Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Не могу понять загадку и её решения из сериала (sml[ok])
Не могу понять загадку и её решения из сериала
gonextДата: Вт, 01.10.13, 16:07 | Сообщение # 1
Ученик
Сообщений: 4
Награды: 0
Совы: 0
Есть бочка с молоком и кружка чая, ложкой зачерпываем молоко и выливаем в чай и размешиваем, затем ложкой зачерпываем молоко с чаем и выливаем в молоко. Вопрос, чего больше, молока в чае или чая в молоке? И ответ - поровну. А дальше идет объяснение мол молоко в чай добавили ровно столько, сколько в чае молока осталось. Мне это по правде говоря вынесло мозг слегка. Может это для других очевидно, но я что-то не пойму, каким образом ответ поровну, если молоко размешали в чае и потом зачерпнули с той кружки с чаем и молоко и чай и не известно сколько в ложке было молока и чая с той кружки, так как оно же все там перемешано. Так вот это загадка вообще корректна? Ведь как можно задавать вопрос о том где больше того или другого, если по условию в ложку вполне может попасть и только чай и только молоко из той кружки и не важно что они там размешаны, потому что это не гарантирует по условию равные или ещё какие-либо пропорции.Вот ссылка http://fs.to/view/i2Tc5ObW7RjNdrAkf89w5Ms?play&file=2072198 на видео , там эта загадка начинается с 12.50.
Вообщем у меня два вопроса. Как они решили её таким образом? И корректна или она вообще?
 
slltllnllДата: Вт, 01.10.13, 18:06 | Сообщение # 2
Гуру
Сообщений: 285
Награды: 55
Совы: 12
Самому было лениво писать
Вот похожая задача

и ее решение
Прикрепления: 3842500.jpg (76.9 Kb) · 1888517.jpg (53.1 Kb)


В мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека.
 
gonextДата: Вт, 01.10.13, 19:19 | Сообщение # 3
Ученик
Сообщений: 4
Награды: 0
Совы: 0
Все ровно не понимаю. Как можно было наполнить бокал водой из кувшина так, чтобы туда не попало вино. Ведь вода и вино были перемешаны в кувшине в отличии от бутылки в которой изначально не были перемешаны вода и вино, то есть вина в любом случае он должен взять больше, так как при наполнении бокала из кувшина с водой и вином, туда попадет хоть немного вина из той 1/5 части и уже можно сказать что вина взял больше.
 
slltllnllДата: Вт, 01.10.13, 23:50 | Сообщение # 4
Гуру
Сообщений: 285
Награды: 55
Совы: 12
здесь суть не в том, чтобы налить полный бокал одной воды, а в том, что часть вина возвращается обратно в бутылку.

Пусть объем бокала =1
Х - объем вина растворенного в воде, который попал обратно в бокал
тогда 1-Х - объем вина оставшегося в кувшине с водой,
а также 1-Х - Объем воды находящийся в бокале в смеси с вином. Этот объем воды и будет перелит в бутылку


В мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека.
 
gonextДата: Ср, 02.10.13, 00:19 | Сообщение # 5
Ученик
Сообщений: 4
Награды: 0
Совы: 0
Ну да, если рассматривать с этой стороны, что часть вина возвратилась в бутылку, то понятно что всегда будет поровну, но вопрос же был "Чего я больше взял, вина из бутылки или воды из кувшина", то есть мне это видится как - чего он взял больше по факту, а не по результату. Хотя тут двойственно, кто поймет по факту, а кто по результату и оба решения будут выглядеть правильно. Так что, эта загадка не корректна, как по мне. Или уточнять условие или признавать два ответа.
 
slltllnllДата: Ср, 02.10.13, 17:22 | Сообщение # 6
Гуру
Сообщений: 285
Награды: 55
Совы: 12
Как вариант - здесь просто некорректный перевод. отсюда и путанница

В мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека.
 
gonextДата: Ср, 02.10.13, 18:00 | Сообщение # 7
Ученик
Сообщений: 4
Награды: 0
Совы: 0
Пожалуй. Спасибо за помощь!
 
никникДата: Вс, 26.01.14, 14:48 | Сообщение # 8
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
строго говоря неоднородные смеси смешиваются в разных пропорциях. так например, в классической водке на 4 доли спирта приходится 6 доль воды. но задача по математике, а не по химии.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Не могу понять загадку и её решения из сериала (sml[ok])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов