Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Google не знает! » Решенные задачи » Угадывание числа (sml[ok]Угадывание загаданного числа задовав лишь 1 вопрос)
Угадывание числа
ИраДата: Ср, 12.06.13, 14:34 | Сообщение # 21
Гуру
Сообщений: 260
Награды: 18
Совы: 6


Сообщение отредактировал Ира - Вт, 11.06.13, 15:10
 
marutandДата: Ср, 12.06.13, 14:34 | Сообщение # 22
Гуру
Сообщений: 331
Награды: 67
Совы: 20
Ира - ответ не верен. Если я спрошу у вас будет ли вам больно если у вас отрежут хвост вы ответите "не знаю" или "нет" - естественно "нет" так как у вас нет хвоста. аналогично обстоит дело и с вашим пресловутым третьим глазом ...



 
marutandДата: Ср, 12.06.13, 14:34 | Сообщение # 23
Гуру
Сообщений: 331
Награды: 67
Совы: 20
Не заметив раздела "Google не знает!" я сначала разместил свою задачу "Угадывание числа " в разделе "логические задачи" , а потом увидев раздел "Google не знает!" разместил ту же задачу и там. Я просил у админа присоединить оба задачи в одну. Но пока вы можете продолжить свои рассуждения в варианте "Google не знает!" т.к. там уже есть решение предложенное Kreativshik -ом, но тему я пока не закрыл так как есть ещё пара простых решений ...
 
ИраДата: Ср, 12.06.13, 14:34 | Сообщение # 24
Гуру
Сообщений: 260
Награды: 18
Совы: 6
marutand, мой ответ не совпадает с авторским - это понятно.
Но не резать же за это хвост! Так на сайте скоро вообще никого с хвостами не останется.
Что же касается вопроса, больно ли, то я бы ответила "не знаю", и вот почему: в учебниках я об этом ничего не читала, с собаками и ящерицами эту тему не обсуждала и собственного жизненного опыта не имею.
То же и с третьим глазом. Есть ребята, которые вкладывают в это понятие некий смысл, но пытались ли они его заклеивать и что в итоге вышло - сие неведомо...
 
marutandДата: Ср, 12.06.13, 14:35 | Сообщение # 25
Гуру
Сообщений: 331
Награды: 67
Совы: 20
Ира я думаю что в данном случае не обида не ирония не уместны, так как очевидно что речь идёт об абстрактном В.
Раз уж я начал говорить об абстрактном то скажу что по моему здесь вы путаете абстрактное с конкретным.
Если бы вопрос был бы поставлен так "может ли болеть, если отрезать хвост" то тут ответ естественно "не знаю" - так как тут уйма неопределённости ...
Но когда вопрос задан конкретному человеку "может ли у вас болеть хвост когда его порежут" ответ естественно и однозначно будет "нет" , т.к. несуществующий орган будь то хвост, третий глаз, Третья голова или т.п. нельзя резать и тем более не может быть речи о боли ...

так что лучше давайте подумаем по реальнее - решение тривиально проста ...
 
KreativshikДата: Ср, 12.06.13, 19:25 | Сообщение # 26
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата
Я имел ввиду то что вы ошиблись
Что за словесная какофония? Объясняю на пальцах. Вопрос:
Верно ли неравенство:
х-у>0
если у - загаданное число, а
1<х<3. ?
Икс у нас точно не определен, так как он может быть как, например 1,1 так и 2,9. Поэтому если "А" загадал(ла/ло) единицу, то ответ будет определенно "Да" так как какое бы значение не принял бы икс, неравенство в любом случае будет верно.
Если загадана двойка, то "А" не может совершенно определенно сказать ни "Да" ни "Нет" т.к в поставленном вопросе нет ни каких предпосылок для того, чтобы приоритетом пользовалось то или иное значение икса! Если данный текст читает пьяный китаец сидящий в танке или пипл в пубертате, то напоминаю, что фигуре скрывающейся под "А" из вопроса точно известно лишь то, что 1<х<3, а эта математическая миниатюра означает, что среди множества чисел поселившихся между единицей и тройкой царит полное равноправие, в общем абсолютная демократия, и ни кто, не может наделить какое-либо из этих чисел какими-либо привилегиями!
Дальнейшая экспликация, полагаю, смысла не имеет.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Ср, 12.06.13, 19:34
 
marutandДата: Ср, 12.06.13, 20:16 | Сообщение # 27
Гуру
Сообщений: 331
Награды: 67
Совы: 20
Kreativshik я впредь не буду спорить с вами а лишь выскажу своё мнение "Ответ верен" или "ответ не верен"

Ответ не верен
 
KreativshikДата: Ср, 12.06.13, 22:04 | Сообщение # 28
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Во-первых мы с вами не схоластичный вопрос обсуждаем, чтобы спорить.
Во-вторых, этому выражению 1<х<3 глубоко фиолетово на ваше мнение, оно опирается на определенную аксиоматику, а не на субъективизм отдельно взятого индивида.
В третьих, вижу аналитически вы не понимаете, хорошо, попробуем аналогию.
Вместо 1<х<3 условимся, что я загадал число которое находится между единицей и тройкой. И вот я подхожу к "А" и задаю вопрос аналогичный вот этому х-у>0
—"Дружище "А", я только что загадал число, которое больше единицы и меньше тройки, скажи пожалуйста, если из моего числа вычесть загаданное тобой число, то результат будет больше нуля? "
Если "А" загадал единицу, то он без зазрения совести ответит "Да", и ему в этой ситуации совершенно параллельно,
знает он или нет мое число.
Если он загадал тройку, то он опять же наплевав на мое число утвердительно ответит "Нет"
А вот ежели "А" загадал двойку, то проигнорировать мое число не получится, а т.к. он его не знает, то остается лишь развести руками и сказать "Не знаю"
P.S.Помоему в этом сабже две задачи.
1. Решить заявленное в алсо.
2.Популярно разъяснить автору, предлагаемое решение.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Ср, 12.06.13, 22:07
 
marutandДата: Чт, 13.06.13, 00:45 | Сообщение # 29
Гуру
Сообщений: 331
Награды: 67
Совы: 20
Ответ Верен

Закрыв тему я хотел бы привести ещё 2 варианта решения данной задачи:

1. Если бы я загадал одну и оставшихся двух чисел – оно было бы больше вашего?
да – 1 (оба оставшихся числа больше 1)
нет – 3 (оба оставшихся числа меньше 3)
не знаю – 2 (так как если 1, то меньше 2, если 3 больше)

2. Если бы я загадал какое то нечётное число, оно делился бы без остатка на ваше?
да – 1 (все числа делятся на 1)
нет – 2 (нечётные числа не делятся на 2)
не знаю – 3 (есть нечетные числа, что делятся на 3, есть что не делятся)

P.S. Кстати как надо закрыть тему?
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Google не знает! » Решенные задачи » Угадывание числа (sml[ok]Угадывание загаданного числа задовав лишь 1 вопрос)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов