Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Абрикосовая косточка (sml[theme])
Абрикосовая косточка
VitaДата: Ср, 05.05.21, 16:43 | Сообщение # 41
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
:)

Сообщение отредактировал Vita - Чт, 06.05.21, 06:58
 
никникДата: Ср, 05.05.21, 16:50 | Сообщение # 42
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Забавляет эта интернет энциклопедичность. Какие - то разрозненные кулуарные фактики чуть не столетней давности мы вытащили, а то, что Эрдоган уже многие годы последовательно работает над возрождением Золотой Орды влегкую пропустили. Другое дело, что кто погибнет в этот раз, мы еще посмотрим. История повторяется, но каждый раз по новому. Как мы видим сегодня, и красный с голубым уже вряд ли объединятся, и желтый с синим враждуют не понарошку. 
Вообще же, имхо, в этом отрывке довольно недвусмысленные отсылки к Библии, и вполне возможно к корпениям Бжезинского. Из первого следует в частности, что одна и та же фигурка может означать разные этносы в разное время и в разном масштабе. Это одно из преимуществ формализации, символ - многозадачен. Если брать актуализацию на сегодня, в глобальном масштабе, то я провел те же отождествления между символами и этногруппами, что и Фигаро, хоть и по несколько иным соображениям. В то же время согласен с nebo, что в древней истории волчицей был итальянский Рим, а не Германия. Особого значения это не имеет, т.к. да сегодня это романо-германская группа, позиционируемая ЕС.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 05.05.21, 16:56
 
ФигароДата: Ср, 05.05.21, 19:39 | Сообщение # 43
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
Забавляет эта интернет энциклопедичность. Какие - то разрозненные кулуарные фактики чуть не столетней давности мы вытащили,
Не совсем понял о чём вы,, не могли бы прояснить, что вы имеете ввиду.
Цитата никник ()
Эрдоган уже многие годы последовательно работает над возрождением Золотой Орды
Если честно я не в курсе над возраждением чего работает Эрдоган, но в военной доктрине Турции не прописаны планы по возраждению ни Золотой орды ни Османской империи ни чего-либо ещё, но это конечно не значит что таких мыслей у руководства Турции нет, по крайней мере некоторые политические заявления Эрдогана давольно амбициозны,  и нацелены на лидерство в черноморском  каспийском и средиземноморском регионах.

Цитата никник ()
Как мы видим сегодня, и красный с голубым уже вряд ли объединятся,
Ну речь не о объединении, а о том что нет противостояния, а оно наростало, когда Великобритания продливала срок выхода из ЕС, а ЕС для этого пытался поставить не приемлемые для другой стороны условия. Всё в итоге урегулировали, и  об этом и речь, что между красным и голубым больше нет противостояния.
Цитата никник ()
желтый с синим враждуют не понарошку.

Безусловно,  технологическое сдерживание Китая со стороны США, вполне реально и ощутимо для Китая, но и для другой стороны тоже, однако речь не об этом а о том, что не так страшен чёрт как его малюют СМИ.
Возьмём например последнии публикации  на эту тему от  "дипломатической академии МИД России" и скажем  публикации от CFR (Совет по международным отношениям США),  везде говорят о том, что от политики технологического сдерживания Китая, США придётся отказаться, т. к. мягкие действиия сущщественно не сдержут темпы развития  Китая, а сильные меры не выгодны в большей степени США чем Китаю, т. к. львиная долья реальной экономики США (производственные мощности) находятся именно в Китае. США многие годы переводили туда своё производство,  купившись на дешёвую рабочую силу и длительный рабочий день и переносить их обратно  экономически не целесообразно.    Видимо об этом и речь, что синий и жёлтый пока кажутся врагами но обречены на то чтобы в дальнейшем сотрудничать.
Цитата никник ()
Вообще же, имхо, в этом отрывке довольно недвусмысленные отсылки к Библии, и вполне возможно к корпениям Бжезинского.

Про Бзежинского, согласен, на «Большая шахматная доска» вы намекаете я так понимаю. 
Цитата никник ()
В то же время согласен с nebo, что в древней истории волчицей был итальянский Рим, а не Германия.
1. nebo по моему ничего не говорила о далёкой истории, если так, то я тоже не могу не согласится, но это не имеет отношения к сегодняшним реалиям
2. О Германии я говорил исключительно как о главном игроке при ЕС сегодня.
3. Не исключено, что режиссёр решил обозначить  волчицу думая о Италии, для того чтобы можно было явно угодать  ЕС.
Как минимум  в  публикациях Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, на тему Украинского кризиса, отмечаются именно эти  центральные игроки, - США, Китай, ЕС, Турция, Россия, Великобритания.
А Если покапаться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России, то можно найти однозначно лишь то, что не формально, в основном в журналистике и политических карикатурах, Россия - медведь, США- орёл(орлан, ястреб), Китай - дракон,  Великобритания, - лев(бульдог),  "Лошодь" - Саудовская  Аравия (и многие другие,  - ближний восток и малая азия). А вот волчицу я не нашёл, приходится только догадываться из контекста.


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Ср, 05.05.21, 19:59
 
никникДата: Ср, 05.05.21, 23:58 | Сообщение # 44
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Фигаро ()
А это например карикатура из английского сатирического журнала
 
Цитата Фигаро ()
режиссёр видимо ссылался на Джейсона Вейла,
Цитата Фигаро ()
Таким вот образом фетишь императорской семьи на фиолетовый цвет и его оттенки перекочевал в Россию
и о синем цвете президентской печати

Добавлено (05.05.2021, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата Фигаро ()
о чём вы
то, что выше перечислил имею ввиду.

Добавлено (06.05.2021, 00:10)
---------------------------------------------

Цитата Фигаро ()
военной доктрине Турции не прописаны
Ну видимо Турция заключила военные (в том числе) договора с бывшими территориями Золотой Орды (Азербайджан, Казахстан, Туркмения..) вопреки своей военной доктрине. А татарские школы финансирует, также, как Соррос, из одной любви к исскуству. Да и в крымский вопрос лезет исключительно, чтоб позлить Россию.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ФигароДата: Вс, 09.05.21, 16:09 | Сообщение # 45
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
то, что выше перечислил имею ввиду.
Тогда почему о Турции забыли, если о ней я говорил в том же сообщении.
Что касается цветов, то да,  под это можно выдумать любую теорию. Под любое утверждение можно подогнать кучу фактов, единственное что это вряд-ли будет последовательная теория.
Допустим если бы цвета распологались наприме по иному, и скажем фиолетовый был бы орёл, то можно было сослаться на политическую традицию  США, окрашивать свои штаты в  синий и красный цвета во время выборов  т. к. эти цвета символизируют республиканскую и демократическую партии.
А штаты в которых электорат не определился обозначают смесью синего и красного, то есть пурпурным цветом ( для американцев это фиолетовый)  Есть и политический термин такой - фиолетовая Америка.

Поэтому фиолетовая Америка это как   символ доминации двух партий.
Безусловно  можно  построить теорию где и Россия фиолетовая,  но пока я не увидел   интересной интерпретации.
По поводу животных олицетворяющих ту или иную страну,  то здесь  всё  общеизвестно.  Политические карикатуры которые я привёл, только лишь показывают, что традиция  олицетворять страны с животными зародилась давно, и она вполне едина, о чём говорят карикатуры из разных частей света. Традиция эта стойкая, и её использование можно проследить и по публикациям СМИ, и по художественной литературе и даже в научных статьях и в высказываниях больших политиков.
Цитата никник ()
Ну видимо Турция заключила военные (в том числе) договора с бывшими территориями Золотой Орды (Азербайджан, Казахстан, Туркмения..) вопреки своей военной доктрине
О каких договорах вы ведёте речь?
О чём вообще речь? Я вроде не отрицаю что Турция имеет амбиции, по моему как раз я и сказал что Турция имеет интересы на Украине, и о том, что аналитические центры её включают в список стран, чьи интересы  так или иначе проэцируются на Украине.

Цитата
А татарские школы финансирует, также, как Соррос, из одной любви к исскуству.
 О Соросе думаю  можно поговорить  позже, после решения задачи.
По поводу первой части задачи я так понимаю у нас консенсус.
У вас есть что сказать по поводу второй части задачи, - о абрикосовых косточках и фиолетовом цвете?
Прикрепления: 3899125.png (94.3 Kb)


ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ


Сообщение отредактировал Фигаро - Вс, 09.05.21, 16:13
 
никникДата: Вс, 09.05.21, 20:24 | Сообщение # 46
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
О каких договорах вы ведёте речь? О чём вообще речь?
Цитата никник ()
военные (в том числе) договора
 Я вроде дал ключевики: Турция Азербайджан Казахстан Туркменистан.. насколько помню еще Узбекистан. Если интересно гуглите. Там конечно не только военные, дополнительные ключевики : пять государств один народ, Туран. Только Туран - мифическое государство. А если очертить те территории, которые Эрдоган пытается объединить в "турецкий мир" и поискать ту идею, тот смысл, что позволяет объединить эти довольно разные народы в один, то легко заметить, что это Золотая Орда. Разумеется без Монголии, зачем туркам конкуренты), без Китая, на него туркам пока рано рот открывать, ну и как бы без России по той же причине.
Если неинтересно, тем более, зачем спрашиваете.

о абрикосовых косточках и фиолетовом цвете?

Я уже сказал. То, что Вам такие толкования неинтересны это другой вопрос. Конечно, есть и другие. В том числе по фиолетовому я вижу еще 2 связанных. Но они несколько спекулятивны и поэтому не хочу их озвучивать.

Добавлено (09.05.2021, 21:51)
---------------------------------------------
Красный лев - символ англ. кор. дома - королевского содружества государств (Пуританство)
Желтый дракон - Китай желтая расса, извините за неполиткорректность (Конфуцианство)
Зеленный конь - крылатый конь, на котором летал Магомет, но в то же время Пегас - Константинополь, Турция зеленный ислам. Турецкий мир. (Ислам)
Голубая волчица - породившая Рема и Рома , романо-германская группа, цвета знамени ЕС (Католичество??)
Синий орел- символ США, морской державы. (Золотой телец?)
Фиолетовый медведь - наш, русский мир, сила и флегматизм граничащий с безалаберностью - фиолетовое отношение, собственно то, что и сделало медведя символом русского народа. (Православие? Атеизм?)
Цитата никник ()
хоть и по несколько иным соображениям
вот таким


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вс, 09.05.21, 21:53
 
VitaДата: Вс, 09.05.21, 21:58 | Сообщение # 47
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
А́льбрехт I Бранденбу́ргский (нем. Albrecht I. von Brandenburg, также А́льбрехт Медве́дь (нем. Albrecht der Bär), Альбрехт Балленштедтский (нем. Albrecht von Ballenstedt; ок. 1100 — 18 ноября 1170, предположительно Штендаль) — граф из рода Асканиев, основатель и первый маркграф Бранденбургской марки. Внёс значительный вклад в колонизацию восточных земель. При нём Бранденбургская марка вошла в состав Священной Римской империи.
Еще один медведь...желто-черный, правда
Георгиевская лента учреждена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года
Кроме того, существует предположение о немецком происхождении ленты: на гербе дома Асканиев, к которому принадлежала Екатерина, а также на гербе её родового гнезда, герцогства Балленштедт, присутствуют черные и золотые полосы.
Раз уж взялись притягивать историю за уши к киношке, рассматривайте все варианты, и этот тоже "Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть."(из Библии)


Сообщение отредактировал Vita - Вс, 12.02.23, 08:25
 
ФигароДата: Вс, 09.05.21, 22:34 | Сообщение # 48
Мыслитель
Сообщений: 366
Награды: 23
Совы: 15
Цитата никник ()
Я вроде дал ключевики: Турция Азербайджан Казахстан Туркменистан.. насколько помню еще Узбекистан. Если интересно гуглите.
Мне если честно не ясно что я должен делать с этими "ключевиками", что я должен искать,  т. к. в этом и был мой вопрос, по этому я не понимаю почему вы меня послали в гугл. Я пологал что  известное с давних времён правило  ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat; negantis nulla probatio est  действует и сейчас и по этому к своим утверждениям к которым у меня есть вопросы я надеялся что вы предоставите ссылки. 
Как я уже говорил, Турция имеет свои интересы и на Крым и на юговосточную Украину. Ссылаются они на  на Берлинский конгресс, и на  Кючу́к-Кайнарджи́йский мир, по которому Крым перешёл России, а Турция может на него претендовать, если Россия потеряет свою юресдикцию над ним, смотрите Полное собрание законов Российской империи. Том 21. 1781-1783 гг.
По поводу того что Турция имеет и более внушительные амбиции я тоже говорил, но этому нет подтверждения ни в каких официальных источниках(мне об этом не известно), хотя эта тема активно муссируется в СМИ, особенно в Турецких:

Золотая орда это или Османская империя  или что-то ещё, я не знаю и утверждать не буду, т. к. мне не начто сослаться, а вам видимо есть на что, вот я и интересуюсь у вас, на что вы ссылаетесь, а вы меня посылает в гугл искать то, не знаю что. 
Конечно, не смотря не отсутствие достоверной информации, утверждать что-то сложно, но можно посмотреть на действия Турции. За последнии лет семь она добилась присутствия в Сирии, присутствия в Азербайджане, и навязчиво влезает в Крым и Украину. 
Хотелось бы конечно увидеть от вас подтверждения ваших же утверждений. 
Цитата никник ()
Красный лев - символ англ. кор. дома - королевского содружества государств (Пуританство)Желтый дракон - Китай желтая расса, извините за неполиткорректность (Конфуцианство)
Зеленный конь - крылатый конь, на котором летал Магомет, но в то же время Пегас - Константинополь, Турция зеленный ислам. Турецкий мир. (Ислам)
Голубая волчица - породившая Рема и Рома , романо-германская группа, цвета знамени ЕС (Католичество??)
Синий орел- символ США, морской державы. (Золотой телец?)
Фиолетовый медведь - наш, русский мир, сила и флегматизм граничащий с безалаберностью - фиолетовое отношение, собственно то, что и сделало медведя символом русского народа. (Православие? Атеизм?)
Ну прекрасно. Пока  Вы единственный кто начал решать задачу. 
Что на счёт Абрикосов? 
Цитата никник ()
В том числе по фиолетовому я вижу еще 2 связанных. Но они несколько спекулятивны и поэтому не хочу их озвучивать.
Главное чтобы это небыло опять комментариями к комментариям. 
Не стесняйтесь, выкладывайте всё что думаете, как я уже говорил задача творческая, здесь интересны индивидуальные мысли и способность  выдвигать идеи и конструировать теории. 
И главное посторайтесь ссылаться на факты, на которых строится ваша идея.

Добавлено (09.05.2021, 22:51)
---------------------------------------------
Vita, успокойтесь, по поводу “зверей" Ничего за уши не притянуто,  эта традиция в политике известна с давних пор и вполне укоренилась,  и она едина на всех континентах и её  развитие можно проследить. Традиция эта сохранилась, и мелькает и в СМИ и в художественной литературе и в научных работах (политология) и в речах высоких (и не очень) политиков. 
По поводу цветов, я уже говорил ранее, здесь раздолье для Вашей фантазии, если бы цвета были расставлены немного по иному, то  с конструировать теорию такого выбора тоже можно было бы возможно, хоть и сложнее, т. к. здесь явно Лев  должен быть красным, Конь Зелёным, Дракон Жёлтым. 
Вы не нервничай е, лучше покажите себя творческим человек,, способным мыслить и собирать эти мысли в единое целое,  в этом и смысл задачи, а вы то меня обсуждаете, то то что я делаю. Помните как Элеонора Рузвельт говорила

„Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.“
В конце концов, если вам не интересно, можете не появляться в этой теме.

Добавлено (09.05.2021, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата никник ()
о абрикосовых косточках и фиолетовом цвете?
О фиолетовом цвете я видел, но сейчас вы пояснили свои мысли. По поводу абрикосов от вас ни чего не видел, возможно упустил. Не могли бы вы напомнить вашу идею?

ʎʞнɐнԑи ɐн ʎdǝфɔ
৭ꓕɐʚиhɐdoʚыʚ
ꙕǝᥕʎ
 
никникДата: Пн, 10.05.21, 04:01 | Сообщение # 49
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Фигаро ()
Не могли бы вы напомнить вашу идею?
совершенно неважно каким фруктом обозначен запретный плод, важно, что он означает. А означает он, по-моему скромному мнению, халяву. Съесть яблоко и стать богом, кольнуться героином и стать счастливым, поймать дзен и сорвать миллион, прочесть книгу и стать умным, стырить код, подкрутить и победить.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пн, 10.05.21, 04:04
 
VitaДата: Пн, 10.05.21, 07:04 | Сообщение # 50
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Цитата Фигаро ()
Vita, успокойтесь

Фигаро, это Ваш персонаж то появится, то исчезнет, обсуждая личность мою при каждом появлении.

Синяя птица, серый волк, конёк-горбунок, кот-баюн, змей Горыныч разве не персонажи славянских легенд и сказок? Образ Альбрехта Медведя к России присовокупили не так давно, почему вы так уверены в том, что мы медведи? Только волки из предложенной шестёрки стайные животные. У которых вождь славен не только силой, но и умом. Он может(?надеюсь) сдержать аппетит, понимая, что добыча должна насытить всю стаю. Хотя все эти гороскопы не так и правдивы. Мне больше гороскоп друидов нравится - по нему я дуб!
Раз уж вы обсуждаете государства с привязкой к нациям и отдельным личностям. Что отнюдь не является территорией новых идей.
Про абрикосовую косточку вы интересно объяснили, спасибо. Я когда смотрела, вспомнила дом Абраксасов, тем более про жатву упоминание было.


Цитата Vita ()
Цитата Фигаро ()В средней фиолетового ждёт гибель из-за зелёного.

Здесь много вариантов, один из них описан Пушкиным в сказке про петушка.
Остальное в ваших сообщениях - избыточная информация без признаков изменения энтропии. Имхо.


Сообщение отредактировал Vita - Сб, 04.02.23, 19:51
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Абрикосовая косточка (sml[theme])
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов