FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Замечание о мантре в методе мат. индукции
IQFunДата: Ср, 14.08.24, 13:22 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 663
Награды: 37
Совы: 30
Я помню, что в школе слышал (и в книжках видел) такую мантру, когда что-то доказывали методом мат. индукции. Напр., доказывали, что
1+3+5+7+...+(2n-1) = n2
В конце учеников ждала мантра N 1: "НА ОСНОВАНИИ ПРИНЦИПА МАТ. ИНДУКЦИИ ЭТО ВЕРНО ДЛЯ ВСЕХ N".

А если бы какой-то отщепенец в этом засомневался, то на это была мантра N 2: ЕСЛИ ЭТО НЕВЕРНО ДЛЯ ВСЕХ N, ТО СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ N, ДЛЯ КОТОРОГО ЭТО НЕВЕРНО. НО ДОКАЗАНО, ЧТО ИЗ ТОГО, ЧТО ЭТО ВЕРНО ДЛЯ N=K СЛЕДУЕТ, ЧТО ЭТО ВЕРНО ДЛЯ N=K+1 И Т.Д. ПОЭТОМУ ВСЯКОЕ СОМНЕНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ОШИБОЧНО И ПОЛИТИЧЕСКИ ВРЕДНО.

ЛИРИЧ. ОТСТУПЛЕНИЕ ON
Что было бы с учеником, который бы стал возражать? В этой стране и в эсэсэсре был такой интересный менталитет, что таких преподы ненавидели и могли занизить за это оценки. А советские физики рассказывают историю: годах в 40-х в СССР был физик, который спорил с теорией стационарной вселенной, которая тогда была общепринятой, и отстаивал теорию "большого взрыва". Он так увлёкся этим спором, что не заметил, как его посадили.
ЛИРИЧ. ОТСТУПЛЕНИЕ OFF

Я хоть и не математик, но как-то заметил (думаю, что не я первый), что с пом. точно такой же мантры можно как дважды два доказать, что числа типа e, пи и многие другие, которые являются суммами рядов, являются рациональными. Возьмём известный ряд для пи/4 или аналогичный, в нём стоит сумма рациональных чисел. В качестве базы индукции берём первый член ряда, при n=1 имеем рациональное число. Предполагаем, что при n=k сумма n первых членов ряда рациональна, докажем, что при n=k+1 она тоже рациональна. Но это ясно, т.к. сумма двух рациональных чисел рациональна. Теперь смотрим вверх на выделенную мантру N 1 и потираем руки. А если какой-то ученик в этом засомневается, то тогда у нас наготове будет мантра N 2. А чем мы хуже советских преподов?

У меня тоже возникает сомнение: не слишком ли здорово доказано, что это верно для всех N? Может быть, это доказывает, что это верно для любого наперёд заданного N?

В чём ошибка этих мантр? В том, что доказательство методом мат. индукции не доказывает, что это верно для всех N, но неверно из этого делать вывод о существовании такого N, для которого доказываемая формула неверна. Не всегда игра с актуальной бесконечностью кончается хорошо. Кое-кто, не будем называть фамилии, хотя, это были Кантор и Гёдель, закончили, соответственно, псих. лечебницей/ящиком. А Кантор сначала думал, что своим "диагональным аргУментом" ухватил бога за бороду. Если кто не знает, Кантор из своей находки делал далекоидущие философские и религиозные выводы.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Ср, 14.08.24, 13:35
 
VitaДата: Пт, 16.08.24, 15:03 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 1505
Награды: 243
Совы: 13
cry  как на китайском...
Цитата
1+3+5+7+...+(2n-1) = n2
мне понравилось - сумма ряда из любого количества натуральных нечетных чисел дает квадрат какого нибудь числа.

Цитата
У меня тоже возникает сомнение: не слишком ли здорово доказано, что это верно для всех N
а у меня не возникает, я в экселе посчитала greeting


Цитата
Кантор из своей находки делал далекоидущие философские и религиозные выводы.


Я бы здесь вспомнила про относительность - всё относительно. Фундаментальная наука прикладная вещь)


Сообщение отредактировал Vita - Пт, 16.08.24, 19:25
 
никникДата: Пн, 19.08.24, 09:35 | Сообщение # 3
Высший разум
Сообщений: 2748
Награды: 405
Совы: 15
Да, совокупность свойств всех родов не всегда исчерпывает свойства класса состоящего из этих родов.
Но, я бы не стал обобщать Ваш личный опыт на всех учителей СССР.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.загадка из видео на ютубе5
2.Замечание об определении ...0
3.Замечание о мантре в мето...2
4.Шофёры, художники, рыболо...1
5.Найди число19
6.Помощь с решением задачи11
7.Числовая последовательнос...20
8.А попробуйте ещё это опро...3
9.Абрикосовая косточка66
10.Цифра)))2
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3639
4.Иван3061
5.никник2748
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1505
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов