Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Шахматные задачи » Решенные задачи » Таврели (sml[ok])
Таврели
ИванДата: Пн, 24.05.10, 13:01 | Сообщение # 1
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Нашел статью, которую мне было очень интересно почитать. Возможно, это будет интересно не только мне, но и вам. Оказывается, на Руси была игра по типу шахмат еще до того, как на Русь пришли индийские шахматы.





История таврелей
История русских шахмат, которые назывались таврелями, уходит корнями в глубокую древность. Еще в скифских курганах Приазовья, в этрусских могильниках, в варяжских захоронениях на южном побережье Балтийского моря археологи находили игральные кости с цифрами и знаками на гранях, разноцветный галечник и большие плоские камни, расчерченные в клетку. В более поздних раскопках (на Черниговщине, в Новгородских землях) обнаружены многочисленные принадлежности для игры в таврели. Последние находки в черте старой Рязани позволяют утверждать, что в IX-X в.в. на Руси были широко распространены таврели - игра с твердо установленными правилами.

Игра в русские шахматы упоминается в былинах о князе Владимире и Садко. Исчезновение этой интеллектуальной игры из традиций русского народа ученые связывают с крещением Руси и соответствующим отношением Церкви к играм, равно как и к песням, пляскам (на всё это накладывался ярлык “бесовство”). Полное их забвение произошло в эпоху Петра I, распространившего в России модную в Европе игру - индийские шахматы.

Современность. Лишь в последнее время, благодаря усилиям Московского дворянского собрания и Фонда поддержки творческой личности, русские шахматы стали бурно развиваться.
В 1997 году созданы Международная и Межрегиональная федерации по русским шахматам. Проделана огромная работа по сбору всей археологической и исторической информации о таврелях, ее систематизации и обобщению. В результате были разработаны и запатентованы современные правила игры в русские шахматы.

--------------------------------------------------------------------------------

Правила игры
Расположение фигур (таврелей)
Игра происходит на обычой шахматной доске. В исходной позиции таврели располагаются следующим образом:



Соответствие фигур таврелей и фигур индийских шахмат
Название таврели
Индийское название

Волхв
Король

Князь
Ферзь

Ратоборец
Ладья

Лучник
Слон

Всадник
Конь

Ратник
Пешка

Хелги
отсутствует

Правила передвижения таврелей такие же, как и для соответствующих индийских шахматных фигур, включая рокировку и взятие ратника «на проходе».

Главная особенность игры в русские шахматы - возможность создавать «многоэтажные» башни, которые, учитывая состав включенных в них таврелей, могут осуществлять внезапные атаки на слабо защищенные поля в лагере противника. Игроки должны внимательно следить за составлением башен. Простое развитие фигур может привести к быстрой катастрофе.

Цель игры, как и в индийских шахматах, - матование волхва противника.


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
ИванДата: Пн, 24.05.10, 13:01 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Отличия от индийских (стандартных) шахмат
•Передвижение таврелей

◦Ни одна из таврелий до конца партии не снимается с доски.
◦Таврели могут перемещаться как на свободное поле, так и на поле, занятое другой таврелью (своей или противника), по правилам перемещения данной таврели.
◦Волхв не может передвигаться или оставаться на поле, атакованном таврелями противника.
◦Ратник, в ходе игры вновь попавший на свою исходную горизонталь (2-ю для белых и 7-ю для черных), теряет право хода вперед на два поля.
•Образование башни

◦В случае, когда таврель передвигается на поле, занятое другой таврелью (своей или противника), образуется башня, на верху которой становится таврель, сделавшая ход, а внизу остается таврель, стоявшая на этом поле. Теоретически максимальная башня может состоять из 31 таврели (на верху - волхв, а под ним - все таврели белых и черных, кроме волхва противника).
◦Башня может становиться на другие таврели и башни, включая их в свой состав.
◦На волхва не может ставиться ни одна таврель.
•Передвижение башни
Башня передвигается по правилам хода верхней таврели.

•Разделение башни
Башня при своем ходе может разделиться на две (не более) части в любой пропорции. Действие оставшейся на поле части башни начинается немедленно (по правилам хода верхней таврели).

•Превращение ратников
Каждый ратник, достигнув поля превращения (на последней горизонтали), превращается только в ту таврель, перед которой он стоял в исходной позиции. Ратник, стоявший перд волхвом, превращается в хелги - таврель, обладающую возможностями передвижения князя и всадника одновременно. Превращение ратника осуществляется только тогда, когда он остается на поле превращения единственной таврелью или верхней в составе башни, и действие превращенной таврели начинается немедленно. При этом таврель ратника переворачивается (на ее нижней стороне обозначен символ таврели, в какую превращаетя ратник). Превращенная таврель в случае ее взятия (включения в состав башни) вновь становится обычным ратником.

Говорит чемпион России по русским шахматам О.В.Свирин:

В русских шахматах фигура не уничтожается, а берется в плен: на нее ставится фигура. При желании пленных можно освободить. Но можно ставить и свои фигуры друг на друга, тогда получаются боевые башни, которые играют как своеобразный десант. И это второе кардинальное отличие от классических шахмат. Есть еще одно интересное правило: волхв (король) может наступить на свою фигуру и потом с нее соскочить, а в классических шахматах такое невозможно, и часто свои же фигуры мешают движению.

Теории русских шахмат пока не создано, и поэтому здесь все зависит от интеллекта играющих, а не от знания зазубренных ходов и партий. В русских шахматах перворазрядник может обыграть гроссмейстера по классическим шахматам.

Запись партий
Партии записываются с помощью обычной полной шахматной нотации (без буквенного обозначения таврелей) со следующими дополнениями:

•x - образование башни, например, b2 x d4;
•_ - перемещение таврели и башни на свободные поля, например, c8 - g4;
•(2) - разделение башни (в скобках указывается количество таврелей, снятых с верха башни), например, f3(2) x f6.


Я прочитал и невольно задумался: ведь считают, что шахматы пришли на Русь из Индии. Но ведь в таврелях правила намного сложнее! При этом про то, что индийские люди ходили на Русь, мало сведений, а вот русские торговцы ходили (плавали) в Индию торговать постоянно. Так, может быть, шахматы - это исконно русская игра, которая перекочевала в Индию с каким-нибудь купцом, продавшим игру индийскому шаху?


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
ИванДата: Пн, 24.05.10, 13:08 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Также есть древнерусские шашки (столбовые). Вот правила:

• Каждая побитая простая шашка не снимается с поля, а ставится под побившую ее башню.
• Башня из нескольких шашек принадлежит тому игроку, которому принадлежит самая верхняя её шашка.
• Башня перемещается по полю целиком как единая фигура.
• Движение башни происходит по правилам простой шашки, если у неё сверху простая шашка, или по правилам дамки, если у неё сверху дамка.
• Башня может пройти в дамки, при этом дамкой становится только её верхняя шашка.
• Если была побита башня, то с неё снимается верхняя шашка и кладётся под побившую её башню.
• Если шашка или башня бьёт несколько шашек или башен противника, то побитые шашки кладутся под бьющую фигуру последовательно.
• Игра заканчивается победой, когда пленены или заблокированы все шашки противника.


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
RostislavДата: Вт, 25.05.10, 09:18 | Сообщение # 4
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Интересно! Жаль, что эта игра не прижилась так как шахматы. На Руси тоже неглупые люди проживали ^_^

Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
ИванДата: Вт, 25.05.10, 16:46 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Просто Петр I - нехороший человек, он так хотел, чтобы Россия была похожа на евроепйские страны, хотя это было никому не нужно. Заставлял носить глупую одежду, брить бороду... Угробил половину населения России для того, чтобы строить какие-то памятники и рыть каналы. >(

А таврели - по-моему, очень даже интересная игра, причем мне лично приятнее играть в русскую игру, чем в иностранную. Причем не нужно делать отдельные фигурки, таврели могут быть как шашками, так и шахматами. Сейчас пытаюсь найти старый шахматный набор, чем-нибудь разукрасить шашечки и найти с кем бы поиграть. cheesy


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
антонДата: Ср, 13.04.11, 20:04 | Сообщение # 6
Мудрец
Сообщений: 667
Награды: 19
Совы: 6
Я хотел бы сыграть. Только вот расстояние от Екатеринбурга до Харькова большое. :(
По онлайну сыграть врят ли получится, хотя можно.


Говорите правду - и вы будете оригинальны.
 
ИванДата: Ср, 13.04.11, 20:21 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
Не обязательно ж в Харькове. Можно просто найти с кем сыграть. Есть программка, инициирующая доску в таврели на компьютере. Плюс можно распечатать картинку (я могу дать или можно нагуглить, распечатать данную) и наклеить на шашки. Только вот играть не с кем. :( Ещё ни разу не играл.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
ИванДата: Ср, 13.04.11, 20:22 | Сообщение # 8
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
http://www.tavreli.narod.ru/ - тут есть разная информация и программка.

В принципе-то, играть можно через эту программку (посылая хода, если не получится напрямую по сети), но что-то мне кажется, что это займёт очень длительный промежуток времени.


Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
ИванДата: Ср, 13.04.11, 20:22 | Сообщение # 9
Гений
Сообщений: 3061
Награды: 50
Совы: 1
http://www.printplay.ru/wp-content/uploads/2010/03/tavreli_1800.jpg - вот картинка.

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, выделите её мышкой и нажмите Alt+F4.
 
антонДата: Ср, 13.04.11, 20:24 | Сообщение # 10
Мудрец
Сообщений: 667
Награды: 19
Совы: 6
У меня в городе в моем возрасте немногие могут посоревноваться со мной в математической и логической мысли. А из знакомых друзей вообще никто!

Говорите правду - и вы будете оригинальны.


Сообщение отредактировал антон - Ср, 13.04.11, 20:37
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Шахматные задачи » Решенные задачи » Таврели (sml[ok])
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов