Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Задача на деление трех яблок (sml[ok]логические задачи)
Задача на деление трех яблок
vetrovДата: Вт, 17.11.15, 19:06 | Сообщение # 1
Гуру
Сообщений: 272
Награды: 6
Совы: 2
Я новичок. Опыта у меня нет. И если я что-то сделаю неправильно, вы меня,
пожалуйста, поправьте.

Вот я попробовал составить первую простенькую задачку. Посмотрите и скажите,
интересная ли она, правильно ли составлена? На какой класс она рассчитана?
И не нарушена ли в ней логика?

Вот.

Задача на деление трех яблок

Однажды в пятницу на последнем уроке учитель сказал 4 классу, в котором был
21 ученик, что если на этом уроке, то есть за 45 минут, будет решена  задача по делению трех яблок, то на субботу и воскресенье задания классу по математике не будет. Все обрадовались,
ведь уроки дома по математике делать на понедельник будет не нужно.

Учитель сказал, условия задачи таковы: вот три яблока, но они воображаемые.
Поэтому каждое из них может быть  зеленым,  или красным,  или  желтым.
Вам нужно найти все способы мысленно поделить эти три яблока (воображаемо круглые) на две равные (по весу и формам)  части частей (так чтобы цвета также были одинаковы на каждой половине ). То есть, на двух половинах должны совпадать вес, количество и разные формы форм и их цвета (при этом вес всех воображаемых яблок одинаков, и вес одинаковых форм одинаков).
Если кто-то, первый нашедший из вас, находит свой способ, то следующий должен найти уже другой способ. Деление другого цвета считается другим способом.
Но имейте в виду, что одно из этих трех воображаемых яблок моё, и его можно делить только одним способом: мысленно разрезать ровно пополам.

Один ученик класса верно нашел первый способ разделить три яблока на две равные части уже через  5 минут после начала урока и был отпущен домой.
Следующий ученик верно нашел еще один способ разделить три яблока на две равные части через 2 минуты после первого…
Вопросы:
Сколько  других способов поделить яблоки мог бы найти класс за оставшиеся 38 минут?
И все ли ученики в классе могли бы успеть решить задачу за это время?
Спасибо.


Вообще молчу


Сообщение отредактировал erudite-man - Вт, 01.12.15, 17:23
 
KreativshikДата: Вт, 17.11.15, 20:02 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата vetrov ()
Я новичок. Опыта у меня нет. И если я что-то сделаю неправильно, вы меня,
пожалуйста, поправьте

Я в Вашей задаче тоже новичек. Опыта их решения у меня нет.И если я что-то сделаю неправильно, вы меня,
пожалуйста, поправьте.
Цитата vetrov ()
На какой класс она рассчитана?

Видимо на 4, раз Вы пишите:
Цитата vetrov ()
сказал 4 классу


Цитата vetrov ()
И не нарушена ли в ней логика

Нарушена здесь:
Цитата vetrov ()
то на субботу и воскресенье задания классу по математике не будет.... уроки делать на понедельник будет не нужно.

Невменяемая связка слов:
Цитата vetrov ()
части частей

Ещё более невменяемая связка:
Цитата vetrov ()
каждое из них может быть зеленым, или красным, или желтым...поделить эти три яблока на две равные части...так чтобы цвета также были одинаковы на каждой половине
А это апогей невменяемости, более тавтологичной и избыточной фразы я не видел:
Цитата vetrov ()
То есть, на двух половинках должны совпадать вес, количество и разные формы форм и их цвета (при этом вес всех воображаемых яблок одинаков, и вес одинаковых форм одинаков

Не логично и тавтологично
Цитата
половинках...разные формы форм
Так же тавтологично и избыточно:
Цитата vetrov ()
двух половинках... ровно пополам

Цитата vetrov ()
Сколько  других способов поделить яблоки мог бы найти класс за оставшиеся 38 минут?

Один. Исходу из того, что яблоко можно поделить одним способом,- сверху вниз.
Цитата vetrov ()
И все ли ученики в классе могли бы успеть решить задачу за это время?

Все


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вт, 17.11.15, 21:26
 
никникДата: Вт, 17.11.15, 20:52 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
vetrov, глядя по сторонам, я вижу, что разговорчивость становится редким и весьма ценным талантом. Я думаю, это замечательно, что Вы им обладаете, и искренне советую практиковать его, как можно чаще ,и развивать, как можно больше. Но, в то же время, не сочтите это парадоксом, это весьма и весьма совместимые вещи, думаю, Вам стоит поработать над лаконичностью своих формулировок, речи и мысли. Одно будет вести к другому само собой.
Цитата vetrov ()
Однажды в пятницу на последнем уроке учитель сказал 4 классу, в котором был 21 ученик, что если на этом уроке, то есть за 45 минут, будет решена  задача по делению трех яблок, то на субботу и воскресенье задания классу по математике не будет. Все обрадовались, ведь уроки дома по математике делать на понедельник будет не нужно. Учитель сказал, условия задачи таковы: вот три яблока, но они воображаемые. Поэтому каждое из них может быть  зеленым,  или красным,  или  желтым. Вам нужно найти все способы мысленно поделить эти три яблока (воображаемо идеально круглые) на две равные (по весу и формаме)  части частей (так чтобы цвета также были одинаковы на каждой половине ). То есть, на у двух половинах каждого яблока(?) должны совпадать вес, количество и разные формы форма и их цвета (при этом вес всех воображаемых яблок одинаков, и вес одинаковых форм одинаков).Когда  Если кто-то   один ученик, первым нашедший из вас, находит свой способ, то следующий должен найти уже другой способ. Деление другого цвета считается другим способом. Но имейте в виду, что одно из этих трех воображаемых яблок моё, и его можно делить только одним способом: мысленно разрезать ровно пополам. Один ученик класса верно нашел первый способ разделить три яблока на две равные части уже через  5 минут после начала урока и был отпущен домой. Следующий ученик верно нашел еще один способ разделить три яблока на две равные части через 2 минуты после первого… Вопросы:
Сколько  других способов поделить яблоки мог бы найти класс за оставшиеся 38 минут?
И все ли ученики в классе могли бы успеть решить задачу за это время?
Если я правильно понимаю Вас, то способы деления отличаются друг от друга исключительно цветом воображаемых яблок? Ведь условия не оставляют иной возможности поделить яблоко, как строго пополам?
Не совсем понятно обязательно ли делить каждое яблоко, или, например, располовинив одно из трех мы имеем один "зачетный" способ?
 Может быть, я чего то не улавливаю и под "части частей" и "формой форм" скрывается некий смысл? Может быть, одно яблоко можно делить на сколько угодно частей, но затем все получившиеся части нужно разложить на 2 кучки, одинаковые по форме, цвету и весу(а следовательно объему)?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вт, 17.11.15, 20:58
 
VitaДата: Вт, 17.11.15, 20:54 | Сообщение # 4
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
-

Сообщение отредактировал Vita - Сб, 28.11.15, 14:39
 
KreativshikДата: Вт, 17.11.15, 21:14 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никник, я бы больше зачеркнул, и одно слово добавил:
Цитата vetrov ()
Однажды в пятницу на последнем уроке учитель сказал 4 классу, в котором был
21 ученик, что если на этом уроке, то есть за 45 минут, будет решена  задача по делению трех яблок, то на субботу и воскресенье задания классу по математике не будет. Все обрадовались,
ведь уроки дома по математике делать на понедельник будет не нужно.

Учитель сказал,
условия задачи таковы: вот три яблока, но они воображаемые.
Поэтомукаждое из них может быть  зеленым,  или красным,  или  желтым.
Вам нужно найти все способы мысленно поделить эти три яблока (воображаемо круглые) на две равные (по весу и формам) части частей (так чтобы цвета также были одинаковы на каждой половине ). То есть, на двух половинах должны совпадать вес, количество и разные формы форм и их цвета (при этом вес всех воображаемых яблок одинаков, и вес одинаковых форм одинаков).
Если кто-то, первый нашедший из вас, находит свой способ, то следующий должен найти уже другой способ. Деление яблока другого цвета считается другим способом. Но имейте в виду, что одно из этих трех воображаемых яблок моё, и его можно делить только одним способом: мысленно разрезать ровно пополам.

Один ученик класса верно нашел первый способ разделить три яблока на две равные части уже через  5 минут после начала урока и был отпущен домой.
Следующий ученик верно нашел еще один способ разделить три яблока на две равные части через 2 минуты после первого…
Вопросы:
Сколько  других способов поделить яблоки мог бы найти класс за оставшиеся 38 минут?
И все ли ученики в классе могли бы успеть решить задачу за это время?
Спасибо.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вт, 17.11.15, 21:31
 
KreativshikДата: Вт, 17.11.15, 21:35 | Сообщение # 6
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
А то и вообще все зачеркнул.

Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Вт, 17.11.15, 21:42 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Kreativshik, я бы тоже больше зачеркнул и кое-что переформулировал, особенно вот в этой части:
Цитата vetrov ()
Один ученик класса верно нашел первый способ разделить три яблока на две равные части уже через  5 минут после начала урока и был отпущен домой. Следующий ученик верно нашел еще один способ разделить три яблока на две равные части через 2 минуты после первого
Цитата vetrov ()
Сколько  других способов поделить яблоки мог бы найти класс за оставшиеся 38 минут? И все ли ученики в классе могли бы успеть решить задачу за это время?
Но мне пока не понятно, что именно хочет сказать автор. Возможно какие-то моменты приобретут смысл, а те формулировки, что видятся мне, окажутся ошибочными.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Вт, 17.11.15, 21:43 | Сообщение # 8
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
-

Сообщение отредактировал Vita - Сб, 28.11.15, 14:39
 
никникДата: Вт, 17.11.15, 21:48 | Сообщение # 9
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Kreativshik ()
А то и вообще все зачеркнул.
Это вопрос возраста.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вт, 17.11.15, 21:50
 
vanyaДата: Вт, 17.11.15, 22:34 | Сообщение # 10
Умник
Сообщений: 65
Награды: 15
Совы: 0
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Задача на деление трех яблок (sml[ok]логические задачи)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов