FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
МАТЕМАТИКА 3
olga81Дата: Вс, 16.12.12, 17:38 | Сообщение # 1
Ученик
Сообщений: 3
Награды: 0
Совы: 0
На конференции собрались 100 делегатов, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Первое заседание конференции по одному покинули 60 делегатов, каждый из которых после выхода из зала заявил: «Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых». Сколько всего лжецов среди делегатов конференции?
 
LexxДата: Пн, 17.12.12, 19:04 | Сообщение # 2
Высший разум
Сообщений: 4728
Награды: 88
Совы: 6
Пусть из 40 человек X-всегда говорит правду, 40-X всегда лжет причем

40-x > x
будем добавлять ушедших делегатов и получим что все они будт правдивцами от x до 40-x

лжецов правдивцев
40-x 40-x
добавляя следующего делегата получим что он лжец
( так как условие не выполняется -Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых)
+1

добавляя следующего делегата получим что он правдивец
( так как условие выполняется -Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых)
+1

и т.д.

лжецов правдивцев
40-x 40-x
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
и так до 100

Как мы видим лжецов, как и правдицев ровно половина то-есть 50


 
никникДата: Пн, 27.01.14, 13:11 | Сообщение # 3
Высший разум
Сообщений: 2760
Награды: 405
Совы: 15
Допустим 100й солгал, тогда больше правдивых - мин.50 чел. и не больше 49 лжецов,тогда 99й не может быть честным (правд. не меньше чем лжецов),тогда врут все 60 вышедших.Тогда лжецов было 60.Тогд на могло быть 50 честных.Следовательно,100й сказал правду.Тогда лжецов-мин.50 чел,правдиввых - не больше 49.Допустим 99й соврал,тогда осталось лжецов мин.49 и макс.49(иначе он сказл правду) и соответственно 49 правдивых,т.е. их поровну и 99й соврал. Пусть 99й сказал правду,
тогда осталось не меньше 50 лжецов и не больше 48 правдивых.Тогда все 60 говорят правду,т.к.лжецов постоянно больше чем правдивых. Но тогда вначале было 60 правдивых. А это не так.Следовательно 99й солгал.В зале по 49 лжецов и правдивых. 1 правдивый вышел и 1 лживый вышел.Далее выходят по 1му чередуясь правдивый и лживый, при этом каждый раз их слова соответствуют условиям. Следовательно этот единственный не опровергнутый вариант возможен.Среди делегатов по 50 лжецов и правдивых.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Арнольд, да не тот21
2.Задача на подбор ответа0
3.загадка из видео на ютубе5
4.Замечание об определении ...0
5.Замечание о мантре в мето...2
6.Шофёры, художники, рыболо...1
7.Найди число19
8.Помощь с решением задачи11
9.Числовая последовательнос...20
10.А попробуйте ещё это опро...3
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3639
4.Иван3061
5.никник2760
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1524
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов