Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Китаец и Дрита (sml[theme])
Китаец и Дрита
ФигароДата: Пн, 01.11.21, 00:43 | Сообщение # 1
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15


В одной международной компании работали одни эрудиты. Компания была небольшой, и работало в ней крайне мало сотрудников, да и те на чистом энтузиазме, т.к. зарплату в этой компании выдавали совами, поэтому основной доход сотрудников был где-то на стороне, как например у китайского математика Ай-Кью-Нака-Тика-Я-Въе-Бука. Когда он представлялся то всегда почему-то добавлял ,что его предки хорошо играли в мяч.

Этот китаец очень любил свою работу, и ни на что другое у него времени практически не оставалось, метался как фигаро между разными компаниями. Математиком его называли друзья, т.к. имеет соответствующее образование, но китайца это раздражало, т.к. считал себя в этом дилетантом, он не относил себя ни к одной научной касте, не любил он правила, инструкции, клише и шаблоны, он старался подходить к работе более креативно. Странный человек этот китаец, с одними он мог критиковать некоторую точку зрения, а с другими неистово защищать те же воззрения, никто кроме него не знал истинных его убеждений и мыслей. Именно из-за таких качеств в разных компаниях его звали по разному, т.к. истинное имя выговорить было сложно, но чаще всего он отзывался на имя Серёга, вероятно и на любое иное имя он тоже отозвался бы, но в компании было большинство Серёг, потому вероятно так и повелось. На энтузиазме этих Серёг компания держалась на плаву, не смотря на то что  бухгалтерия по необъяснимым причинам удерживала сов с сотрудников.
Но однажды китаец решил разобраться в причинах этой несправедливости, и после очередной зарплаты пошёл выяснять отношения в бухгалтерию, в которой работали три приятные женщины:
Младший бухгалтер Чита

Старший бухгалтер Вита

И по видимому средний бухгалтер Маргарита.
На самом деле никто не знал какая должность у Маргариты, она просто приходила на работу, пила зелёный чай с шоколадкой отвлекала разговорами Читу и Виту и поливала цветы на подоконнике, которые сама туда и принесла. Женщины эти были из того времени когда молоко в треугольнике(тетраэдре) носили в бесстыднице, на стены вешали ковры, а колбасой пахло в электричке а не в магазине, поэтому Чита и Маргарита  втихаря называли главного бухгалтера Дритой.
Вита не смотря на должность плохо понимала природу и свойства чисел, но логики была не лишина, хотя она имела свойство отказывать. Виту больше привлекало гуманитарное творчество, в душе были стихи, литература и музыка.

Китаец ворвался в бухгалтерию что-то щебеча на своём родном и активно жестикулируя руками. Сотрудники бухгалтерии замерли в недоумении и пытались понять что хочет этот, как его,..Вита жестами показала Серёге чтобы тот успокоился  и постарался объяснить что его так возбудило. Серёга не много подумав что-то произнёс на Китайском и показал такие жесты



Чита с Маргаритой  очень возмутились и стали яростно показывать своё негодование наглому китайцу, но Вита их быстро успокоила,   она понимала, что китаец не конфликтует а пытается что-то объяснить, всё таки она старший бухгалтер. Вита решила посовещаться с коллегами и они отойдя в сторонку несколько минут шушукались, и обсуждая жесты Серёги  тихо хихикали



После чего Вита достала телефон включила Яндекс переводчик и когда Серёга повторил свои претензии, выяснилось о чём он говорит. Серёга объяснял на пальцах что ему заплатиливот столько сов


в то время когда должны были заплатить столько:


Собственно вопрос в следующем:Сколько заплатили Серёге, и сколько должны были заплатить?
Прикрепления: 5652091.jpg (12.9 Kb)


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Пн, 01.11.21, 00:50
 
VitaДата: Вт, 02.11.21, 09:55 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Фигаро, бывали ли Вы в птичнике? Или в голубятне? Слышали как голуби клювами стучат по кормушке? Теперь, забегая в бухгалтерию, остановитесь и прислушайтесь - сидят голубки и точно с таким же звуком стучат пальчиками по клавиатуре. Добывая зернышки для пропитания. Вот и вся распальцовка, когда сможете переформулировать задачу - велком за совой :)
 
VitaДата: Ср, 03.11.21, 10:35 | Сообщение # 3
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Фигаро ()
когда молоко в треугольнике(тетраэдре)
Раз задача посвящена мне, то у меня как раз иллюстрация имеется, пролежала  33 года в архиве.
Прикрепления: 0235017.jpg (240.1 Kb)


Сообщение отредактировал Vita - Ср, 03.11.21, 10:37
 
ФигароДата: Чт, 04.11.21, 15:02 | Сообщение # 4
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата Vita ()
сидят голубки и точно с таким же звуком стучат пальчиками по клавиатуре. Добывая зернышки для пропитания


  • Vita,  Ундервуд не используется уже лет 50, а механическая клава с характерным звуком не выпускается уже лет15
  • Бухгалтера ничего не добывают, они занимаются внутренним аудитом и отчётностью.
  • Если вы вдруг не заметили, то речь в задаче не о бухгалтерии вовсе, поэтому сосредоточьтесь пожалуйста на вопросе.
    Цитата Vita ()
    когда сможете переформулировать задачу - велком за совой
    «Бродский:
    - Долго я не верил, что по-английски можно сказать глупость...»

    „Соло на ундервуде" Сергей Давлатов
    Vita,  возможно для вас это будет сюрпризом, но как бы я не переформулировал задачу вопрос останется тем же, поэтому сосредоточьтесь на нём, плиз.
    «Фигаро: Когда женщина сердится — здравого смысла в её речи не ищи!»
    Бомарше.
    Цитата Vita ()
    Раз задача посвящена мне,
    Vita, специально для таких как вы, в задаче есть дисклеймер.
    Вся ситуация выдумана, и крайне глупо, если не сказать что тупо, после этих слов искать какие-то совпадения.
    Задача не о китайцах, не обухгалтерах а о счёте на пальцах, и мне жаль вас расстраивать, но именно счёту на пальцах задача и посвящена, сосредоточьтесь пожалуйста на этом.
    Цитата Vita ()
    иллюстрация имеется, пролежала  33 года в архиве.

    А этой фото больше 100 лет, но выглядит она гораздо лучше:
    .
    Думаю так


    или так

    ваше фото выглядит получше.
    Прикрепления: 0537487.jpg (56.6 Kb) · 7256387.jpg (112.0 Kb) · 4019991.jpg (218.4 Kb)


    ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
    ৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
    ꙕǝᥕʎ


    Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 04.11.21, 18:48
  •  
    VitaДата: Чт, 04.11.21, 15:40 | Сообщение # 5
    Мудрец
    Сообщений: 1488
    Награды: 241
    Совы: 13
    Цитата Фигаро ()
    но как бы я не переформулировал

    здесь уместнее употреблять нИ, иначе смысл в Ваших трудах не очевиден.Как можно так быстро забыть русский язык, даже начитавшись Бомарше в оригинале?
    Аватарка Ваша новая симпатишная, мне нравится, хотя есть над чем поработать профессионалу)


    Сообщение отредактировал Vita - Чт, 04.11.21, 15:58
     
    ФигароДата: Чт, 04.11.21, 17:17 | Сообщение # 6
    Мыслитель
    Сообщений: 366
    Награды: 23
    Совы: 15
    Vita, сосредоточьтесь на вопросе , мне ваше мнение касательно всего остального абсолютно 5A009D
    
    Цитата
    здесь уместнее употреблять нИ, иначе смысл в Ваших трудах не очевиден
    Нет, здесь должна быть  именно частица «не». Я не переформулирую задачу столько же раз, сколько вы меня попросите об обратном.


    ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
    ৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
    ꙕǝᥕʎ


    Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 04.11.21, 17:39
     
    VitaДата: Чт, 04.11.21, 18:12 | Сообщение # 7
    Мудрец
    Сообщений: 1488
    Награды: 241
    Совы: 13
    Цитата Фигаро ()
    Vita,  возможно для вас это будет сюрпризом, но как бы я не переформулировал задачу вопрос останется тем же, поэтому сосредоточьтесь на нём, плиз.

    В сочетании «сколько бы ни» пишется частица НИ, потому что она имеет значение усиления, а не отрицания (как частица НЕ). Пример: Сколько бы я ни старался (очень старался), ничего не получилось.
    Прикрепления: 6346239.jpg (196.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Vita - Чт, 04.11.21, 18:22
     
    ФигароДата: Чт, 04.11.21, 18:27 | Сообщение # 8
    Мыслитель
    Сообщений: 366
    Награды: 23
    Совы: 15
    Цитата Vita ()
    В сочетании «сколько бы ни»..
    Я думал вы посообразительнее будете. Повторяю ещё раз
    Цитата Фигаро ()
    Я не переформулирую задачу столько же раз, сколько вы меня попросите об обратном
    Другими словами :
    Цитата Фигаро ()
    как бы я не переформулировал задачу..
    Т. Е. я могу не переформулировать задачу как угодно, и это единственное, что я могу сделать с вашей просьбой.
    Вита, ничего страшного если вы не понимаете игру слов, это очень трудно сделать когда в голове правила, шаблоны и бухгалтерский учёт.
    И крайний раз призываю, - сосредоточьтесь на вопросе.

    Цитата Vita ()
    "необразованного человека прежде всего выдаёт неумение правильно показать числа на пальцах"


    ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
    ৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
    ꙕǝᥕʎ


    Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 04.11.21, 19:15
     
    VitaДата: Чт, 04.11.21, 18:56 | Сообщение # 9
    Мудрец
    Сообщений: 1488
    Награды: 241
    Совы: 13
    Для китайца не верное понимание русского языка не удивительно. 
    Мой ответ - в числовом выражении "ноль". Что касается пальцев, то по-русски это "фига".
     
    ФигароДата: Чт, 04.11.21, 19:05 | Сообщение # 10
    Мыслитель
    Сообщений: 366
    Награды: 23
    Совы: 15
    Vita, возможно о китайцах вы знаете лучше,  мне о них известно чуть больше чем ничего, но этот ваш бред не имеет отношения к задаче.
    Цитата Vita ()
    Мой ответ - в числовом выражении "ноль". Что касается пальцев, то по-русски это "фига".
    Нет. Это не верный ответ.
    Перечитайте вопрос! Синенькие буквы в  первом сообщении, если вдруг вы до сих пор не поймёте где он находится.
    И задачу перечитайте. Вы обращаете внимание совершенно не на то, на что следовало бы.


    ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
    ৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
    ꙕǝᥕʎ


    Сообщение отредактировал Фигаро - Чт, 04.11.21, 19:10
     
    Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Китаец и Дрита (sml[theme])
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Интересная информация
    Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
    1.Цифра)))2
    2.Бессмысленное и загадочно...9
    3.Помощь с решением задачи1
    4.Помогите решить ребус1
    5.О времена, о нравы ...10
    6.Случайная хорда3
    7.Лучше9
    8.Акула12
    9.6 ребусов3
    10.Головоломка без ключа1
    1.Rostislav5379
    2.Lexx4728
    3.nebo3636
    4.Иван3061
    5.никник2735
    6.Kreativshik2472
    7.Гретхен1807
    8.Vita1488
    9.erudite-man1378
    10.Valet937
    1.nebo123
    2.Kreativshik113
    3.sovetnik49
    4.MrCredo38
    5.IQFun30
    6.Pro100_Artyom27
    7.marutand20
    8.хан20
    9.никник15
    10.Фигаро15

    ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов