Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Значение слова (sml[theme]сам не знаю)
Значение слова
vetrovДата: Чт, 19.11.15, 12:24 | Сообщение # 1
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Загадка, сам не могу разгадать. Называется «Значение слова».
 

Ученый-лингвист исследовал лексические значения слова «больше». Для этого он разбирал фразу « ты мне больше, чем сосед, ты мне друг». Он подумал «да, такое может быть, когда человек друг, а друг более, чем просто сосед, а еще и друг, а друг важнее». Потом он стал разбирать еще одну фразу «часть больше целого» и подумал: «вроде бы в этой фразе кто-то хочет сказать про ту часть, которая важнее  целого, ну, как золото, скрытое в куче породы»…И тут он глубоко задумался, а идет ли в данном случае речь о лексическом значении слова. Или в данном случае у слова "больше" не только лексическое значение, а еще и другая, важная роль.
 

Понятно, что слова, даже те, которые в данном контексте не имеют строго определенного значения, могут играть какую-нибудь другую, например служебную, роль.
 

Вопрос: означает ли всё вышеизложенное, что слово "значение", кроме своего лексического значения, имеет еще и другие значения. И если в нём скрыт еще какой-то смысл, то какой.


Вообще молчу


Сообщение отредактировал vetrov - Чт, 19.11.15, 12:27
 
vanyaДата: Чт, 19.11.15, 15:37 | Сообщение # 2
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
Нет никакого другого смысла, кроме того, с чем конкретное слово ( набор звуков) мы соотносим. Это может быть по содержанию качество, количество, признак, действие и т.д.
Слово "значение" может выступать в разных лексических смыслах: качественном, количественном и связующем.
 
vetrovДата: Чт, 19.11.15, 17:23 | Сообщение # 3
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
vanya
 
Цитата
Нет никакого другого смысла, кроме того, с чем конкретное слово ( набор звуков) мы соотносим


 
 
 
А это что-то (или кто-то) у каждого из нас одно и то же,
ну, чтобы быть неизменным, пока о нём идет речь?

По всему видать, что соотносим мы всегда (рекурсивно) с кем-то,
тем же самым, который всегда остается самим собой.


Вообще молчу


Сообщение отредактировал vetrov - Чт, 19.11.15, 17:28
 
vetrovДата: Чт, 19.11.15, 17:32 | Сообщение # 4
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Может быть слово "значение" имеет какой-то особенный смысл лично для каждого? Ну, в тот момент, когда мы это слово с чем-то ( с кем-то) соотносим?
Я уже написал выше, что я сам не знаю ответа на эту для меня загадку.


Вообще молчу
 
vanyaДата: Чт, 19.11.15, 17:56 | Сообщение # 5
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
Если бы слова осознавались каждым индивидуумом  по-особенному, то не было бы взаимопонимания, обучаемости ( вспомните зеркальные нейроны). Если человек может назвать несколько слов-синонимов, то он знает содержание понятия и следовательно владеет лексикой конкретного языка.
Есть слова, которые не имеют эквивалента в других языках. Например, русские слова "тоска", "беспредел", "бытие" переводятся целыми фразами на английский язык. Но это совсем не значит, что иностранцы не понимают, о чем идет речь. Просто у них это по-другому "обозначается".
 
vetrovДата: Чт, 19.11.15, 18:39 | Сообщение # 6
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Я там выше поднял тему контекста. Ведь значение слова в высказывании определяется по конктексту.
И я упомянул рекурсию. И упомянул "слово", которое уже не требует конктекста,и не требует соотнесения со звуком.
Похоже, что это слово "я" в одном из его значений,
при отсутствии всякого контекста. Вот это, одно из значений слова "я", похоже, что о нём и идет речь.
Это моя версия.
Может быть одно из значений слова значение - может быть выражено местоимением я, причем выражено каждым человеком.
Или нет?


Вообще молчу
 
vanyaДата: Чт, 19.11.15, 18:45 | Сообщение # 7
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
Вряд ли это "я". Скорее уж "присвоить"--> "иметь"--> "мать"
 
vetrovДата: Пт, 20.11.15, 10:21 | Сообщение # 8
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Я всё еще сомневаюсь.
 
Если это можно сказать так, и это же можно сказать и так.
Значит ли это, что это то же самое. Или не факт.
Пример, человек говорит, что:
"в человеке есть общее, индивидуальное и личное"
Означает ли это, что человек не может сказать это как-то иначе.
 
Как бы выразиться более определенно.

 


Вообще молчу


Сообщение отредактировал vetrov - Пт, 20.11.15, 10:22
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Значение слова (sml[theme]сам не знаю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов