Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Юмор » Несколько историй о Ходже Насредине (sml[smile])
Несколько историй о Ходже Насредине
LexxДата: Сб, 09.08.14, 19:23 | Сообщение # 1
Высший разум
Сообщений: 4728
Награды: 88
Совы: 6
Понравилось, из интернета, несколько историй о Ходже Насредине:
1)Однажды Ходжа повез зерно на мельницу. Стоя в очереди, он время от времени пересыпал зерно из чужих мешков в свой. Мельник заметил это и спросил:
– Как тебе не стыдно, Молла, что ты делаешь?
– Да я вроде как сумасшедший, – ответил смущенный Ходжа.
– Если ты сумасшедший, то почему ты не пересыпаешь свое зерно в чужие мешки?
– Э–э, – ответил Ходжа, – я сказал, что я сумасшедший, но не сказал же, что я – дурак…
2)
Перевозя некого ученого через бурную реку, Насреддин сказал что – то грамматически неправильное.
– Разве ты никогда не изучал грамматику? – спросил учёный.
– Нет.
– Значит, ты потерял полжизни.
Через несколько минут Насреддин обратился к своему пассажиру:
– Учился ли ты когда – нибудь плавать?
– Нет, а что?
– Значит ты потерял всю жизнь – мы тонем!
3)
Ходжа Насреддин забрался на чужую бахчу и начал быстро собирать арбузы в мешок. За этим занятием и застал его хозяин бахчи.
– Ты что тут делаешь? – страшно закричал он.
– Друг, ты не поверишь – сегодня утром был такой сильный ветер, что меня оторвало от земли и забросило на твою бахчу.
– Хорошо, а кто же тогда нарвал все эти арбузы?
– Я хватался за них, чтобы ветер не унес меня дальше…
– Хорошо, но кто же тогда поскладывал их в твой мешок?
– Клянусь Аллахом, когда ты подошел, я как раз стоял и размышлял над этим вопросом…


 
ГривусДата: Сб, 03.01.15, 17:33 | Сообщение # 2
Гуру
Сообщений: 116
Награды: 25
Совы: 1
Ещё:
1)Вот заболел у Ходжи Насреддина зуб. Ой, Аллах, как шибко заболел! Ходжа Насреддин ходит, охает, но вырвать боится. Встретился он с приятелем.
— Ай, дружище, чего ты боишься? — сказал Ходже приятель. — Подумаешь, зуб! Если бы этот зуб был у меня во рту, то я бы сейчас же пошел и выдернул его!
— Да-а, — ответил Насреддин. — Если бы этот зуб был в твоем рту, я бы тоже его выдернул. Но вся беда в том, что он в моем рту, а не в твоем!
2)Однажды к Ходже Насреддину пришел его друг и спросил:
— Что мне делать? У меня сильно болит глаз.
— Вот у меня на той неделе зуб болел, — задумался Насреддин, — и не успокоился, пока я его не вырвал. Я думаю, тебе надо сделать то же самое.
3)Однажды Ходжа Насреддин услышал, что эмир заболел. Ходжа сорвал пару яблок для гостинца и пошел проведать больного.
— Вай-мэ! — пожаловался эмир. — У меня вчера заболели сразу уши и зуб! Я мучился всю ночь! Утром пришел лекарь и вырвал зуб. Теперь зуб не болит. Но — вай-мэ! — как болят уши! Что мне делать? Нашелся бы хороший лекарь, вылечил бы меня, чтобы я успокоился…
— Вырвал зуб, говоришь? — переспросил Ходжа. — Вай-мэ! Хоть бы нашелся хороший человек, который надрал бы тебе уши как следует, и тогда упокоился бы и ты, и весь народ.
4)Однажды соседи Ходжи решили:
— Столько лет он смеется над нами, давайте теперь мы подшутим над Ходжой!
Только Ходжа Насреддин вышел из дома, как соседи обступили его и сказали:
— Куда это ты направился, уважаемый?
— На базар, — ответил Ходжа.
— Как же это ты идешь на базар, если ты умер? — спросили соседи. — Вчера умер, а сегодня мы пришли отнести тебя на кладбище.
— Неужели умер? — удивился Ходжа. — Надо же, совсем забыл, не иначе склероз у меня. Ладно, дайте только сходить на базар, меня там друг Али по делу ждет, а потом несите на кладбище. Жив я или умер — нельзя друга подводить.
— Еще чего! — возмутились соседи. — На базар только живые ходят, покойникам туда нельзя. Неприлично. Ложись на похоронные носилки и не возражай.
Ходжа был покладистым человеком. Его тут же положили и понесли в мечеть. По пути процессии встретился еще один приятель Ходжи. Соседи начали говорить, что он обязательно должен принять участие в похоронах. Приятель куда-то торопился и начал отказываться:
— Вах-вах! Как жаль Ходжу! Вах, горе мне! Но я не могу участвовать в похоронах! У меня важные дела!
Тут Ходжа поднял голову с носилок и сказал:
— Напрасно стараешься, дружище, не отвертишься. Я им тоже говорил, что у меня важные дела, но их разве уговоришь?
5)Когда Ходжа Насреддин был маленький, он ходил в школу при мечети, и ему часто доставалось за шалости от учителя — кади. Однажды во время урока кади принесли подарок — огромное блюдо халвы. И тут его позвала жена. «Ой, — подумал кади. — Только я выйду, как эти озорники сожрут халву».
Тогда он сказал:
— Дети, я ненадолго выйду. А вы не ешьте халву, она отравлена.
Только учитель вышел, как Ходжа Насреддин разделил халву поровну, и все ученики на славу угостились.
Кади вернулся и грозно спросил:
— Кто съел халву?
— Это я, господин учитель, — сразу признался Ходжа Насреддин. — Вы же сказали, что она отравлена. А я не выучил урока, мне было очень стыдно, и я решил покончить с собой. Я съел халву… но яд оказался слабым и не подействовал. Наверное, доза маловата. Нет ли у вас еще халвы?
Ну как? grin


"Я-не дроид.Я генерал Гривус"
 
IQFunДата: Вт, 13.01.15, 14:57 | Сообщение # 3
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Кстати, книги о Х. Насреддине можно скачать в mp3. Хорошо Соловьёв пишет, Носову с Незнайкой далеко до него.

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
LexxДата: Вт, 13.01.15, 19:34 | Сообщение # 4
Высший разум
Сообщений: 4728
Награды: 88
Совы: 6
Цитата IQFun ()
Кстати, книги о Х. Насреддине можно скачать в mp3.

Глянул сегодня на одном из трекерах, озвучивает Вячеслав Герасимов - один из любимых моих чтецов. up
Поставил на скачку. :)


 
IQFunДата: Ср, 14.01.15, 11:05 | Сообщение # 5
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Да, я его слушал. Если он читает сказы Бажова, то терпеть можно, но если что-то современное, то тяжело воспринимать проглатывание окончаний. Это уральский выговор, или откуда такой?

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Юмор » Несколько историй о Ходже Насредине (sml[smile])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов