Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » вопросы и ответы (sml[theme]логика)
вопросы и ответы
никникДата: Пт, 27.01.17, 19:39 | Сообщение # 1
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Залез тут на другой сайт и встретил такое суждение:
Цитата
При ходьбе каждая нога половину времени находит­ся в движении, а половину стоит. Значит, ступня выбрасывает­ся со скоростью вдвое большей, чем идет спортсмен, то есть 6 м/сек."


Верен ли вывод, если посылка верна?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 27.01.17, 19:51
 
VitaДата: Пт, 27.01.17, 20:17 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
А колёса в машине крутятся с той же скоростью, что и машина перемещается? Логика не мой конек O_o
 
никникДата: Пт, 27.01.17, 22:31 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Vita, не прибедняйтесь
офтоп: колеса, крутятся, конечно, с другой скоростьсю - угловой.
ближе к теме: а вот едут с той же


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Сб, 28.01.17, 13:07 | Сообщение # 4
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
никник, собрав воедино всю свою интуицию, увы не могу ответить на ваш вопрос. Можно руками махать во время движения в автомобиле... Приведенный отрывок не позволяет мне сделать логический вывод. Тем более систему координат никто не отменял вроде бы.
 
никникДата: Сб, 28.01.17, 13:51 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Vita, честно сказать, мне остается только догадываться, что вызывает у Вас затруднения, т.к. Вы даете столь тонкие намеки на это, что я их уловить не могу.
Цитата Vita ()
Тем более систему координат никто не отменял вроде бы.
Можно руками махать во время движения в автомобиле

Можно, скорость движения рук при этом, конечно, отлична от скорости, автомобиля. Хотя если рассматривать ее в СК Земли связана с ней галилеевым сложением скоростей. Но какое это имеет отношение к данной задаче?
 Давайте я может быть вот, что поясню.
Цитата никник ()
При ходьбе каждая нога половину времени находит­ся в движении, а половину стоит.
это посылка.
Цитата никник ()
Значит, ступня выбрасывает­ся со скоростью вдвое большей, чем идет спортсмен,
это вывод.
Из посылки, имхо, становится понятно, что автор несколько упрощает процесс ходьбы, он не рассматривает вертикальную составляющую движения ступни, а только горизонтальную. И вот на том основании, что, как известно, при ходьбе ноги попеременно выполняют то опорную, то двигательную функцию, то есть при каждом отдельном шаге, одна ступня неподвижна (сохраняя опору), а другая совершает движение, то есть, рассматривая процесс в целом, половину пути каждая из ног остается неподвижной, он делает вывод, что скорость движения каждой отдельной ноги, когда она движется, вдвое больше, чем скорость их владельца.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Сб, 28.01.17, 14:00 | Сообщение # 6
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Стоит не нога, а ступня. Да и то не целиком. Нога перемещается, извините за подробности, вместе с тазом. Как может быть верным посыл "При ходьбе каждая нога половину времени находит­ся в движении, а половину стоит"?
 
никникДата: Сб, 28.01.17, 14:44 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Vita ()
Стоит не нога, а ступня. Да и то не целиком. Нога перемещается, извините за подробности, вместе с тазом. Как может быть верным посыл "При ходьбе каждая нога половину времени находит­ся в движении, а половину стоит"?
Vita, думаю, именно поэтому автор и говорит именно о ступне. И именно поэтому я говорю о 
Цитата никник ()
становится понятно, что автор несколько упрощает процесс ходьбы,
Цитата никник ()
Верен ли вывод, если посылка верна
то есть, да, строго говоря такой посыл не является точным отражением реального физического процесса, но в некотором упрощении, мы можем его признать. И признаем, пользуясь авторскими привилегиями :)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Сб, 28.01.17, 16:12 | Сообщение # 8
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Если имеется авторский вопрос, значит имеется и авторский ответ. Нужно его угадать или будем стремиться к истине? :)
 
никникДата: Сб, 28.01.17, 16:29 | Сообщение # 9
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Vita, задача находится в разделе логика, в подзаголовке написано логика, но я не очень ленивый, напишу еще раз, давайте придерживаться логики.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Сб, 28.01.17, 16:53 | Сообщение # 10
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Именно потому, что задачка в разделе логика, я и пытаюсь доказать или опровергнуть посыл. Иначе я бы ответила как-то так - средняя скорость перемещения каждой стопы(хоть бы их было стопитсот) относительно наблюдателя при равномерном движении человека равна скорости перемещения целого объекта.  :(
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » вопросы и ответы (sml[theme]логика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов