Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » О "числах Хоппа" (sml[theme]по Петрову и не только...)
О "числах Хоппа"
никникДата: Ср, 10.11.21, 06:01 | Сообщение # 11
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Фигаро, спасибо, Вы старались.
Если бы Вы не разбавляли математику психологией и не перемешивали матем. определения с как бы "моими", я бы возможно понял больше. Так получилось очень фрагментарно, но лучше чем ничего.
Следующие вопросы я задам скорее себе, чем Вам. Мне уже, правда, неловко злоупотреблять Вашей отзывчивостью. Не обращайте внимания если я их сформулирую как вопросы к визави. Просто мне так проще формулировать.
 Но один вопрос все же позволю себе адресовать к Вам Фигаро:
А какая необходимость привела к возникновению и использованию в математике математической, а не физической точки?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 10.11.21, 06:17
 
ФигароДата: Ср, 10.11.21, 21:35 | Сообщение # 12
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
Фигаро, спасибо
Взаимностью ответить не могу, т.к. на мои вопросы вы не отвечаете.
Цитата никник ()
Если бы Вы не разбавляли математику
Если бы я не разбавлял ничем математику, то сообщение было бы в  пару строчек в которых вы бы вероятно ничего не поняли.
Цитата никник ()
1)Разве определение1 не должно сводиться к определению 2,
Нет.
Цитата никник ()
или как минимум не быть независимым от него?
Нет. я же написал что такое биекция.
Цитата никник ()
Это все таки данные "нами" определения или имеющиеся в математике термины?
Я не видел от вас ни одного определения.
В математике есть первое.
Второе было выдвинуто  исходя из сказано вами, и для того чтобы показать как каша в голове приводит к  неверным выводам.
Цитата никник ()
Разве [а,b) не должно быть тождественно [а,с)+ {c}+(c,b]?
  Нет. Вы не понимаете чем интервал от отрезка отличается?
Цитата никник ()
Расшифровать определение s (ее область значений) словами.
В сообщении же написано:

 s - , это комплексное число,  действительная часть которого больше 1
Цитата никник ()
Меня то интересует не значение ряда, а его свойство
Вас интересовала «четность бесконечности», и согласитесь в этих словах нет ничего о свойствах некоего ряда.
Цитата никник ()
Почему последовательность единиц

Потому -то  последовательность членов ряда каноническая.

Это тоже самое, как если бы спросить,  почему ⅓, ведь есть 111/333, есть 225/675, и ...
Цитата
А какая необходимость привела к возникновению и использованию в математике математической, а не физической точки?

Что такое математическая и физическая точка? Вы полагаете, что был  момент, когда математики сказали, что больше не будут использовать "физическую"  точку,  а будут пользоваться только своей, "математической?)))
Прикрепления: 5339674.png (16.7 Kb)


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ
 
никникДата: Чт, 11.11.21, 10:50 | Сообщение # 13
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Фигаро1 ()
Давайте сразу уточним, вы делаете утверждения по темам о которых ничего не знаете, или ничего не понимаете, правильно?
Цитата Фигаро2 ()
Что ещё нужно? Вы график не можете построить или не знаете что такое гамма функция?
Цитата Фигаро3 ()
Для чего вы задаёте мне вопросы? Пополнить свои знания? Тогда вам следует доверять мне?


Добавлено (11.11.2021, 11:36)
---------------------------------------------
Цитата никник ()
Взаимностью ответить не могу, т.к. на мои вопросы вы не отвечаете.
Я честно говоря, полагал эти вопросы риторическими. Но если Вы настаиваете...
1,3)Я не делал утверждений, я задавал вопрос и приводил некие рассуждения для его иллюстрации и отчасти иллюстрации моего незнания-непонимания. Разумеется, если б я знал, я б не задавал вопроса. И достаточно очевидно, что я не знаю не только ответа на вопрос, но и терминологии, чтоб корректно его сформулировать. Изначально, меня интересовала собственно не математика, а гуманитарный вопрос, который оказался для меня слишком сложным, чтоб оперировать с ним в обывательских терминах и я пытался некоторые его элементы представить математически. Тут не стоит вопрос доверять Вам или кому угодно или нет, мне собственно все равно достоверна эта информация или нет, мне важно было понять, а местами найти, некоторые логические связки. Точная формула мне не поможет, если я не буду понимать, как она работает. Неверная, но увязывающаяся с моими рассуждениями формула помогла бы, т.к. я знал бы где ошибки, чтоб уже работать с ними в привычных для меня терминах. Впрочем, я уже вижу, что это была не самая удачная мысль.
2) График то я представил, с ошибками, как видно из отрисованного Вами, но не критичными. С гамма функцией я был шапочно знаком, но у меня нет навыка работы с ней - я понимаю формулу ровно до тех пор пока смотрю на нее и напоминаю себе недавно прочитанные определения, она не сидит у меня в голове постоянно, чтоб отсылка в последующем тексте к этой формуле сразу была мне понятна.

Добавлено (11.11.2021, 12:05)
---------------------------------------------
Цитата Фигаро4 ()
Уточните, что вы имеете ввиду под симметричностью в данном случае.что вы имеете в виду под бесконечностью в данном случае?
Цитата Фигаро5 ()
Если  под словом бесконечность вы имеете в виду [a, b],   то середина у него имеется, если вы рассматриваете что-то иное, тогда в чём смысл сравнения  разных объектов в данном случае?
Цитата Фигаро6 ()
Поясните пожалуйста для чего вы сравниваете разные объекты, и что должно меня удивлять в том, что разные объекты имеют разные свойства? Ладно бог с ним Пусть вы видите смысл в сравнении тёплого с мягким, но для чего вы начинаете говорить о множестве точек на отрезке? Вы так определяете понятие "середины отрезка"? По определению 2, да?
Цитата Фигаро7 ()
Тогда о каком отрезке вы ведёте речь, если точка " с" выколотая?  Если вы берёте два полуинтервала и некую точку, тогда в чём ваше непонимание?
Цитата Фигаро8 ()
Как думаете, после такого начала, много слушателей остались на местах?)
 
Цитата Фигаро9 ()
А вот что это значит, как это интерпретировать  с точки зрения физики, или  может философии?


Добавлено (11.11.2021, 12:48)
---------------------------------------------
4) Под бесконечностью я имею ввиду то общее, что есть у всех видов бесконечности, назовем это неисчисляемостью. Меня интересует может ли она в принципе при этом обладать некими формализуемыми свойствами? И судя, в частности, по тому, что в математике бесконечности разделяются на несколько видов, есть некое свойство по которому эта классификация проводится. Вот я и пытаюсь понять, что это за свойство, как именно оно называется мне по большому счету неважно. Мне интересно само это свойство.
5)Зачем мы вообще сравниваем разные объекты? Для того чтоб представить то, чего не знаем через то, что знаем или хотя бы знакомо эмпирически. Но тут мы сравниваем не разные объекты, а разные интерпретации одного и того же объекта. Я считаю, что они должны как-то сводиться друг к другу. Но я услышал Ваш ответ:
Цитата Фигаро ()
1)Разве определение1 не должно сводиться к определению 2,Нет.

6,5)Безусловно, в моем интересе, нашли отголосок некоторые концепции не с этого форума, где Большой Взрыв происходит в центре, но одновременно во всех точках нынешнего пространства, т.к. у бесконечного пространства множество центров. (Прошло уже довольно много времени, и я не уверен, что точно передаю суть таких концепций, но вероятно и Вы их встречали).
7)
Цитата никник ()
Вы не понимаете чем интервал от отрезка отличается?
Да, видимо, не понимаю.
8)Думаю, что все слушатели остались. Они ж понимали куда идут.
9)Мне тоже хотелось бы знать, как это интерпретирует физика или философия, но для начала математика.

Я ответил на Ваши вопросы? Не думаю, что Вам есть польза от этих ответов, но других у меня нет. А столь обширно ответив на мой вопрос, Вы безусловно имеете право на столь же подробный ответ с моей.
И, да, спасибо за ответы на часть моих "факультативных" вопросов.

Добавлено (11.11.2021, 12:53)
---------------------------------------------
Цитата Фигаро ()
Что такое математическая и физическая точка? Вы полагаете, что был  момент, когда математики сказали, что больше не будут использовать "физическую"  точку,  а будут пользоваться только своей, "математической?
Математическая- точка с площадью равной 0, физическая - с площадью стремящейся к нулю. Да я полагаю, была какая то причина, ввести такую странную точку, нет?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 11.11.21, 13:21
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » О "числах Хоппа" (sml[theme]по Петрову и не только...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов