Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » SETI (sml[ok]WOW 2.0)
SETI
neboДата: Пн, 25.01.21, 23:15 | Сообщение # 11
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Фигаро, 
Спасибо за видео. Очень интересные мысли.
 
никникДата: Чт, 28.01.21, 13:35 | Сообщение # 12
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
имхо, либо теория э/м волн верна, либо нет. Если она верна, то свет распространяется одинаково в любую сторону. Если не верна, то прежде, чем говорить о скорости света, надо дать определение самому свету, ну и собственно написать новую теорию электромагнитных явлений. Т.е. начинать надо не с расширения ОТО, а с Фарадея, Максвелла и Резерфорда. Хотя Логунова не читал, может, он это и сделал. У меня, однако, сильные сомнения, что такое было бы сложно проверить.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ФигароДата: Чт, 28.01.21, 17:47 | Сообщение # 13
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15

Цитата
либо теория э/м волн верна, либо нет.

Безусловно.
Но из этого никак не следует что:

Цитата
Если она верна, то свет распространяется одинаково в любую сторону.

В уравнениях Максвела впервые фигурировала некая константа с  имеющая размерность скорости. То что она является константой установлено экспериментально, я уже об этом писал (о том что  односторонняя скорость света является константой, т. е. не зависит от  скорости источника).
Из этого ни как не следует что с во всех направлениях одинакова.
Из этого даже не следует что
с  равна скорости света.
В уравнения Максвела с это предельная скорость,  но  не ясно какова она. Это тоже тестируется, и экспериментально пытаются определить какова же предельная скорость.
с в преобразования Лоренца равна скорости света и является инвариантом,   но ворно это или нет можно узнать из экспериментов.
Лоренц инвариантность может нарушаться если  например нарушается СРТ - симметрия.
Раньше например считалось что и С и Р и Т симметрии не нарушаются, но выяснилось сначало что С симметрия нарушается, потом нашли нарушения и Р симметрии и Т симметрии и СР симметрии (об этом уже где-то писал Дилетант) и не исключено что СРТ симметрия тоже может нарушаться, а из этого следует  и нарушение Лоренц инвариантности.
Для проверки этого всего и разрабатываются расширения.
Например в расширении Стандартной модели вводятся  всевозможные нарушения.
Работает это так:
вводится некоторая предпочтительная система отсчёта.
Отклонение от двусторонней скорости света определяется по формуле

где c - скорость света в предпочтительной системе отсчета, и c'- скорость света, измеренная в движущейся системе отсчета под углом  θ от направления, в котором движется предпочтительно система. Для проверки правильности специальной теории относительности ожидаемые значения параметров равны
α=-½
β=½
δ=0

именно при таких значениях мы получим с/с'=1.
В 2009 году например определёно

Таблицу  со всеми параметрами откланения в расширении стандартной модели можете найти в этой статье
Цитата никник ()
Хотя Логунова не читал, может, он это и сделал
Всё в кучу смешали. .
Цитата никник ()
У меня, однако, сильные сомнения, что такое было бы сложно проверить.

Если у Вас есть что предложить, то Вы можете написать статью со своими предложениями, и если они окажутся стоящим внимания то статью примет в печать любой научный журнал с данной тематикой.

Добавлено (28.01.2021, 17:48)
---------------------------------------------
Цитата nebo ()
Спасибо за видео.
Пожалуйста
Прикрепления: 5345251.jpg (11.0 Kb) · 6284428.jpg (12.8 Kb)


Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 28.01.21, 18:01
 
никникДата: Чт, 28.01.21, 22:07 | Сообщение # 14
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Фигаро ()
Но из этого никак не следует
Я знаю. У меня в посте связь между этими утверждениями энд, а не "если, то"
Цитата Фигаро ()
В уравнениях Максвела впервые
Насколько я помню, уравнения Максвелла симметричны относительно направления в пространстве. Не имеет значения какова величина с и константа ли она, раз они симметричны, она в любом направление та же, при прочих равных условиях. Эта инвариантивность есть уже у  Максвелла. А о Лоренце говорить вообще невозможно, т.к. , повторюсь, если мы говорим о анизотропности света, то нам прежде всего надо разобраться с электродинамикой без которой СТО да пожалуй и ОТО вообще не имеют оснований. А вне их, ур-ия Лоренца это просто любопытные математические преобразования, не имеющие отношения к вопросу.
Конечно, и ур-ия Максвелла можно изменить, как любые уравнения. Но Максвелл их не придумал, это было обобщение эмпирических опытов проведенных и истолкованных в парадигме изотропности пространства и свойств света.
Так ведь не только Максвелл, я и Фарадея не зря помянул. Раз меняется скорость света, должно меняться и магнитное поле. Где же соответствующие магнитные бури?
В э/м теории нет механизма "короткого замыкания" позволяющего фотону вылетать с бесконечной скоростью. И тогда , позвольте спросить, где берется энергия для бесконечной скорости?
Это первое, что приходит в голову такому далекому от науки человеку, как я. А таких вопросов там наверняка много больше.
Понимаете о чем я говорю? Ролик (и эта идея) предполагает изотропность скорости света в бытовых (то есть вполне себе наблюдаемых невооруженным взглядом) масштабах. Если задуматься то и не только света, а любой скорости (т.к. тут напрашивается предположить анизотропность не света, а пространства). Просто последнее перечеркивает всю физику, так что я остановился на том, что именно утверждалось, и перечеркнутой оказалась лишь лишь э/м теория.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 28.01.21, 22:15
 
ФигароДата: Чт, 28.01.21, 22:49 | Сообщение # 15
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
Я знаю. У меня в посте связь между этими утверждениями энд, а не "если, то"

Напомню вот Ваше утверждение
Цитата никник ()
Если она верна, то свет распространяется одинаково в любую сторону.

))) Я вроде не слепой.
никник, Вы по моему кое чего не совсем понимаете.
Какой бы не была односторонняя скорость света, двухсторонняя останется прежней, той которую мы знаем на сегодня. и именно она фигурирует в физике под буковкой "с", ПОНИМАЕТЕ? Поэтому для физики ничего практически(об это я уже писал) не поменяется, все законы останутся в прежнем виде, всё с той же "с" равной двусторонней скорости света, т. к. она не изменится не при каких раскладах.
Всё остальное в Вашем посте обсуждать не имеет смысла, т. к. к науке это не относится.
В конце ещё раз повторю: Если у Вас есть что предложить, то Вы можете написать статью со своими предложениями, и если они окажутся стоящим внимания то статью примет в печать любой научный журнал с данной тематикой. Для науки на данный момент не имеет значения какова односторонняя скорость света,


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 28.01.21, 22:51
 
никникДата: Чт, 28.01.21, 23:24 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Фигаро ()
Я вроде не слепой.
Это радует. Вы вроде и не маленький, чтоб не понимать, что выражения:
А=(С оr N). Если A= C, то R=0
никак не равнозначны выражению
Если А=(С or N), то R=0.
Однако, судя по написанному Вами, не понимаете.
Цитата Фигаро ()
никник, Вы по моему кое чего не совсем понимаете.
А мне кажется, кое-что не совсем понимаете Вы. Есть смысловая разница между константой с и скоростью света. Хотя в общепринятой физике в силу веских причин, считается что они  тождественны. Мы можем играться с с, как константой, если отрываем ее от понятия скорости света, хоть при этом и получится другая физика. Но в ролике они отождествленны. А если бы реальная скорость света была анизотропна в таких масштабах, то это было бы очень заметно. Хотите верьте, хотите нет.
Вы здесь опубликовали ролик, я здесь опубликовал комментарий. Когда Вы сами будете следовать своим посылам, тогда, возможно, и я к ним прислушаюсь.

Добавлено (29.01.2021, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата nebo ()
интересные мысли.
Особенно интересно, что мешает отразить луч 2, 4, 6...раз, получая 3,5, 7...отрезков, и разбить эту идею в пух и прах.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ФигароДата: Сб, 06.02.21, 19:38 | Сообщение # 17
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
Это радует. Вы вроде и не маленький, чтоб не понимать, что выражения:А=(С оr N). Если A= C, то R=0
никак не равнозначны выражению
Если А=(С or N), то R=0.
Однако, судя по написанному Вами, не понимаете.
))) Странно конечно что  в каждом посте вы противоречите  предыдущему своему посту, и  никак не можете определиться конъюнкцию или импликацию вы используете, но это ни как не влияет на реальность, а она с вашими измышлениями ничего общего не имеет. 
Цитата никник ()
Есть смысловая разница между константой с и скоростью света
И что дальше? Я об этом писал в предыдущем сообщении.  Фундаментальные постоянная © в уравнения Максвела  и скорость света (с).   Они отождествленны друг другу, но можете и различать их,  на тему данного разговора это никак не повлияет. 
Цитата никник ()
Хотя в общепринятой физике в силу веских причин, считается что они  тождественны
)))) А расскажите нам эти веские причины пожалуйста. К теме это хоть и никак не относится, но уже хотябы конкретно будет видно истинное понимание вами данной темы. 
Цитата никник ()
Мы можем играться с с, как константой, если отрываем ее от понятия скорости света, хоть при этом и получится другая физика
Кто мы?  Здесь с как и в современной физики обозначает скорость света в вакууме. Не нужно ничего отрывать у физиков им это наверняка не понравится)))  а у себя пожалуйста, всё что угодно. 
Цитата никник ()
А если бы реальная скорость света была анизотропна в таких масштабах, то это было бы очень заметно.
Кому заметно? Вот физикам не заметно например. 
Цитата никник ()
Вы здесь опубликовали ролик, я здесь опубликовал комментарий.
Ага, ваше мнение очень важно для меня, оставайтесь на линии. 
Цитата никник ()
Когда Вы сами будете следовать своим посылам, тогда, возможно, и я к ним прислушаюсь.
Цитата никник ()
Особенно интересно, что мешает отразить луч 2, 4, 6...раз, получая 3,5, 7...отрезков, и разбить эту идею в пух и прах.
))))) 
никник,   а вечный двигатель у вас в гараже случаем не стоит? 
По тому что вы пишите, ясно видно что о теме вы знаете чуть меньше чем ничего,  может стоит почитать научные статьи чтобы быть в курсе   реального положения вещей, а не как в примере с Логуновым, - не читал но обсуждаю. 
Вот первая статья, где опубликованы обобщения преобразований Лоренца. 
В ней показано что  все события и экспериментальные результаты, совместимые с преобразованиями Лоренца и изотропной односторонней скоростью света, также должны быть совместимы с преобразованиями, сохраняющими двустороннюю скорость. постоянной и изотроной, и при этом допускающими анизотропные односторонние скорости.
В ней тот самый коэффициент Κ  как был в границах 0 ≤ Κ ≤ 1,, так до сих пор и остался в этих границах, ни кто их не сузил, поэтому  физики и по сей день допускают что односторонняя скорость света в одну из сторон может быть мгновенной. 
Можете почитать так же
статью Эдвордса  где он так же показывает, что с в одну из сторон может быть мгновенной и  это ни как не будет противоречить проведённым до сих пор экспериментам и наблюдаемым событиям.
Предлагаю так же ознакомится с    работой Чжана, который рассказывает о том же что и предыдущие авторы, и можете почитать его книгу  которая рекомендована  в США для изучения в высших учебных заведениях. 
 Когда ознакомитесь свяжитесь со мной, я дам   реквизиты Андерсона и др,   напишите им и расскажите как  их труды вы можете разбить в «пух и прах».


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » SETI (sml[ok]WOW 2.0)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов