Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Твоя теория (sml[theme])
Твоя теория
neboДата: Пн, 03.06.19, 22:34 | Сообщение # 21
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Как же давно это было, аж 5 лет назад!

Цитата Vita ()
понятное описание отличия живого от неживого:"1)живые организмы имеют клеточное строение, неживое состоит из атомов;2)в состав клеток входят высокоупорядоченные макромолекулярные органические соединения – биополимеры (белки и нуклеиновые кислоты: РНК и ДНК), а неживое состоит из атомов и элементарных частиц;


Это определение не соответствует действительности.
Посмотрим из чего состоит клетка.
Мембрана - это липопротеины являющиеся белками. Молекулы белков состоят, обязательно, из углерода, водорода, кислорода, азота и иона любого металла.
Цитоплазма клетки - в основном вода, в которой плавают органические молекулы, т.н. органеллы, неорганические вещества и различные РНК.
Неорганические вещества - это ионы кальция, магния, железа, фосфора, натрия, калия, серы и т.д.
Органеллы - это  сложные молекулы белков.
В ядре есть много чего, но главное, конечно, 46 спиралей ДНК, обвивающих гистоны. Гистоны - это те же белки.
ДНК состоит из каркаса, образованного остатком фосфорной кислоты и сахара, которые в свою очередь состоят из углерода, кислорода, водорода, фосфора;
и т.н.  азотистых оснований, которые также состоят из углерода, кислорода, водорода, плюс азот, и соединены попарно водородными связями.
Т. е. всё, что образует живую клетку состоит из молекул, которые в свою очередь состоят из атомов.
Из тех же самых атомов, что и неживая материя. А раз из атомов, то и из элементарных частиц.

И вообще, мы (люди) состоим из атомов, образованных,  в процессе взрывов сверхновых, когда шло формирование нашей галактики и Солнечной системы.
Что же делает нас живыми?
Многочисленные химические реакции, благодаря которым происходят метаболизм и постоянное деление клеток.
А также электрические импульсы, возникающие благодаря присутствию в клеткак и межклеточном пространстве ионов, положительных и отрицательных.


Сообщение отредактировал nebo - Пн, 03.06.19, 22:36
 
VitaДата: Вт, 04.06.19, 05:59 | Сообщение # 22
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
nebo, с возвращением!
Живые клетки размножаются делением, нейроны формируют наше внутреннее содержание, любовь химическая реакция, люди стадо - я правильно Вас поняла?
Прикрепления: 9117165.jpg (16.1 Kb)


Сообщение отредактировал Vita - Вт, 04.06.19, 09:29
 
neboДата: Вт, 04.06.19, 13:52 | Сообщение # 23
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата Vita ()
Живые клетки размножаются делением, нейроны формируют наше внутреннее содержание, любовь химическая реакция, люди стадо - я правильно Вас поняла?


Если бы не было деления клеток, то и нас бы не было.
Но это же не просто деление на два. Это сложнейший процесс по снятию информации с ДНК на матричную РНК, а это означает синтез комплементарных оснований, затем в протоплазме на онове РНК синтез белков, аминокислот, сахаров из оснований и ионов неорганических веществ.
Затем удвоение каждой цепочки всех 46 молекул ДНК, образование дочерних хроматид, затем, не менее сложный процесс разнесения каждой сестринской хроматиды в свою, вновь образованную клетку.

О любви говорить сложно, так как каждый понимает под этим словом что-то своё.
В основе всех процессов у человека химия, и глупо это отрицать. Но эти разговоры, что  любовь только химия - примитивны и низводят её до чистой физиологии.
Говоря о химии в любви, Вы, наверно, имели в виду физическое влечение, когда в молодом организме переизбыток гормонов (гормоны синтезируются из аминокислот).
Этот переизбыток - эволюционный процесс для продолжения рода. Однако, я считаю, что любовь в голове, только в голове.
Вот мы и дошли до нейронов.

Вам знакомо такое понятие, как электроэнцефалограмма? Это снятия с головного мозга электрических импульсов.
Как бы некоторые не отрицали, но в мозге происходят физико-химические процессы. Перенос заряда по стенке нейрона только благодаря разности потенциалов положителных и отрицательных ионов.
И передача этого импульса уже химическим путём через ионные каналы синапсов, далее, по нейронным цепям.
И ещё неизвестно, будет сигнал передан далее через ионный канал или нет, и зависит всё от количества и преобладания Na+ , K+, Сl- и Са2+.
А что это, как не химические элементы, состоящие из атомов и электронов?

Не надо переводить разговор в плоскость божественности, это будет тема для философского форума.
Что касается меня, то я - адепт теориии эволюции, длящейся миллионы лет и осуществяющейся даже сейчас, но понимая, насколько суперсложны процессы, происходящие в клетках человека их взаимосвязь друг с другом, скорей поверю в матрицу с компьютерной программой, чем в некий божий дух, сотворивший так всё неимоверно сложно и, одновременно, слаженно.

А о стаде- это Ваше мнение.


Сообщение отредактировал nebo - Вт, 04.06.19, 13:55
 
VitaДата: Вт, 04.06.19, 15:01 | Сообщение # 24
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата nebo ()
скорей поверю в матрицу с компьютерной программой, чем в некий божий дух

То есть этот сайт и форум появились исключительно благодаря эволюционным процессам и Ростислав не смог бы это всё сотворить?) Разница в нашем мировоззрении скорее в роли личности, чем в божественном провидении. Креативщик законы микромира перегосит на процессы, которые на несколько порядков сложнее. По крайней мере у вас есть четкая жизненная позиция. А я таковой не имею, хоть и получаю помощь и пинки иногда, нематериальные, очень даже одушевленные.


Сообщение отредактировал Vita - Пн, 17.06.19, 21:57
 
никникДата: Вт, 04.06.19, 15:18 | Сообщение # 25
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Хочу заметить, что я не имел ввиду, что наш мир это "компьютер". То была аналогия; пример дуализма элементарного кирпичика о котором мы доподлинно знаем, что он имеет место быть, и во всех деталях знаем, как именно это происходит.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Вт, 04.06.19, 17:52 | Сообщение # 26
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Цитата Vita ()
То есть этот сайт и форум появились исключительно благодаря эволюционным процессам и Ростислав не смог бы это всё сотворить?)


Не то, чтоб сайт ни сотворил, его бы самого не было, если бы вдруг эволюция пошла по-другому пути.
Цитата никник ()
Хочу заметить, что я не имел ввиду, что наш мир это "компьютер"


никник, Вы тут не причём.
Это я из интернета взяла, насчёт матрицы. Там же какой только фигни сейчас ни прочтёшь.


Сообщение отредактировал nebo - Вт, 04.06.19, 18:25
 
VitaДата: Вт, 04.06.19, 19:51 | Сообщение # 27
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Возвращаясь к вопросу об отражении фотонов синего цвета, А если мы возьмем стекло синего цвета, то отразятся все фотоны? Или абсолютный отражатель даже в теории невозможен? Ой, чем дольше про это читаешь, тем больше непонятного.
Пишут, на хабре в 2013 году, что получен абсолютный отражатель! Ура)


Сообщение отредактировал Vita - Ср, 05.06.19, 18:28
 
neboДата: Вт, 18.06.19, 22:05 | Сообщение # 28
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Ответ через 5 лет.

Фотон частица и волна.
Сначала примем то, что фотон частица, несущая некую энергию, т.н. квант эл.-магнитного поля. Все электроны в атомах находятся на определённых уровнях квантования энергии.  физическое нахождение электронов в определённом месте на какой-то орбите, как раньше рисовали, невозможно. Орбитали - это такое наглядное допущение.
Отражается ли свет или проходит сквозь вещество зависит от строения молекул этого вещества.
Предположим видимый свет падает на гладкую бетонную стену. Мы знаем, что он почти весь отражается, немного уходит на нагревание.
Рассмотрим на примере одного фотона. Падающий фотон поглащается электроном и он переходит на более высокий энергетический уровень, а
атом (молекула) перейдет из основного состояния, с наименьшей внутренней энергией, в возбужденное состояние. Но это состояние неустойчивое и электрон отдаст этот квант энергии (отпустит фотон), и он полетит в случайную сторону и опять будет поглощён, пока не излучится снова. Отражение - это суммирование переизлучений, подчинённое закону Гюйгенса-Френеля.

Для того чтобы электрон перешёл с одного уровня на более высокий, с т.з. энергии ему нужен квант эл.-м поля с определённой энергией, ни больше, ни меньше.
Каждое вещество имеет чётко детерминированный набор уровней.
Если летят фотоны с разными энергиями, то только те будут "захвачены" электронами, энергия которых точно соответсвует разнице энергий между двумя уровнями.
Все остальные "не видимы" для электронов вещества и проникают вовнутрь или сквозь.

Вот теперь вспоминаем, что фотон - это волна.
Частотный диапазон (длины волн) видимого спектра имеют такую энергию, которой недостаточно для возбуждения электронов диоксида кремния, поэтому он проходит сквозь стекло.
Отражение возникает из-за присутствия молекул примесей в нём.
Ультрафиолет имеет как раз необходимую энергию для возбуждения электронов, поэтому он полностью отражается от стекла.

Бетон не прозрачен для видимого света, ультрафиолета и рентгеновского излучения. Прозрачен для радиоволн и инфракрасного излучения (мало энергии).
Стекло прозрачно для видимого света, радиоволн.

Ещё пример.
Почему рентгеновское излучение проходит через мягкие ткани, а от костей отражается.
Потому что в мягких тканях молекулы, атомы имеют электроны, которые рентгеновские лучи "не видят" из-за своей огромной энергии.
А в костях "видят".  Т.е. электроны, входящие в атомы молекулы остеоцитов, захватывают фотон рентгеновского излучения.
 
VitaДата: Ср, 19.06.19, 11:29 | Сообщение # 29
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
А какие лучи или частицы могли бы отразиться от черной дыры? Что в них должно быть или чего быть не должно?
 
neboДата: Пт, 21.06.19, 19:59 | Сообщение # 30
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Я ничего не знаю о чёрных дырах.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Твоя теория (sml[theme])
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов