Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез. (sml[ok]сборник задач по элемент. физике Б.Б.Буховцев и др)
Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез.
VitaДата: Вс, 06.12.20, 19:52 | Сообщение # 1
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Что "труднее" сжать  до трёх атмосфер: литр воздуха или литр воды?


https://myeducation.su/sbornik-zadach-po-elementarnoj-fizike/
Прикрепления: 3634062.jpg (94.4 Kb)


Сообщение отредактировал Vita - Сб, 12.12.20, 19:04
 
никникДата: Пн, 07.12.20, 01:24 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Если в земных условиях налить литр воды в мензурку с площадью сечения дна полсантиметра, то на ее дне как раз и будет давление почти в 3 атмосферы. Насколько я умею считать. Остается капнуть чуток сверху и получим нужное сжатие. Что может быть легче?)
Если говорить о работе, которую нужно затратить, чтоб в одинаковых начальных условиях увеличить внутреннее давление изначально равных объемов вещества путем сжатия, то опять же на жидкую воду потребуется меньше, чем на газообразный воздух.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пн, 07.12.20, 01:25
 
ДилетантДата: Вт, 08.12.20, 18:23 | Сообщение # 3
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Ответы могут быть разнообразные, в зависимости от того, что Вы имеете в виду под  словом “труднее” (и что означают ковычки.) Если Вы говорите о силе ( что более вероятно с моей точки зрения)  то в виду третьего закона Ньютона ответ однозначен, - одинаково трудно, т. е. что для сжатия 1 литра воды, что для сжатия 1 литра воздуха, до определённого давления (в данном случае до 3 ат.), потребуется затратить одинаковое количество энергии, т.е. приложить одну и ту же силу.

龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Вт, 08.12.20, 18:51
 
VitaДата: Вт, 08.12.20, 18:46 | Сообщение # 4
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Дилетант ()
Ответы могут быть разнообразные, в зависимости от того, что Вы имеете в виду под  словом “труднее” (и что означают ковычки.
Это не моя орфография
Цитата Дилетант ()
Если Вы говорите о силе ( что более вероятно с моей точки зрения)  то в виду третьего закона Ньютона ответ однозначен, - одинаково трудно, т. е. что для сжатия 1 литра воды, что для сжатия 1 литра воздуха, до определённого давления (в данном случае до 3 ат.), потребуется затратить одинаковое количество сил.
Неужели вы так давно не играли в снежки? Чем мокрее снег, тем легче из него слепить увесистый снежок (моё сокровенное желание залепить вам таким по уху greeting  , вот только судя по аве, оно не там, где я думаю). Ответ в сборнике: "труднее" сжать литр воздуха...


Сообщение отредактировал Vita - Вт, 08.12.20, 18:55
 
ДилетантДата: Вт, 08.12.20, 19:32 | Сообщение # 5
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Vita,  Во - первых я отметил что не совсем ясно, что вы имеете в виду под словом «"труднее"», Во-вторых, я говорил о силе, что вполне естественно, если мы возьмём две пластиковые бутылки  объёмом в n литров(одна пустая, другая  наполнена водой) и погрузим в воду на глубину m метров, то давление внутри бутылок будет одинаково (объём их будет разный в виду разного коэффициента сжатия), что и соответствует 3-му закону Ньютона, - давление вещества внутри некоего объёма  равно давлению  действующего из вне.  То же самое касается и снега(или снег у Вас не подчиняется законам физики))))))

龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
VitaДата: Вт, 08.12.20, 19:36 | Сообщение # 6
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Дилетант ()
Vita,  Во - первых я отметил что не совсем ясно, что вы имеете в виду под словом «"труднее"», Во-вторых, я говорил о силе, что вполне естественно, если мы возьмём две пластиковые бутылки  объёмом в n литров(одна пустая, другая  наполнена водой) и погрузим в воду на глубину m метров, то давление внутри бутылок будет одинаково (объём их будет разный в виду разного коэффициента сжатия), что и соответствует 3-му закону Ньютона, - давление вещества внутри некоего объёма  равно давлению  действующего из вне.  То же самое касается и снега(или снег у Вас не подчиняется законам физики))))))
вот это - не физика.
 
никникДата: Ср, 09.12.20, 03:54 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Дилетант ()
Если Вы говорите о силе ( что более вероятно с моей точки зрения)  то в виду третьего закона Ньютона ответ однозначен, - одинаково трудно, т. е. что для сжатия 1 литра воды, что для сжатия 1 литра воздуха, до определённого давления (в данном случае до 3 ат.), потребуется затратить одинаковое количество энергии, т.е. приложить одну и ту же силу.
Здесь, неверно все от начала до конца. Мне лень много топтаться. Отмечу только то, что газ будет уменьшаться в объеме и нагреваться, в то время, как объем и температура жидкости почти не изменятся.
Если так уж хочется поэкспериментировать с бутылкой, попробуйте продавить пробку в "пустую" бутылку и в бутылку, заполненную водой (лучше, конечно, взять шприц). Заодно, может, сообразите почему говорить о силе здесь не очень то уместно.
И уж совсем не уместно говорить о равном приложение энергии, одинаковый объем жидкости и газа представляют собой совершенно разные количества вещества.

Добавлено (09.12.2020, 05:42)
---------------------------------------------

Цитата Vita ()
мокрее снег, тем легче из него слепить увесистый снежок
Вода плотнее - тяжелее снега и даже льда, в силу наличия у последних кристаллической структуры. Это одно из необычных ф.свойств воды. И, смесь разных фракций обычно липче (т.к. опять же плотней) одной (посмотрите на бетон). Поэтому.

Давление воздуха вследствие лепки снежка, конечно, не меняется.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 09.12.20, 04:14
 
ДилетантДата: Ср, 09.12.20, 18:55 | Сообщение # 8
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата Vita ()
вот это - не физика
Vita,  ну безусловно, третий закон Ньютона это не физика)))
Сборник в студию пожалуйста, или мы должны верить вам на слово.
Вообще без разницы что сжымать, хоть титановый шар, всё равно сжимая до трёх атмосфер придётся приложить одну и туже силу, ровно в 3 ат.

А Вы  декларирует абсурдную ситуацию а именно такую

Давление внешней среды на вещество, меньше чем давление вещества на внешнюю среду))) Эта система не стабильна,  вещество будет увеличивать свой объём до тех пор пока внутреннее давление не сравняется с внешним давлением или Вы считаете иначе?)))
Цитата никник ()
Здесь, неверно все от начала до конца
Ага, как скажите))) 
Цитата никник ()
Отмечу только то, что газ будет уменьшаться в объеме и нагреваться, в то время, как объем и температура жидкости почти не изменятся
Капитан очевидность. И дальше что, как это связано с вопросом задачи?
Цитата никник ()
Если так уж хочется поэкспериментировать с бутылкой, попробуйте продавить пробку в "пустую" бутылку и в бутылку, заполненную водой (лучше, конечно, взять шприц).
И дальше что,  это только демонстрирует что у воздуха и воды разные коэффициенты сжатия, я о нём уже говорил в посте #5, и какое это отношение к задаче имеет,  вопрос же не в том что  примет меньший объём.   Хорош уже ерунду всякую писать давайте по  существу.
Прикрепления: 0239740.jpg (71.6 Kb) · 7817519.jpg (73.0 Kb)


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Ср, 09.12.20, 19:04
 
VitaДата: Ср, 09.12.20, 19:13 | Сообщение # 9
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Дилетант ()
Сборник в студию пожалуйста, или мы должны верить вам на слово.
придётся поверить, ибо я не уверена, что не будет нарушения авторских прав, приведи я здесь ответ целиком. Задача давно решена никником, 
Цитата Дилетант ()
Хорош уже ерунду всякую писать
 Именно так.
 
никникДата: Ср, 09.12.20, 19:27 | Сообщение # 10
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Дилетант ()
Капитан очевидность. И дальше что, как это связано с вопросом задачи?
Ну, если Вы очевидных вещей не видите, кто ж в том виноват? Заметьте, Дилетант,  ярлык уо Вы навешиваете на себя сами, я лишь его озвучиваю. Связано это более сложной зависимостью, но Вы освойте хотя бы з. Бойля-Мариотта.

Добавлено (09.12.2020, 19:50)
---------------------------------------------

Цитата Дилетант ()
И дальше что
Давление воздуха и воды на поверхности горлышка одинаковое, однако сила с которой вода противодействует продвижению пробки больше, чем у воздуха.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Силой богатырской, не обманом, победи не в шутку, а всерьез. (sml[ok]сборник задач по элемент. физике Б.Б.Буховцев и др)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов