Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Страница 2 из 2«12
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Что? Где? Когда? » Плесень (sml[theme])
Плесень
никникДата: Среда, 20.07.2016, 23:11 | Сообщение # 11
Гений
Награды: 310
Совы: 12
Я хочу сказать, что, как мне кажется, математически, трехмерный объект может иметь более одного несовместимого отражения. Это зависит от сложности его формы. Хотя природа, конечно, не обязана воплощать все возможности. И, тем паче, человек не обязательно настолько рассеян, чтобы исходно существенное разнообразие принять за тождественность.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.

neboДата: Пятница, 22.07.2016, 10:23 | Сообщение # 12
Высший разум
Награды: 315
Совы: 114
Цитата никник ()
Я хочу сказать, что, как мне кажется, математически, трехмерный объект может иметь более одного несовместимого отражения

Сколько угодно несовместимых отражений у сложных органических веществ, но тогда - это уже пространственная, структурная изомерия и вещества отличаются по химическим свойствам.
Здесь, только о зеркальном отражении пары изомеров с абсолютно одинаковыми свойствами и обладающими противоположными оптическими свойствами.

Добавлено (21.07.2016, 10:45)
---------------------------------------------
И да, количество пар энантиомеров одной молекулы зависит от количества хиральных центров в ней; наличия хиральной оси, вдоль которой располагаются атомы.
В этом смысле, я думаю интересует вопрос, все ли возможные пары одной молекулы обладают одинаковыми свойствами или нет.

Добавлено (22.07.2016, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата Vita ()
может так случиться, что их не пара, а стопитсот, но науке ещё не известно что в действительности использует жизнь?

Все жизненно важные молекулы, как, например, ДНК и белки, построены из молекул строго определенной
пространственной ориентации. Зеркально отраженные молекулы, хотя они и возможны физически, жизнь не использует.
Существует гипотеза Вестера–Ульбрихта, согласно которой вот такая хиральная "чистота" жизни
является следствием пространственной несимметричности слабого взаимодействия элементарных частиц.
Но она не доказана пока.
Если говорить о химических соединениях вне биологических систем и получаемых искусственно, синтезом, то
именно от количества ассиметричных атомов в молекуле (n) зависит возможное количество пар
энантиомеров по формуле 2n-1.
Примером стереоспецифичности физиологической активности таких молекул может служить вещество
3-(1-метил-2-пирролидинил)пиридин. У него один центр оптической изомерии, а значит он может
существовать в виде двух оптических изомеров, один из них никотин, являющийся смертельным ядом,
 другой оптический изомер абсолютно безвредный. Есть вещество, имеющее в составе молекулы два
ассиметричных атома углерода, соответственно, возможны четыре изомера. Но только один из них
антибиотик - хлоромицетин, три других изомера, а, именно, его пара и два других энантиомера,
образующих пару, биологически не активны. Но есть антибиотик, известный всем под
названием - синтомицин, который, оказывается, является рацематом хлоромицетина и его оптической
пары, которая бесполезна.
Ещё несколько примеров.
 Один из изомеров-энантиомеров может быть биологически активным и полезным, а другие бесполезны,
 как в примере с синтомицином; или оба, по-отдельности быть биологически активными и действовать
 абсолютно по-разному как лекарства, например, левовращающий S-тироксин (левотроид) —
это природный гормон щитовидной железы, а правовращающий R-тироксин («декстроид») понижает
содержание холестерина в крови. А бывает, что один из пары энантиомеров - лекарство, а другой
имеет побочный отрицательный эффект, например, пеницилламин (3,3-диметилцистеин) - производное
 аминокислоты цистеина, применяется при острых отравлениях медью, ртутью, свинцом, при этом
применяют только одну форму препарата, так как противоположный изомер токсичен и может привести к слепоте.
И самый трагический случай, после чего и началось понимание различия в действии лекарственных форм,
 был талидомид, продаваемый рацемической смесью, в 60е годы 20 века, где одна из форм была
 снотворным и успокаивающим, а другая несла уродства будущим детям. Случай очень нашумевший, можно почитать в Вики.

Сообщение отредактировал nebo - Пятница, 22.07.2016, 10:19

VitaДата: Суббота, 23.07.2016, 04:40 | Сообщение # 13
Мыслитель
Награды: 151
Совы: 6
Цитата nebo ()
Зеркально отраженные молекулы, хотя они и возможны физически, жизнь не использует.

Учитывая как мой мозг использует информацию(исключительно знакомые буквы), очень даже согласна.

Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Что? Где? Когда? » Плесень (sml[theme])
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Интересная информация
Обновленные задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Деталь5
2.Пропущенное слово0
3.Юмористическое высказыван...2
4.Занимательная математика100
5.Нереальный персонаж5
6.Рекламные постеры6
7.ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ РЕБУС10
8.Благодаря российским хаке...1
9.Треугольник.5
10.2 равные части17
1.Rostislav4800
2.Lexx4728