Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Задача на деление трех яблок (sml[ok]логические задачи)
Задача на деление трех яблок
KreativshikДата: Пн, 23.11.15, 21:18 | Сообщение # 131
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата vetrov ()
. Вы говорите, что яблоки должны быть пронумерованы
Я такого не говорил, не должны а могут. А вот то что они должны, так это отличатся. В случие разной расцветки могут цветом, в случае одной расцветки могут быть пронумерованы или можно приписать координаты каждому или обозвать как-нибудь каждое(правое среднее левое) в пративном случае такого множества создать нельзя.
Цитата vetrov ()
Каждое из трех может быть К Ж  З

Да мне то достаточно. Это Вам недостаточно, пост#87 Вам не нравится. Замените в нем К¹ на К, К² на Ж, К³ на З, будем иметь тоже самое с тем же выводом,- способов разбиения счётное множество.
Цитата vetrov ()
Но Вы делите его на А,В,С.

А    А,В,С  это уже три элемента.

Это разбиение на множество точек, яблоки при этом не обязательно делить на части, достаточно в множестве точек яблока выделить три подмножества.
Цитата vetrov ()
И если я не ошибаюсь нужно делить на пять

Делить ничего не нужно, нужно выделять. У меня фигурирует пять множеств, да, вы не ошибаетесь,-А,В,С,Д¹,Д².


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Пн, 23.11.15, 21:21
 
vetrovДата: Пн, 23.11.15, 21:29 | Сообщение # 132
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Да, точно К К К, вопрос справедлив. Но у нас есть еще одна "координата" - три  яблока.
Три красных яблока. Вам мало данных? 

Первая координата: красное
Вторая: одно из трех.
Третья: три яблока.

Мне представляется, что номера для определения яблок не нужны.
Ведь это набор - совокупность.
Мы несколько раз разбирали, что в наборе нет определенного порядка, иначе это не набор.


Вообще молчу
 
vetrovДата: Пн, 23.11.15, 21:33 | Сообщение # 133
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Ну Вы же разбиваете яблоко на множество точек,  а не делите его плоскостью пополам.
Хотя, фиг его  знает, как они в виде точек попадут у Вас на эту делящую плоскость.

И еще проблема с точкой, никто пока точно не знает, как эту точку четко определить.
Тут, видимо, весь фокус в точках, отсутствие у них размера и наличие одновременно.


Вообще молчу
 
vetrovДата: Пн, 23.11.15, 21:43 | Сообщение # 134
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Да, очень похоже,  что деление трех воображаемых яблок - бесконечный парадокс.
Внести определенность какими-то условиями вряд ли получится. Или кто-то сможет?


Вообще молчу
 
KreativshikДата: Пн, 23.11.15, 22:18 | Сообщение # 135
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата vetrov ()
И еще проблема с точкой, никто пока точно не знает, как эту точку четко определить

Точка это то, что Вы бы увидели взглянув на прямую с торца.) Дабы исключить вопрос о том, что такое прямая, отвечу сразу, прямая это кривая, а кривая это множество точек )
Цитата vetrov ()
Да, очень похоже,  что деление трех воображаемых яблок - бесконечный парадокс.
Внести определенность вряд ли получится. Или кто-то сможет

«Решу ваши проблемы с бесконечностью. Избавлю от неопределенности. Тел. 765-43-21 (спросить Фурье)»
Все, я ушёл, больше Вас не достаю.


Жёлтый Зелёный Красный
 
vetrovДата: Вт, 24.11.15, 07:41 | Сообщение # 136
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Kreativshik
Мне кажется, Вы напрасно дали мне телефон Фурье. Потому что я этой же ночью позвонил ему,
отчего он очень обрадовался. Я спросил его, как справиться с бесконечностью и неопределенностью,
на что он мне ответил pour couper une longue histoire courte никогда не сдаваться. К тому же он привел довод против ваших,
так как имел счастье общаться с Тарским, Банахом и даже Хаусдорфом.

Проблема цветопередачи.
Дело в том, что нам даны яблоки хоть и воображаемые. Но цвета у них реальные по условиям задачи.
Это подтверждается свидетельскими показаниями как каждого ученика, всех учеников 
так и учителя. Все они видят эти цвета одинаково как К Ж и З.
 
В общем, Kreativshik, все практические эксперименты  по разбиению шара на два показали, что его цвет при этом не передается. Так как геометрическая точка реальный цвет не передает. А цвет передают только фигуры,имеющие площадь, достаточную для цветопередачи.

То есть понятно, что любые два ограниченных подмножества евклидова пространства с непустой внутренностью являются равносоставленными.

Но как Вы передадите цвета? Если же у Вас получатся бесцветные яблоки, то по Вашей же аксиоме это не три объекта, а тот же самый.


Вообще молчу
 
vanyaДата: Вт, 24.11.15, 19:35 | Сообщение # 137
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
В стиле vetrovа.

:)
Итак, многоуважаемые форумчане, 7 вариант задачи!

Задача на деление трех яблок

Идет урок математики. Количество учеников в классе 21.  Учитель  дал классу задачу на деление трех яблок. Если класс задачу решит - домашнего задания задано никому не будет. 
Условия задачи: 
1. Даны три воображаемых яблока (набор без определенного положения и порядка элементов). 
2. Все яблоки идеально круглые диаметром 6 см и разного цвета: желтое, зеленое и красное. 
3. Каждый ученик должен сделать себе из данных  трех яблок два неотличимых друг от друга набора. Набор – это состав элементов, не имеющих четкого порядка или положения. 
4.Делить яблоки в каждом наборе можно только разрезая плоскостью не более шести раз. Одно из яблок в наборе можно разрезать плоскостью не более одного раза.
5. Каждый ученик должен показать учителю все неотличимые друг от друга наборы. Если их окажется меньше количества учеников в классе, то задача будет считаться не решенной.

Все ученики до конца урока нашли все неотличимые друг от друга наборы.

Вопрос: 
Задал ли учитель домашнее задание?

ВНИМАНИЕ! Логических противоречий нет! Просьба только ответить на вопрос. :)
 
vanyaДата: Вт, 24.11.15, 19:41 | Сообщение # 138
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
Аааа.. Все-таки уточню пункт 4.
4.Делить яблоки на наборы можно только разрезая плоскостью не более шести раз. Одно из яблок  можно разрезать плоскостью не более одного раза.
 
erudite-manДата: Вт, 24.11.15, 20:55 | Сообщение # 139
Модератор
Сообщений: 1378
Награды: 244
Яблочная эпопея приближается к концу, или мне только так кажется?
 
KreativshikДата: Вт, 24.11.15, 21:13 | Сообщение # 140
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата vetrov ()
Мне кажется, Вы напрасно дали мне телефон Фурье. Потому что я этой же ночью позвонил ему,
отчего он очень обрадовался. Я спросил его, как справиться с бесконечностью и неопределенностью,
на что он мне ответил pour couper une longue histoire courte никогда не сдаваться. К тому же он привел довод против ваших,
так как имел счастье общаться с Тарским, Банахом и даже Хаусдорфом

Не знаю общался ли Фурье с Тарским, Банахом и Хаусдорфом, но абсолютно точно Тарский , Банах и Хаусдорф с усопшим до их рождения Фурье не общались.
Цитата vetrov ()
Проблема цветопередачи

К счастью математика такой проблемой не страдает.
Цитата vetrov ()
яблоки хоть и воображаемые. Но цвета у них реальные

Ааа, так вот что, яблоки в воображении, а цвета в реальности. Скажите а деля яблоки в воображении, нужно делить их цвета в реальности или нет?
Цитата vetrov ()
В общем, Kreativshik, все практические эксперименты  по разбиению шара на два показали, что его цвет при этом не передается

Как только дадите ссылку на такой эксперимент, так сразу вас и выпишут.
Цитата vetrov ()
Так как геометрическая точка реальный цвет не передает
Геометрическая точка в реальности конечно же ничего не передаёт,на то она и геометрическая, а вот в воображении она передаёт все что угодно, хоть морзянку, хоть чечёутку отобьёт, а реальный цвет передает реальная точка.
Цитата vetrov ()
То есть понятно, что любые два ограниченных подмножества евклидова пространства с непустой внутренностью являются равносоставленными

Нее, не понятно, впервые слышу, что октаэдр равносоставлен пентагонтритетраэдру, может покажите как это. Вы только при следующем сеансе связи с Фурье, не ляпните ему подобное, у него всегда была аллергия на невменяемые утверждения.
Цитата vetrov ()
Но как Вы передадите цвета?
См. пост#126.
Цитата vetrov ()
Если же у Вас получатся бесцветные яблоки
Ткните пальцем в каком месте они такими получаются.
Цитата vetrov ()
Вашей же аксиоме

О какой аксиоме речь, напомните.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вт, 24.11.15, 21:19
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Задача на деление трех яблок (sml[ok]логические задачи)
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов