Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Занимательная математика (sml[theme])
Занимательная математика
neboДата: Вс, 09.10.16, 22:22 | Сообщение # 61
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
На первый вопрос пока не знаю, как отвечать.

Сообщение отредактировал nebo - Вс, 09.10.16, 23:35
 
RaceДата: Пн, 10.10.16, 09:36 | Сообщение # 62
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Цитата Kreativshik ()
Есть бильярдный прямоугольный стол (со сторонами a,b) с лузой в одном углу из которого запускают шар под некоторым углом α.
При каком условии, шар никогда не попадёт в лузу?
Отражение шара абсолютно упруго, трением пренебрегаем.


Цитата Kreativshik ()
Ваш ответ не верный, и решения, пардонте, я не увидел.
На задачу о бильярде, пока небыло верного ни решения, ни ответа.


Если не сложно, можете уточнить, что именно вы хотите видеть в решении данной задачи?
Либо, какой литературой необходимо воспользоваться, что бы иметь на этот вопрос взгляд аналогичный вашему?
Либо, направить на теорию по данному вопросу. Выше nebo, ссылалась на предложенную Вами литературу, теорию брать от туда?

На данный момент, я описал периодические колебания шара с математической точки зрения, как и условие попадания шара в угол стола.
После чего, так как в условии не обозначено то каким образом происходит отражения шара из угла, опять же с математической точки зрения рассмотрел 2 варианта возможного отражения.
Бильярдный стол
n*a*tg450=k*b
Где коэффициенты n и k, помимо прочего показывают в какой именно угол стола попадает шар.
Безусловно, что решено только для периодической траектории движения шара.

Если же решение должно быть для непериодического движения, то почему частный случай, а именно α=450, не вызвал у Вас этого уточнения?


Сообщение отредактировал Race - Пн, 10.10.16, 11:06
 
KreativshikДата: Ср, 12.10.16, 12:35 | Сообщение # 63
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата Race ()
Если не сложно, можете уточнить, что именно вы хотите видеть в решении данной задачи?
Решение должно быть верным, не более.
Цитата Race ()
Либо, какой литературой необходимо воспользоваться, что бы иметь на этот вопрос взгляд аналогичный вашему

Пользоваться или не пользоваться какой-либо литературой, это на Ваше усматрение.

Цитата Race ()
Либо, направить на теорию по данному вопросу. Выше nebo, ссылалась на предложенную Вами литературу, теорию брать от туда

Можно и ее почитать, хуже не будет точно.


Жёлтый Зелёный Красный
 
RaceДата: Ср, 12.10.16, 14:42 | Сообщение # 64
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Цитата Kreativshik ()
Решение должно быть верным, не более.

Мое решение является не верным для периодического движения шара?
Проблема в том, что вы не дали исходной информации, отталкиваясь от которой, была бы возможность получить ожидаемый вами ответ.
1. Каким образом происходит отражение шара от борта?
2. Каким образом происходит (если происходит конечно) отражение шара от угла?


Сообщение отредактировал Race - Ср, 12.10.16, 14:47
 
neboДата: Ср, 12.10.16, 21:11 | Сообщение # 65
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Race, Kreativshik всегда во всех своих задачах дает информацию абсолютно достаточную для решения. Так было всегда все годы, хотя иногда и казались непонятными условия.
 
RaceДата: Чт, 13.10.16, 14:36 | Сообщение # 66
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Цитата nebo ()
Race, Kreativshik всегда во всех своих задачах дает информацию абсолютно достаточную для решения. Так было всегда все годы, хотя иногда и казались непонятными условия.

Я не буду с Вами спорить. Только надеюсь что в итоге он выложит решение. А не ответ. Хотелось бы разобраться с данным вопросом.
Я, с моей точки зрения, на основании данных которые мне известны, решил данную задачу.
Было бы не плохо, если бы мне указали где я ошибся, если я ошибся, что бы я мог решать задачу далее.
 
никникДата: Пт, 14.10.16, 03:19 | Сообщение # 67
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Race, а не могли бы Вы процитировать вопрос из задачи на который Вы ответили, а затем процитировать свой ответ на него?
Как шар отражается от углов и бортов можно посмотреть в любом учебнике физики для средней школы, разве нет?
Цитата Race ()
Проблема в том, что вы не дали исходной информации, отталкиваясь от которой, была бы возможность получить ожидаемый вами ответ.
 А какой ответ, если не секрет, ожидает получить Креативщик?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 14.10.16, 03:26
 
RaceДата: Пт, 14.10.16, 08:14 | Сообщение # 68
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Так я и решил задачу на основании вышеупомянутых учебников. Думаю ответ будет связан с непереодическим движением шара. И кстати, учебники не рассматривают вопрос отражения чего либо из угла, если я не прав,поправьте.
На все свои ответы я даю развернутые решения.
 
никникДата: Пт, 14.10.16, 10:33 | Сообщение # 69
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Race ()
Так я и решил задачу на основании вышеупомянутых учебников. Думаю ответ будет связан с непереодическим движением шара.

Race, так в чем заключается Ваше решение? в констатации того трюизма, что если шар не попадет в лузу, он будет вечно болтаться по столу, а если шар будет вечно болтаться по столу, он не попадет в лузу? Задача вроде не такая сложная, чтоб сделав в ней шажок почивать на лаврах. 
Цитата Race ()
И кстати, учебники не рассматривают вопрос отражения чего либо из угла,

точно не знаю,в любом случае они рассматривают закон действия Ньютона и правила сложения (и разложения) векторов. остальное выводится. ну, понятно, что заморачиваться такими подробностями, как возможность вращения шара вокруг вертикальной оси не надо.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
RaceДата: Пт, 14.10.16, 10:42 | Сообщение # 70
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Цитата никник ()
Race, так в чем заключается Ваше решение? в констатации того трюизма, что если шар не попадет в лузу, он будет вечно болтаться по столу, а если шар будет вечно болтаться по столу, он не попадет в лузу? Задача вроде не такая сложная, чтоб сделав в ней шажок почивать на лаврах.
 1. Задача математическая. То есть можно считать что это математический бильярд.
Я решал данную задачу только для периодического движения шара, предположив что при попадании шара на борт угол падения равняется углу отражения.
Очевидно, что при таких заданных условиях шар не может попасть в лузу, если не вернется на свою изначальную траекторию с противоположным вектором движения.
То есть, необходимо определить момент попадания шара в произвольный, отличный от лузы угол. Что я и сделал.
После чего, рассмотрел 2 варианта отражения шара из угла. Один под тем же углом что и попал, второй - зеркальный.
У меня ощущение что мы говорим на одну тему, но про разные вещи.
2. Я на лаврах почивать не хочу. Потому и прошу указать либо на ошибку, либо в какую сторону двигаться.
3. То чем вы сейчас занимаетесь, имеет в психологии термин - проекции.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Занимательная математика (sml[theme])
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов