Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Стрела (sml[ok])
Стрела
никникДата: Чт, 09.03.17, 22:53 | Сообщение # 21
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Race ()
Vita и никник, в чем тогда смысл задачи?
unknown 
У меня сложилось впечатление, что у Rostislavа дошли руки "почистить" сайт. При этом он по каким то соображениям поднимает наверх некоторые, возможно, не самые удачные задачи. Порой почему то удаляя те посты, которые доводили эти задачи до точки. Это мое впечатление, возможно, неверное. Безусловно, было бы лучше спросить напрямую Rostislavа.
п.с. Я искренне рад, что Вы стали читать свои посты и отвечать на некоторые свои вопросы сами.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
RostislavДата: Пт, 10.03.17, 09:44 | Сообщение # 22
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
никник
Цитата никник ()
У меня сложилось впечатление, что у Rostislavа дошли руки "почистить" сайт. При этом он по каким то соображениям поднимает наверх некоторые, возможно, не самые удачные задачи. Порой почему то удаляя те посты, которые доводили эти задачи до точки. Это мое впечатление, возможно, неверное.


Вероятнее всего это впечатление создалось из-за того, что решенные задачи теперь прячутся в отдельном подфоруме, чтобы на первый план выходили еще нерешенные задачи. Посты не удаляются, если, конечно, это не спам, оскорбление и пр.


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
никникДата: Пт, 10.03.17, 11:59 | Сообщение # 23
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Rostislav, я  просто помню, что в задаче лотерея автор давал ответ

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
RaceДата: Пт, 10.03.17, 14:26 | Сообщение # 24
Просветленный
Сообщений: 459
Награды: 41
Совы: 12
Наконец то, я на работе и появилось окошко. С телефона не очень удобно писать.
Приступим.
Расстояние от стрелка до мишени Х.
Сколько бы членов ряда Х/2n мы не сложили, мы все равно можем вычислить расстояние до цели которое останется пролететь стреле.
При n->+∞ расстояние которое стреле останется пройти до цели будет бесконечно малым, но оно все равно будет.
Правильно ли в этом случае пренебречь данным расстоянием, если в условии ясно прописано: достигнет ли стрела цели.


Сообщение отредактировал Race - Пт, 10.03.17, 14:26
 
dolciДата: Вс, 12.03.17, 13:36 | Сообщение # 25
Ученик
Сообщений: 5
Награды: 1
Совы: 0
Во-первых: это не задача как таковая, во-вторых: это высказывание с целью доказать отсутствие любого движения, так что четкого ответа на это ПРОСТО НЕТ... Люди не партесь так (со времен Древней Греции ещё не нашли точно и обоснованное опровержение кроме "Ну смотрите я же двигаюсь")
 
surkennyДата: Пт, 22.09.17, 22:32 | Сообщение # 26
Ученик
Сообщений: 6
Награды: 1
Совы: 0
Добрый вечер всем!
Данная задача эквивалентна апории об Ахиллесе и черепахе.
Суть в том, что пространство-время скорее всего является дискретным. То есть существует минимальная неделимая величина времени и пространства. В таком случае никакого парадокса нет. В конечном итоге Стрела будет пролетать не половину предыдущего пути, а минимальную величину. То есть долетит до цели.
Это с точки зрения физики.
Если рассмотреть строго математическую модель, то расстояние, пройденное стрелой - сумма геометрической прогрессии с первым членом 1/2 и знаменателем 1/2. Ряд сходится, сумма бесконечного числа членов равна 1. Опять же долетит. Но, принимая во внимание дискретность пространства времени, считаю математическую модель мало имеющей отношение к действительности dance


Сообщение отредактировал surkenny - Пт, 22.09.17, 22:33
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Стрела (sml[ok])
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов