Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Момент истины (sml[theme])
Момент истины
ДилетантДата: Сб, 22.08.20, 14:47 | Сообщение # 11
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Цитата никник ()
Думаю, он просто различает з. сохранения момента импульса от з. сохранения энергии

Задача не о том, что я различаю и вообще не обо мне. В задаче есть конкретный вопрос на который требуется дать конкретный ответ.

Добавлено (22.08.2020, 16:18)
---------------------------------------------
Ребята, это простая задача, она не требует глубоких научных изысканий
На видео мы видим, как приложив к грузикам силу, задали им некий импульс, а потом  изменив такую механическую характеристику данной системы как радиус,  увеличили  импульс грузиков.
Однако мы знаем, что «Импульс не изменяется при взаимодействияхизменяющих лишь механические характеристики системы» (Википедия) 
Но ведь выражение L=mvr (const)   нам  ни о чем кроме радиуса не говорит.  В чем же кроется суть   увиденного в видео опыта. Что же  увеличивает  импульс тела?

Добавлено (24.08.2020, 19:48)
---------------------------------------------
Кажется подвижек здесь не будет, не прижилась физика у местных, хотя как я посмотрел, в этом разделе решали и действительно сложные задачи, что здесь вызывает затруднения не понимаю.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
neboДата: Чт, 27.08.20, 15:15 | Сообщение # 12
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата Дилетант ()
Что же увеличивает импульс тела?

Посмотрим на вращающегося человека.
Когда человек вращается с разведёнными в сторону руками с грузом, то на их окончания действуют силы инерции, т. н. центробежная сила, направленная в противоположную сторону центростремительной силе.
И касательные силы инерции, препятствующие вращению.
По мере сближения рук к туловищу, их линейные скорости уменьшаются. Т.е. части рук приобретают отрицательное ускорение.
Это ускорение направлено против вращения. В этом случае возникает сила инерции, которая, как  и все силы инерции, направлена в противоположную сторону ускорения.
Эта сила инерции будет направлена по ходу вращения, называется она кориолисова сила, и она будет увеличивать скорость вращения.
Т.е. поскольку действует закон сохранения момента импульса  L=pr, то при уменьшении r, с увеличением ω  будет увеличиваться импульс тела p.


Сообщение отредактировал nebo - Чт, 27.08.20, 15:16
 
никникДата: Чт, 27.08.20, 17:18 | Сообщение # 13
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
)))
nebo, я так Вас понимаю, что когда я замедляю шаг, сила инерции заставляет меня двигаться еще быстрее?) 
Вот уж действительно, прогресс не остановить))


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Чт, 27.08.20, 19:20 | Сообщение # 14
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13


никник
, вспомнила опыт на инерцию, который в детстве все девчёнки проделывали - растягиваешь юбку с силой несколько минут, потом отпускаешь - и руки сами вверх поднимаются!
Прикрепления: 8677787.jpg (184.7 Kb)


Сообщение отредактировал Vita - Чт, 27.08.20, 20:41
 
никникДата: Чт, 27.08.20, 20:51 | Сообщение # 15
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Vita, попробовал с веревкой, у меня не разошлись. Правда, я скорее несколько секунд, чем минут растягивал.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 27.08.20, 21:00
 
ДилетантДата: Чт, 27.08.20, 23:04 | Сообщение # 16
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
nebo,  сразу скажу Вам, чтобы Вы не обращали внимание на комментаторов, показывающих своё абсолютное незнание школьной физики. Однако, не смотря  на  безусловно присутствующего у Вас зерна истины, у меня есть вопросы к изложенным Вами утверждениям, которые на мой взгляд говорят о том что Вы запутались.
Цитата nebo ()
Посмотрим на вращающегося человека.


Это говорит о том, что Вы рассматриваете ИСО связанную с человеком.
Цитата nebo ()
По мере сближения рук к туловищу, их линейные скорости уменьшаются
Нет, наоборот.
Либо я не понимаю что Вы имеете в виду. 
Цитата nebo ()
В этом случае возникает сила инерции, которая, как  и все силы инерции, направлена в противоположную сторону ускорения.
Это утверждение говорит о том, что
Вы уже рассматриваете некую НСО, о которой ранее упоминания небыло и с чем она связана не ясно.  Об этом так же говорит и следующее утверждение
Цитата nebo ()
Эта сила инерции будет направлена по ходу вращения, называется она кориолисова сила, и она будет увеличивать скорость вращения.
Кроме как тем, что Вы рассматриваете  некую НСО, это утверждение ничем не объяснимо.
Награду я Вам  вручу,  лучшего ответа здесь все равно видимо не будет, тем более Ваш пост  ясно говорит  о понимании Вами физики процесса. За что награда я объясню в конце сообщения, прежде ответив все таки на вопрос "почему", заданный в данной теме. Для этого рассмотрим  показанный в видео опыт с грузиками.  Опыт будем рассматривать в ИСО связанной со сторонним наблюдателем.
Из второго закона Ньютона    очевидно что причиной ускорения обязательно является какая-то сила, а не просто изменение механической характеристики системы., то бишь радиуса.
В опыте, применив силу задали грузикам некоторый момент инерции.
Грузики стали вращаться описывая некоторую окружность

На грузики действует центростремительная  сила (жёлтая стрелка на картинке) , в роли которой выступают малекулярные связи того шнура к которому они привязаны, которая и заставляет поворачивать грузики по траектории данной окружности.
Для рассматрения данного опыта будет достаточно принять во внимание ещё и тангенциальное ускорение, вектор которого перпендикулярен центростремительной силе. (оранжевая стрелка на рисунке).
Далее   в опыте изменяют  радиус описываемой грузиками окружности приложив силу в направлении центростремительной силы.   Из-за вращения грузики изменяют   "орбиту" не по прямой а по некоторой криволинейной траектории  ( отмечена розовым цветом)

И теперь как можно заметить, угол между вектором тангенциального  ускорения и вектором центростремительной силы меньше 90° что позволяет нам утверждать о ускорении грузиков в резальтате приложения силы в направлении к центру

(белой линией отмечена нормаль к вектору тангенциального ускорения).
Не трудно догадаться  так же почему с увеличением радиуса грузики будут замедлятся

Если говорить о том, за что награда, то если рассмотреть  НСО связанную с грузиками то когда они вращаются в рассмотренной выше ИСО,  в данной НСО они покоются  и для  объяснения их передвижения по криволинейной траектории (розавая)  действительно нужно вводить «силу» Кариолиса.
Прикрепления: 3636551.jpg (73.2 Kb) · 9218053.jpg (89.7 Kb) · 7573149.jpg (96.9 Kb) · 0073082.jpg (87.7 Kb) · 1397785.gif (0.7 Kb)


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....


Сообщение отредактировал Дилетант - Чт, 27.08.20, 23:20
 
neboДата: Пн, 31.08.20, 22:43 | Сообщение # 17
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Дилетант,
Спасибо!!!
Спасибо, за то, что так понятно всё разъяснили.
Я же прицепилась к фигуристу, и такого начиталась, что нифига не понятно было.
А все законы движения мне просто некогда было изучать досконально по-новому.
Ведь всё было пройдено десятки лет назад.))))))))))
Я Вам благодарна, за толковое раъяснение, очень.
И к сожалению, у меня не было времени сказть вот это всё Вам раньше.
К сожалению.


Сообщение отредактировал nebo - Пн, 31.08.20, 22:49
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Момент истины (sml[theme])
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов