёт парадокса в китайской комнате


Думаю это самое простое что может сделать любой программист. У вас наверно как и у всех при ошибке пищит системник, если вам удобно то можете расценивать этот писк как крик от боли. В 50 годы прошлого столетия надеялись на то, что когда машина выиграет человека в шахматы это будет признаком разумного поведения, но когда это произошло сказали что здесь ничего особенного, это же просто грубый перебор, вот если бы система выиграла в Го у человека тогда да,  там перебором не возьмёшь, там интуиция нужна, когда ИИ выиграл у человека и в Го, то говорили, что и это ничего особенного, сдесь же просто сверточные нейронные сети, обычное Монтекарло поиск по дереву, подумаешь, вот когда ИИ будет способен творить вот тогда да.
Вспоминается мне здесь спор, произошедших на одном форуме где мои аппоненты утверждали что творчество для машины не разрешимая задача.  Самые оголтелые  диванные "эксперты"  филосовствовали и размышлял примерно так же  как автор китайской комнаты, все так же интуитивно и антропологично. И конечно же они тогда и не слышали(да и сейчас наверно тоже) о генеративных моделях
И вот уже в 2015 году ИИ "Соня Гусева"  обманула жюри и заставила их верить что именно она человек в 47% тестах Тьюринга В этом же году ИИ прошёл тест на самосознание.
В 2017 году  выходит альбом полностью созданный ИИ, можно  послушать и  самому убедится может ИИ творить или нет. Нейросеть Яндекса сочинила пьесу, которую исполнил симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.
Нейросеть AIVA  за 72 часа Закончила пьессу чешского композитора, остававшая незаконченой 115 лет.  Нейросеть даже полноценное литературное произведение написала признаное таковым литературными критиками. Также нейросеть Яндекса написала произведение "Дурной договор"  он в  открытом доступе в орегинале в интернете, кому любопытно можете  почитать.
Нейросеть научилась
ходить
А посмотрите как она научилась играть в обычные прятки.

Это конечно все так называемый слабый ИИ. т. е.  узконаправленный, профилиный ИИ. А вот мозг человека универсален, но попытки создать  универсальный т. е. сильный ИИ пока безуспешны, но лично у меня нет сомнений в создании такового в ближайшем будущем. То на что у эволюции ушло не один миллиард лет, нейросеть осваивает за годы.
А рассуждать здесь о сознании думаю не имеет смысла,  нет этому определения, ни кто не знает что это, поэтому говорить о том обладает ли ИИ тем чего мы не знаем и определить не можем просто абсурдно.
Да и все это инерция нашего мозга, рассуждать антропологично, кто сказал что ИИ будет  или должен обладать тем, чем обладает человек, это абсолютно иной продукт со своими свойствами, какими они будут покажет время.


Добавлено (25.07.2020, 23:57)
---------------------------------------------
Давайте задодимся вопросом когда у вас появилось то о чем вы не знаете, - сознание?   В какой момент эволюции человек стал им обладать, это ведь не сиюминутно произошло, что этому способствовало?   У собаки тоже есть нейроны в голове, а она обладает таким интеллектом как человек, нет,  и количество нейронов не играет ни какой роли, по крайней мере до определённых границ.  Значит это какое-то системное свойство. Есть в физике такое понятие как эмерджентность, это когда есть определённые элементы со своими определёнными свойствами, а на удивление система из этих элементов начинает вести себя по особенному, у неё появляются свойства ктороми не обладает ни один элемент этой системы.
Нейросеть это тоже система и иногда как можно наблюдать в процессе своей эволюции у неё появляются свойства которые присущи человеку а иногда такие свойства,  которые приводят в замешательство  например знаменитый продукт Фейсбука боты Боб и Элис, которые для тренировки навыков общения общались между собой,  эти боты  в скором времени поняли что английский язык им не подходи или черт его знает что они задумали (сами над этим подумайте)   короче для чего то они решили создать собственный язык для общения между собой при чем с пользователями они все так же общались на английском, когда инженеры и программисты перестали понимать о чём разговаривают боты их просто отключили.
Ещё примечателен нашумевший  случай это когда нейросеть управляющая вольво от компании Убер,    была замечена в нарушении правил. Нейросеть в некоторых случаях  игнорировала дорожные знаки разметку и сигнал светофора считая что только таким образом  путь будет безопасен,  она сделала это самостоятельно нарушив при этом программу  вложенную в неё программистами и устанавливающую езду только по правилам. В приоритет она выбрала безопасность, уж не знаю чью, человека сидящего в машине или свою, но что такое безопасность она явно поняла и по её мнению для этого иногда приходится нарушать правила, даже если они намертво вшиты в её нейромозг.
Ни кто не знает какими элементами и с какими свойствами должна обладать система, чтобы у этой системы появились те или иные определённые свойства.
Но это не говорит о том, что, что то невозможно.

Добавлено (26.07.2020, 01:12)
---------------------------------------------
Цитата IQFun ()
не спец., и эта теория чисел является одной из наиболее никчёмных разделов математики, не дающим что-то практическое

Напоминает известное "Не читал, но осуждаю".вы значит получается только спец делать утверждения на пустом месте.
По мимо того что я писал ранее о криптографии
Можно ещё послушать и вот этого человека изучаещего мир непосредственно а не лёжа на диване.
My WebPage

Добавлено (26.07.2020, 01:36)
---------------------------------------------
А вообще математика развивается в себе она не нацелена на практическое применение своего продукта.
Но вот так получается, что математические аппараты и формализмы разработанные 100 лет назад находят применение только в наше время и не известно где и когда пригодятся физикам сегодняшние наработки математиков, она уже ушла так далеко, что в некоторых её областях найдётся Дай бог пару тройку специалистов.
IQFun, а вы слышали что такое восьмиричный путь?
Это компетенции квантовой механики.
В микро мире частицы можно разделить на группы по 8, в каждой такой группе частицы похожи друг на друга различаются только массами.
Так вот с помощью теории групп и теории чисел их и получилось так систематизировать и понять что такое возможно, только если эти частицы состоят из более фундаментальных частиц, так вот без экспериментов, только с помощью математического аппарата теории групп и "некчемной" теории чисел удалось предсказать существование того, что сейчас именуют кварками.

Добавлено (26.07.2020, 01:41)
---------------------------------------------
В сухом остатке имеем то, что никчёмные скорее только ваши утверждения!


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....

Сообщение отредактировал Дилетант - Вс, 26.07.20, 01:39
 
VitaДата: Вс, 26.07.20, 20:20 | Сообщение # 34
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Дилетант ()
В сухом остатке имеем то, что никчёмные скорее только ваши утверждения!

Вы не разобравшись стрелы свои не в ту мишень отправили.Послушайте хоть бы его песню из мультфильма про Стёпу - это же гимн математике. Во славу ея человек живёт, а вы самоиронию не отличаете от претензионной работы.
 
ДилетантДата: Пн, 27.07.20, 17:05 | Сообщение # 35
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Как я Вам уже намекал, если игнорировать Бога, то вообще непонятно, как такое животное, как человек, достиг хотя бы уже имеющегося уровня цивилизации.

Про эволюцию слышили что-нибудь?


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
никникДата: Пн, 27.07.20, 18:31 | Сообщение # 36
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Дилетант ()
цивилизации.Про эволюцию слышили что-нибудь?
Видимо, больше, чем Вы.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Пн, 27.07.20, 20:05 | Сообщение # 37
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Видимо, больше, чем Вы

А по подробней


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
VitaДата: Пн, 27.07.20, 20:13 | Сообщение # 38
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
А с фига ли?
 
ДилетантДата: Пн, 27.07.20, 20:49 | Сообщение # 39
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Vita, Эволюция вообще Вас не касается.

龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
VitaДата: Пн, 27.07.20, 21:51 | Сообщение # 40
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Знаете, что сказал муравей слону, когда Ной выстроил животных перед тем, как завести их в ковчег? Он сказал: «Ну ты, толстый, не толкайся!»
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Успехи теории чисел (sml[mc])
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов