FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
МАТЕМАТИКА 3
olga81Дата: Вс, 16.12.12, 17:38 | Сообщение # 1
Ученик
Сообщений: 3
Награды: 0
Совы: 0
На конференции собрались 100 делегатов, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Первое заседание конференции по одному покинули 60 делегатов, каждый из которых после выхода из зала заявил: «Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых». Сколько всего лжецов среди делегатов конференции?
 
LexxДата: Пн, 17.12.12, 19:04 | Сообщение # 2
Высший разум
Сообщений: 4728
Награды: 88
Совы: 6
Пусть из 40 человек X-всегда говорит правду, 40-X всегда лжет причем

40-x > x
будем добавлять ушедших делегатов и получим что все они будт правдивцами от x до 40-x

лжецов правдивцев
40-x 40-x
добавляя следующего делегата получим что он лжец
( так как условие не выполняется -Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых)
+1

добавляя следующего делегата получим что он правдивец
( так как условие выполняется -Среди оставшихся лжецов больше, чем правдивых)
+1

и т.д.

лжецов правдивцев
40-x 40-x
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
+ 1 +1
и так до 100

Как мы видим лжецов, как и правдицев ровно половина то-есть 50


 
никникДата: Пн, 27.01.14, 13:11 | Сообщение # 3
Высший разум
Сообщений: 2769
Награды: 405
Совы: 15
Допустим 100й солгал, тогда больше правдивых - мин.50 чел. и не больше 49 лжецов,тогда 99й не может быть честным (правд. не меньше чем лжецов),тогда врут все 60 вышедших.Тогда лжецов было 60.Тогд на могло быть 50 честных.Следовательно,100й сказал правду.Тогда лжецов-мин.50 чел,правдиввых - не больше 49.Допустим 99й соврал,тогда осталось лжецов мин.49 и макс.49(иначе он сказл правду) и соответственно 49 правдивых,т.е. их поровну и 99й соврал. Пусть 99й сказал правду,
тогда осталось не меньше 50 лжецов и не больше 48 правдивых.Тогда все 60 говорят правду,т.к.лжецов постоянно больше чем правдивых. Но тогда вначале было 60 правдивых. А это не так.Следовательно 99й солгал.В зале по 49 лжецов и правдивых. 1 правдивый вышел и 1 лживый вышел.Далее выходят по 1му чередуясь правдивый и лживый, при этом каждый раз их слова соответствуют условиям. Следовательно этот единственный не опровергнутый вариант возможен.Среди делегатов по 50 лжецов и правдивых.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Арнольд, да не тот46
2.Дом11
3.Найди число28
4.Шофёры, художники, рыболо...2
5.шифрование0
6.Задача на подбор ответа0
7.загадка из видео на ютубе5
8.Замечание об определении ...0
9.Замечание о мантре в мето...2
10.Помощь с решением задачи11
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3639
4.Иван3061
5.никник2769
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1542
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов