Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Твоя теория (sml[theme])
Твоя теория
VitaДата: Пн, 24.06.19, 13:06 | Сообщение # 31
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата nebo ()
Отражение - это суммирование переизлучений, подчинённое закону Гюйгенса-Френеля.


"Материал с идеальным отражением света был смоделирован на компьютере, а затем проверен в эксперименте. Фотонный кристалл с наноструктурированным
покрытием из нитрида кремния отразил 100% фотонов c определенной длиной
волны под углом 35°. Все остальные фотоны под другими углами были
частично поглощены материалом, но этот конкретный вид фотонов отразился
идеально под углом 35°, без поглощений или искажений.

Секрет заключается в том, что в фотонном кристалле волнам конкретной
частоты соответствуют их обратные дублёры в противофазе, так что волны
этой конкретной частоты полностью компенсируют друг друга, а все
остальные свободно проходят. Здесь проявляются малопонятные квантовые
эффекты, но в конкретной осязаемой форме."
https://habr.com/ru/post/187958/

Что если направить в сторону дыры два луча в противофазе. Если они встретятся за горизонтом событий, то отразятся?... scratch


Сообщение отредактировал Vita - Пн, 24.06.19, 13:24
 
никникДата: Пн, 24.06.19, 17:13 | Сообщение # 32
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата
Ответ через 5 лет.


nebo, большое спасибо.
Честно говоря, и в этой схеме мне не все понятно. Но приятно, что я был не так уж далек от правды.)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
IQFunДата: Пт, 28.06.19, 12:59 | Сообщение # 33
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Цитата nebo ()
Что касается меня, то я - адепт теориии эволюции, длящейся миллионы лет и осуществяющейся даже сейчас, но понимая, насколько суперсложны процессы, происходящие в клетках человека их взаимосвязь друг с другом, скорей поверю в матрицу с компьютерной программой, чем в некий божий дух, сотворивший так всё неимоверно сложно и, одновременно, слаженно.


Если всё - химия, то откуда берутся ментальные состояния (я уже делал такую тему)? И почему у компьютеров нет сознания?
ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пт, 28.06.19, 13:00
 
neboДата: Чт, 04.07.19, 22:00 | Сообщение # 34
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата IQFun ()
почему у компьютеров нет сознания?


 "Сознание – это реальность, которая каждое мгновение с нами. Это абсолютно бесспорная вещь. В его существовании нельзя усомниться. Даже если под гнетом неуверенности мы спрашиваем себя: «Не вымысел ли эти субъективные переживания?» – то можем быть уверены, что в этот момент испытываем, переживаем сомнение.

Что представляют собой эти переживания, соединяющиеся в потоке сознания? Каждое субъективное переживание включает в себя два базовых элемента: ощущение и желание. У роботов и компьютеров сознание отсутствует, так как, несмотря на бесчисленные способности, они ничего не чувствуют и ничего не желают. Робот может иметь энергетический сенсор, посылающий сигнал в его центральный процессор, когда в батарее заканчивается заряд. Получив сигнал, робот может приблизиться к электрической розетке, подключиться к ней и подзарядить батарею. Однако на протяжении всей этой процедуры робот не испытывает желания зарядиться. Он ничего не испытывает. Человек же, израсходовав энергию, чувствует голод и жаждет избавиться от этого неприятного ощущения. Вот почему мы говорим, что люди – сознательные существа, а роботы нет."
Юваль Харари.
Homo Deus. Краткая история будущего
 
IGORДата: Пт, 25.09.20, 09:18 | Сообщение # 35
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
Цитата nebo ()
Если летят фотоны с разными энергиями, то только те будут "захвачены" электронами, энергия которых точно соответсвует разнице энергий между двумя уровнями.Все остальные "не видимы" для электронов вещества и проникают вовнутрь или сквозь.
Если они "не  видимы" для электронов вещества, то почему же происходит изменение "траектории" их "полёта", т.е. преломление?
 
ФигароДата: Вс, 07.03.21, 20:41 | Сообщение # 36
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата nebo ()
Ответ через 5 лет.
Нет, не через 5, а почти через 7 лет.
Вчера на канале Независимого Московского Университета опубликовали ответ, точнее... короче продолжение следует.  Прекрасная  вводная лекция, поймёт даже школьник, что для НМУ крайне необычно.

Кстати канал НМУ рекомендую для тех кто плотно занимается математикой.

Добавлено (07.03.2021, 21:51)
---------------------------------------------
Шикарный трейлер))))
Обычно в НМУ  всё так и бывает



Мне кажется он рассказывал не о друге а о себе.))

Добавлено (23.03.2021, 19:21)
---------------------------------------------
Цитата Фигаро ()
.. короче продолжение следует
Ну а буквально  несколько минут назад всё закончилось, точнее закончилась седьмая лекция
Михаила Борисовича Скопенкова
«Шашки Фейнмана: элементарная математическая модель в квантовой теории и в квантовых вычислениях»

В которых содержался полный ответ на данную задачу.
Это курс по математической физике, все утверждения в котором  формулировались и доказывались на математическом уровне строгости. Для математиков он может быть интересен сам по себе, как сюжет из комбинаторики и как введение в квантовые вычисления. Те же, кто в дальнейшем будут изучать квантовую теорию, смогут проследить множество аналогий с данной моделью.Для изучения курса достаточно владения школьной математикой, предварительных знаний физики не требуется.
Первая лекция опубликована выше, остальные ниже. 





Добавлено (24.03.2021, 18:49)
---------------------------------------------
ИНТЕРЕСНО, А ТОТ СЛУШАТЕЛЬ СЕРГЕЙ, («ЭКСПЕРТ») ТОТ САМЫЙ КРЕАТИВЩИК, КОТОРОГО ИЩИТ cry   ВИТА СРЕДИ СЕРГЕЕВ??????
ВЕДЬ ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ПЕРВУЮ ЛЕКЦИЮ СКОПЕНКОВА, И ПРОЧИТАТЬ ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО СООБЩЕНИЙ КРЕАТИВЩИКА В ДАННОЙ ТЕМЕ, ТО ОЧЕВИДНО, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ ОДНО И ТО ЖЕ, АБСОЛЮТНО ОДНО И ТО ЖЕ. shocked
Vita,  вот кажется и нашелся Креативщик.  greeting   yahoo     :dance:


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Ср, 24.03.21, 18:51
 
VitaДата: Чт, 25.03.21, 12:19 | Сообщение # 37
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Фигаро, я искала здесь тренировки для интуиции, всего лишь.
Р. Декарт, например, утверждал: «Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчётливое, что оно не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим, или, что одно и то же, прочное понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция…»


Сообщение отредактировал Vita - Чт, 25.03.21, 12:44
 
ФигароДата: Чт, 25.03.21, 19:37 | Сообщение # 38
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата Vita ()
я искала здесь тренировки для интуиции, всего лишь.
cheesy  То есть то когда вы встретив человека с именем Сергей, тыкаете в него пальцем и кричите - «Креативщииииик!» ,  это вы называете интуицией? up  В математике это называется, - метод прямого перебора.
То, что у вас переодически, через неопределённые промежутки времени, возникает мысль  назвать любого попавшегося на глаза Сергея, Креативщиком,  и  проявлять при этом негативные эмоции,  Феликс Платер ещё в 1614 году описал и назвал обсессией

Хотя я могу ошибаться,  возможно эта ваша системаьизированная монотематическая идея связана со зрелым возростом, но интуицией это опять же не назавёшь.
Прикрепления: 7203683.jpg (115.6 Kb) · 7108475.jpg (132.8 Kb)


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 25.03.21, 19:42
 
VitaДата: Чт, 25.03.21, 19:52 | Сообщение # 39
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Фигаро, что означали К.Д. после вашего ника в подписи, которые я расшифровала как креативщик дилетант? У меня с логикой ещё проблемы, со сном тоже бывает...а на прошлой неделе мне зуб удалили...чего вам от меня нужно то?

Сообщение отредактировал Vita - Чт, 25.03.21, 20:35
 
ФигароДата: Чт, 25.03.21, 20:22 | Сообщение # 40
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата Vita ()
игаро, что означали К.Д. после вашего ника в подписи, которые я расшифровала как креативщик дилетант?
cheesy Vita, всех Сергеев подряд называть Креативщиком вы стали задолго до этих «КД», а они («эти самые «КД») обязаны своим появлением  этим  вашим   неутомимым желанием найти среди Сергеев Креатившика. 
Эо же было просто,   только вы можете на такую наивную вещь повестись,(хотя есть ещё один человек, но он тугодум не много, вы более "тонкие" вещи понимаете) стоило  написать КД, и в вас проснулась обсессия. 
Зато, весело время провели.  ;) 
Цитата Vita ()
..чего вам от меня нужно то?
Абсолютно ничего. 
Мысль взбередить вашу старую рану мне пришла спонтанно, а главной мыслью был именно вопрос о том, как так получается, что посты КРЕАТИВЩИКА от 2014 года, абсотно резонируют(вплоть до полного совпадения) с тем что говорится во водной лекции прочитанной две недели назад?  shocked

Добавлено (25.03.2021, 20:24)
---------------------------------------------
Vita,  а для чего вам вообще Креативщик, вы его для чего ищите?


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Твоя теория (sml[theme])
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов