Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Принцесса и тигры (sml[theme]Проблема с противоречием)
Принцесса и тигры
evephДата: Вс, 23.12.18, 17:36 | Сообщение # 1
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
Здравствуйте.

Есть задача, в которой, по условия получается, что комната 8 не пуста, но там не может быть принцессы, так как тогда получается противоречие с тем, что написано на двери "в этой комнате сидит тигр, комната 9 пуста". Если в этой комнате сидит тигр, то она не пуста, но надпись является ложной и всё равно ведёт к противоречию, т.к. тигр там есть, а надпись "в этой комнате сидит тигр, комната 9 пуста" является ложной. Или же противоречия нет, так как есть вторая часть часть надписи на двери. Никакого противоречия нет, если комната пуста и надпись ложна.

Как так ?


Спасибо

12. Логический лабиринт.

Ну, король был человеком слова. Теперь узнику приходилось выбирать уже не из трех комнат, а из целых девяти! Приэ том, как объяснил король, только в одной из них находилась принцесса; в каждой же из остальных восьми комнат либо сидел тигр, либо вообще никого не было. К тому же, добавил король, утверждение на табличке у комнаты, где находится принцесса, истинно, таблички на дверях комнат с тиграми содержат ложные сведения, а на дверях пустых комнат может быть написано что угодно.

Вот эти таблички:
I Принцесса находится в комнате с нечетным номером
II Эта комната пуста
III Либо утверждение V истинно, либо утверждение VII ложно
IV Утверждение I ложно
V Утверждение II или утверждение IV истинно
VI Утверждение III, ложно
VII В комнате I принцессы нет
VIII В этой комнате сидит тигр, комната IX пуста
IX В этой комнате сидит тигр, и утверждение VI ложноУзник задумался.— Но ведь задача неразрешима! — вдруг сердит воскликнул он. — Это нечестно!— А я это прекрасно знаю, — засмеялся король.— Очень смешно! — возмутился узник. — Тогда скажите мне по чести хоть одно: пуста комната VIII или же ней кто-то есть?У короля достало совести ответить, пуста ли комната VIII. Из этого узник сумел догадаться, где находите принцесса.Так где же находилась принцесса?



Сообщение отредактировал eveph - Вс, 23.12.18, 18:30
 
VitaДата: Вс, 23.12.18, 18:17 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата eveph ()
а из целых девяти!
 
Цитата eveph ()
комната 10 пуста
сколько всего комнат?
Цитата eveph ()
Есть задача, в которой,
Может опубликуете, а то ничего не понятно
И ещё глупый вопрос, но не могу не спросить - следует ли из того, что в утверждении 6, утверждается, что утверждение 3 ложно, учитывая что в утверждении 9 написано что в ней сидит тигр(значит оно ложно), что утверждение 3 истинно? Либо на утверждение 3 эта запись не влияет, а если влияет, то каким образом?


Сообщение отредактировал Vita - Вс, 23.12.18, 18:27
 
evephДата: Вс, 23.12.18, 18:28 | Сообщение # 3
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
Не могу исправить первое своё сообщение. Перепутал девятую комнату с десятой. 
Цитата Vita ()
Может опубликуете, а то ничего не понятно
Это задача ниже под названием Логический лабиринт. Задача из книжки. У нее есть решение, в котором написано, что в комнате VIII сидит тигр. Но если там сидит тигр, то на двери написана ложь и это приводит к противоречию. Или не приводит и я не могу уловить.
 
VitaДата: Вс, 23.12.18, 18:32 | Сообщение # 4
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Кажется дошло) Если там сидит тигр и утверждается, что он там сидит, то возникает противоречие. Да? Принцессы там тоже быть не может. Значит 8 комната пуста и на ней написано всё, что угодно. Либо есть на одной из комнат надпись, что на 8 комнате ложное утверждение. Типа двойное отрицание? Попробую порешать

Сообщение отредактировал Vita - Вс, 23.12.18, 18:39
 
evephДата: Вс, 23.12.18, 18:34 | Сообщение # 5
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
Цитата Vita ()
И ещё глупый вопрос, но не могу не спросить - следует ли из того, что в утверждении 6, утверждается, что утверждение 3 ложно, учитывая что в утверждении 9 написано что в ней сидит тигр(значит оно ложно), что утверждение 3 истинно? Либо на утверждение 3 эта запись не влияет, а если влияет, то каким образом?

3 должно быть истинно, так как утверждение, что 3 ложно ложно

Добавлено (23.12.2018, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата Vita ()
Кажется дошло) Если там сидит тигр и утверждается, что он там сидит, то возникает противоречие. Да? Принцессы там тоже быть не может. Значит 8 комната пуста и на ней написано всё, что угодно
Если внутри принцесса, то утверждение на двери - истина. Следовательно в 8 не может быть принцессы, так как на двери "сидит тигр" - противоречие. Но если внутри сидит тигр, то утверждение становится ложным и надпись "внутри сидит тигр" - ложь. Но как она может быть ложью, если внутри сидит тигр? Вот этот момент я не могу прояснить для себя)

Добавлено (23.12.2018, 18:42)
---------------------------------------------

Цитата Vita ()
Типа двойное отрицание? Попробую порешать
Я не вижу, где на дверях двойное отрицание. Если только оно каким-то магическим образом следует из : "Тогда скажите мне по чести хоть одно: пуста комната VIII или же ней кто-то есть?У короля достало совести ответить, пуста ли комната VIII."
 
VitaДата: Вс, 23.12.18, 18:49 | Сообщение # 6
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
А принцесса с тигром в одной комнате могут сидеть? Других вариантов, с учетом того, что на пустых комнатах написано всё, что угодно, я не вижу.

Сообщение отредактировал Vita - Вс, 23.12.18, 18:54
 
evephДата: Вс, 23.12.18, 18:51 | Сообщение # 7
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
Цитата Vita ()
А принцесса с тигром в одной комнате могут сидеть?
У комнаты одно из 3х состояний: пуста, тигр, принцесса. Если принцесса внутри, то на комнате правдивое утверждение. Если тигр внутри, то на комнате ложное утверждение. Если комната пуста, то на комнате либо ложное, либо правдивое утверждение.

Добавлено (23.12.2018, 18:56)
---------------------------------------------

Цитата eveph ()
Других вариантов, с учетом того, что на пустых комнатах написано всё, что угодно, я не вижу.
Так может в 8 комнате сидеть тигр? Или это приводит к противоречию?

Может ли ответ: "тогда скажите мне по чести хоть одно: пуста комната VIII или же ней кто-то есть?У короля достало совести ответить, пуста ли комната VIII" Являтся вот этим противопротиворечием, что в комнате 8 именно кто-то есть?
 
VitaДата: Вс, 23.12.18, 18:57 | Сообщение # 8
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Но там ведь два не связанних И или ИЛИ утверждения на табличке, одно из них про тигра истинное, потому как там принцесса, второе ложное, потому как там тигр. Пардон, но я не знаю

Сообщение отредактировал Vita - Вс, 23.12.18, 18:59
 
evephДата: Вс, 23.12.18, 19:19 | Сообщение # 9
Знаток
Сообщений: 11
Награды: 0
Совы: 0
8-This room contains the tiger and room IX is empty вот так в оригинале написано. Тут либо целиком правда, либо целиком ложь. Нельзя дробить фразу.

Пустая комната с ложью идеально подходит и не вызывает противоречий
 
VitaДата: Вс, 23.12.18, 19:55 | Сообщение # 10
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата eveph ()
Пустая комната с ложью идеально подходит и не вызывает противоречий
тогда в девятой кто, если она не пуста? Принцесса и тигр?)


Сообщение отредактировал Vita - Вс, 23.12.18, 20:01
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Принцесса и тигры (sml[theme]Проблема с противоречием)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов