Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Непосредственное измерение 2 (sml[ok])
Непосредственное измерение 2
никникДата: Вт, 27.09.16, 03:10 | Сообщение # 21
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
unknown

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
RaceДата: Ср, 28.09.16, 12:39 | Сообщение # 22
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
С этим отпуском и домашними заботами выпал из обсуждения.
В голову пришло только одно, кол-во измерений можно уменьшить в случае, если грань или плоскость одного из кирпичей есть возможность выразить через грань или плоскость второго кирпича.
К примеру a=b1, or a=a1.
Соответственно кол-во измерений уменьшается, на ошибку это никак не влияет.
Так как отклонение стандартно, а мы не имеем меры длины, то определить мы его не сможем, тем более за ограниченное число измерений, что видим из поста #3.
Значит решение одно - для уменьшения погрешности необходимо уменьшить кол-во измерений.

Добавлено (28.09.2016, 12:39)
---------------------------------------------
Покрутив и так и так фигуры,, нашел идеальный частный случай, а именно - совпадение граней у кирпичей, в этом случае общий объем находится за 3 измерения.

 
RaceДата: Ср, 28.09.16, 12:44 | Сообщение # 23
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
И последнее, чисто логическое решение, располагаем кирпичи как указанно на Рис. 1

Рис.1.
Производим 3 измерения линейкой, каждое из которых дает 2 результата.
В этом случае определяем объем 2 любых кирпичей за 3 измерения.
Прикрепления: 2868550.jpg (40.3 Kb)
 
neboДата: Ср, 28.09.16, 13:11 | Сообщение # 24
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
"Покрутив и так и так фигуры,, нашел идеальный частный случай, а именно -
совпадение граней у кирпичей, в этом случае общий объем находится за 3
измерения."


Что Вы имеете в виду  - "совпадение граней"?
Если  измеряете общую длину, общую высоту и общую ширину, то Вы не найдёте общего объёма двух разных по размеру кирпичей.
Сами посчитайте, пусть размеры 5*3*2 и 8*6*4, тогда V1=30,  V2=192. А при измерении сумм граней, получим 5+8=13, 3+6=9, 2+4=6, "общий" объём 13*9*6=702. И где же тут сумма объёмов?

"Производим 3 измерения линейкой, каждое из которых дает 2 результата."

За одно измерение два результата, что толку. Прикладываете линейку видите две высоты кирпичей, если берёте общую высоту, то погрешность сигма, как только начинаете отдельно смотреть на размеры каждого кирпича, то каждый будет иметь погрешность сигма. Такой способ я уже и так и этак крутила.
И в задании ясно написано, что не уменьшать число измерений надо, а искать метод измерения.

Добавлено (28.09.2016, 13:11)
---------------------------------------------
Цитата Race ()
Так как отклонение стандартно, а мы не имеем меры длины, то определить мы его не сможем

Зачем его определять?
Цитата Race ()
Значит решение одно - для уменьшения погрешности необходимо уменьшить кол-во измерений.
Цитата Race ()
Соответственно кол-во измерений уменьшается, на ошибку это никак не влияет.
                                                                                                                                                                                                                               Вы не видите противоречия в свои словах?
Я лично считаю, чем меньше измерений, при заданной уже стандартной погрешности линейки, тем меньше погрешность в вичислении объёма.
Не могу отредактировать


Сообщение отредактировал nebo - Ср, 28.09.16, 13:26
 
RaceДата: Ср, 28.09.16, 13:39 | Сообщение # 25
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Там где покрутил, опечатка, не грань, а плоскость естественно.
На рисунке я указал как необходимо расположить кирпичи относительно друг друга, что бы вычислить их объем за 3 измерения (3 операции с линейкой) каждое из которых определяет одну из граней обоих кирпичей. Что в этом не понятного?
Ни одно из моих решений не дает уменьшения по погрешности, кроме частного случая совпадения плоскости кирпичей.

Добавлено (28.09.2016, 13:39)
---------------------------------------------
Кстати, если мой подход с уменьшением измерений имеет место быть, то можем покрутить с погрешностью, посредством измерения диагоналей одного из кирпичей. Правда так как имеем стандартное отклонение, результатов нам это не даст.
Если было относительное - то другое дело.


Сообщение отредактировал Race - Ср, 28.09.16, 13:41
 
neboДата: Ср, 28.09.16, 13:44 | Сообщение # 26
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Да всё очень понятно. И этот метод самое первое, что может прийти в голову.
Вы прикладываете линейку к двум граням, видите общую длину. Если Вы используете эту общую длину, у неё погрешность сигма. Но Вы прикладывая один раз линейку и видя две длины, что считаете, что погрешность сигма уменьшается для каждой отдельной длины, для длины каждого отдельного кирпича?


Сообщение отредактировал nebo - Ср, 28.09.16, 13:46
 
RaceДата: Ср, 28.09.16, 13:46 | Сообщение # 27
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Конечно не уменьшается, как и не увеличивается. Про что и писал. Погрешность уменьшиться только если совпадут плоскости у кирпичей, к примеру ab с с1b1, то есть 2 грани совпадают, отличные только 3. В этом и только в этом (на данный момент) случае погрешность уменьшается, так как в расчетах используется только 3 определенных величины с стандартной погрешностью.
 
neboДата: Ср, 28.09.16, 13:53 | Сообщение # 28
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата Race ()
Конечно не уменьшается, как и не увеличивается

Если погрешность длины каждого кирпича не уменьшается, по сравнению с отдельным измерением длины, т.е. там и там сигма, тогда какой смысл в таком общем измерении? ведь в условии ясно сказано, нужно искать не минимальное количество измерений, а такое, где погрешность уменьшается. А измерений шесть должно быть или может быть.


Сообщение отредактировал nebo - Ср, 28.09.16, 13:55
 
RaceДата: Ср, 28.09.16, 13:59 | Сообщение # 29
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
На основании поста #3 в этом нету смысла, так как величина погрешности не важна. Необходимо уменьшить кол-во величин необходимых для расчета объема каждого кирпича.
Так как кирпич, в нашей задаче является параллелепипедом, объемом которого будет произведение его граней, то очевидно нам предлагается определить альтернативный способ расчета объема параллелепипеда.
Учитывая что у нас нету транспортира и определить угол между диагоналями стороны мы не можем, то хотелось бы выслушать предложение) Пока наше общение больше похожи на одностороннюю наброску идей и такую же одностороннюю критику.
 
neboДата: Ср, 28.09.16, 14:09 | Сообщение # 30
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
О! Я уже искала альтернативные способы и через диагонали тоже. И, конечно, чем меньше измерений, тем меньше ошибка.
 Для обычной формулы, нужны 3 стороны, я не знаю, как ещё можно найти объём, но только не через диагонали, ведь через них всё равно надо искать стороны.
и у меня сейчас пока нет времени.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Непосредственное измерение 2 (sml[ok])
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов