Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Все треугольники равносторонние (sml[ok])
Все треугольники равносторонние
ИванДата: Пн, 16.05.11, 20:34 | Сообщение # 11
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
И что? :) От этого разве меняется доказательство? Треугольник равнобедренный, всё совпадает, окей. Всё равно же мы доказали, что любой треугольник равнобедренный. Тут очень прикольный ответ. В доказательстве встречается вещь по типу "ну, дальше здесь получается 2х2=5, это и так всем понятно, мы идём в треугольник, тут применяем теорему...". :) То есть полная чушь, впихнутая в правду и выдающаяся за неё.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
liмонkaДата: Пн, 16.05.11, 21:33 | Сообщение # 12
Просветленный
Сообщений: 52
Награды: 2
Совы: 2
тогда точка Е может лежать на продолжении, и из твоего "доказательства" это и получается:

Возьмём обычный треугольник, не равносторонний где АВ<BC.

Проведём через сторону AC серединный перпендикуляр. Он пересечёт сторону в точке D.

Проведём из вершины В биссектрису. Она пересечёт серединный перпендикуляр в точке О.(как я раньше доказала она вне треугольника)

Соединим вершины А и О; С и О.

Проведём из точки О высоты к сторонам АВ и ВС.

Рассмотрим треугольники ЕВО и FBO. Они прямоугольные, у них общая сторона ОВ и углы возле вершины В равны. Следовательно, они равны по трём углам и стороне. ЕВ=BF.

Рассмотрим треугольники AOD и COD. Они прямоугольные, у них общая сторона OD, AD=DC по построению. Значит, они равны как прямоугольные треугольники по двум катетам.

Рассмотрим треугольники ЕОА и FOC. Они прямоугольные, у них АО=СО и EO=FO. Значит, они равны как прямоугольные треугольники по двум катетам. АЕ=СF.

"BE+EA=ВF+FC => треугольник ABC равнобедренный."-ЭТО НЕВЕРНО!!!

AB<BC, BE+EA=ВF+FC => точке Е лежит на продолжении АВ, а точка F на отрезке ВС

Всё доказанное было верно но вывод из этого был сделан неправильный

Сообщение отредактировал liмонka - Вт, 17.05.11, 20:10
 
ИванДата: Пн, 16.05.11, 23:18 | Сообщение # 13
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Надо добавить в "прочитать", а то сейчас уже совсем ничего не соображаю... mellow

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
КонстантинДата: Ср, 25.05.11, 11:02 | Сообщение # 14
Просветленный
Сообщений: 173
Награды: 5
Совы: 2
Я это понимаю так: сначала предположили, что биссектриса и перпендикуляр пересекаются (в доказательстве нужна точка пересечения), доказали, что треугольник равнобедренный, и доказательство потеряло смысл, поскольку точки пересечения не стало - они совпали wall
 
ИванДата: Ср, 25.05.11, 11:52 | Сообщение # 15
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Тогда получается парадокс типа не равносторонний треугольник является равносторонним, а раз он равносторонний, значит он равносторонним не является... От этого не легче. Там ошибка совсем тупая, ляп можно сказать, насколько я помню.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
ИванДата: Ср, 25.05.11, 11:53 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
%)

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
liмонkaДата: Ср, 25.05.11, 17:26 | Сообщение # 17
Просветленный
Сообщений: 52
Награды: 2
Совы: 2
Вот я вам картинку нарисовала:

в этом случае BE+EA - не сторона треугольника и доказательство не проходит
и такая картинка получается для всех не равнобедренных треугольников.
Прикрепления: 7459341.png (13.8 Kb)
 
ИванДата: Ср, 25.05.11, 19:10 | Сообщение # 18
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Quote (Rostislav)
тока еще надо рассмотреть все возможные варианты с пересечением биссектрисы и серединного перепендикуляра:
серединный перпендикуляр и биссектриса встречаются вне треугольника, а
а) перпендикуляры OE и OF попадают на стороны
б) перпендикуляры OE и OF попадают на продолжение сторон
в) один из перпендикуляров OE и OF попадает на сторону, а второй на продолжение стороны
если мне еще 3 случая докажите, то я поверю!

Quote (Lazer)
Да-да, я тоже про это думал. Но, думаю, возможно существует подобное доказательство и для этих случаев, хотя я их не нашёл. Поэтому возьмём конкретный пример: биссектриса пересекает сп внутри треугольника. Для случаев попадания высот не на стороны решение вроде не сильно поменяется, хотя я могу и ошибаться.


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
мастерДата: Пн, 11.07.11, 13:33 | Сообщение # 19
Ученик
Сообщений: 4
Награды: 0
Совы: 0
Quote (Иван)
Поэтому возьмём конкретный пример: биссектриса пересекает сп внутри треугольника.

А вы нарисуйте такой треугольник) Под это условие подойдет только тупоугольный, и там это не доказывается
 
ИванДата: Пн, 18.07.11, 21:46 | Сообщение # 20
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Ну да, если мы уже доказали, что треугольник равнобедренный, значит его биссектриса пересекает сторону в той же точке, что и высота, и медиана. Тут дело не в этом, я вроде бы как нашёл совершенно конкретную и тупую ошибку в решении, которая выдаётся за так и надо.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Все треугольники равносторонние (sml[ok])
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов