Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Как бы поработать с акциями хороших западных компаний? (sml[mc])
Как бы поработать с акциями хороших западных компаний?
RostislavДата: Вс, 18.04.21, 21:28 | Сообщение # 11
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Цитата IQFun ()
никник, интересно, а кто-то из участников этой темы уже обогатился на акциях сбербанка/газпрома?


Для этого можно посмотреть график котировок акций Газпрома и Сбербанка.

В долгосрочной перспективе инвестиции в акции эффективнее вложений в золото, облигации.
Нужно понимать, что доходность в акциях обеспечивается за счет более высокого риска. Риски в облигациях и омс значительно ниже, поэтому и доходность там существенно ниже. Снижение риска в инвестициях имеет место быть, когда вы выходите на пенсию и начинаете жить с накопленных доходов (чем вы моложе, тем больше нужно присматриваться к вложениям к более рискованным активам, а уже чем возраст больше, тем больше снижать долю высокорискованных активов и увеличивать долю облигаций и омс), либо в периоды высокой волатильности - кризисов.

Если интересно, то так выглядит мой портфель из акций и ETF. Слева название бумаги, а справа какой доход в %

Прикрепления: 1837893.png (61.6 Kb)


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
IQFunДата: Вс, 05.12.21, 19:40 | Сообщение # 12
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
В сбербанке на сайте есть предложение вложиться в облигации иностр. компаний в $$, средний прогноз 1.4% (если вычесть НДФЛ, то 1.2% ). Есть ли лучший выбор? Сейчас курс доллара, евро и цены на золото опусаются, из-за высокой инфляции, наверно, лучше на рубли купить долларов, а куда их лучше вложить? Можно ли обойтись без услуг сбербанка и выгоднее работать на московской и Спб биржах? Я подозреваю, что сбербанк большую часть прибыли оставит себе...

Недавно попалось видео "Как купить акции": https://www.youtube.com/watch?v=_z4GrhTKozU Она там по нажатию на смартфон покупает акции Эппла за 100 с лишним $$. Такое возможно, или это реклама? И сказала, что её родители в России живут на пассивный доход и радуются. Сколько надо иметь $$, чтобы получать пассивный доход $5000 в год? Какая-то не очень оптимистичная фамилия у этой девицы: Могилко... Я смотрю, акции Эппл растут: https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/foreign_stocks?tab=list Я без посредников (или с более выгодными посредниками) могу их покупать, и как потом получать прибыль? Опять продавать акции, как будут переводить деньги на мой счёт в банке?

Интересно, что, если на стр. https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/foreign_stocks?tab=taxes щёлкнуть по ссылке "Установите приложение Сбербанк Инвестор", то получаем сообщение "Не удалось найти IP-адрес сервера adm.sberbank.ru."

Прочитал об ИИС на мосбирже: только в рублях и 3 года их там держать... А рубль имеет свойство падать сразу раза в 2, как было в конце 14-го года... Это, по-моему, не лучше форекса.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Вс, 05.12.21, 20:01
 
RostislavДата: Пн, 06.12.21, 13:54 | Сообщение # 13
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Цитата IQFun ()
В сбербанке на сайте есть предложение вложиться в облигации иностр. компаний в $$, средний прогноз 1.4% (если вычесть НДФЛ, то 1.2% ). Есть ли лучший выбор? Сейчас курс доллара, евро и цены на золото опусаются, из-за высокой инфляции, наверно, лучше на рубли купить долларов, а куда их лучше вложить? Можно ли обойтись без услуг сбербанка и выгоднее работать на московской и Спб биржах? Я подозреваю, что сбербанк большую часть прибыли оставит себе...

Чтобы торговать на Московской или СПб бирже необходимо воспользоваться услугами брокера, которым может выступать Сбербанк, ВТБ и пр.
Иностранные облигации купить можно на Московской бирже, например, через покупку биржевого фонда ETF - FXTP (гособлигации с защитой от инфляции TIPS) или американские корпоративные облигации VTBH. 
Комиссия брокера будет в размере ~0,05% и комиссия биржи 0,01%. Если покупать фонды ВТБ через брокера ВТБ, то комиссия брокера взиматься не будет.

Цитата IQFun ()
Недавно попалось видео "Как купить акции": https://www.youtube.com/watch?v=_z4GrhTKozU Она там по нажатию на смартфон покупает акции Эппла за 100 с лишним $$. Такое возможно, или это реклама? И сказала, что её родители в России живут на пассивный доход и радуются. Сколько надо иметь $$, чтобы получать пассивный доход $5000 в год? Какая-то не очень оптимистичная фамилия у этой девицы: Могилко... Я смотрю, акции Эппл растут: https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/foreign_stocks?tab=list Я без посредников (или с более выгодными посредниками) могу их покупать, и как потом получать прибыль? Опять продавать акции, как будут переводить деньги на мой счёт в банке?

Да, акции иностранных компаний, типа Apple можно без труда купить через приложение на смартфоне. Акции Apple торгуются как на Московской бирже, так и на СПб в $. Покупать акции на бирже без посредников не получится. Нужно будет заключать договор с брокером (Сбербанк, ВТБ). У каждого брокера есть свое приложение на смартфон для торовли акциями - Сбербанк.Инвестиции или ВТБ Мои инвестиции.

Чтобы получать пассивный доход в $5000 можно рассмотреть среднегодовую доходность индекса американских акций S&P около 10% годовых. Получается, что нужно не менее $50 000. Если планируете инвестировать в индекс S&P500? куда входят акции крупнейших компаний. Сделать это можно и через покупку ETF (VTBA, FXUS)  

Удобнее будет выбрать брокера, где у вас основной банк. Если Сбербанк, то Сбербанк, если ВТБ, то ВТБ. Тогда переводы денег с банковского счета на брокерский и обратно будут проходить быстро и без комиссий.

Цитата IQFun ()
Прочитал об ИИС на мосбирже: только в рублях и 3 года их там держать... А рубль имеет свойство падать сразу раза в 2, как было в конце 14-го года... Это, по-моему, не лучше форекса.

На ИИС можно покупать ETF, которые торгуются с основной валютой в $, тогда от падения рубля они будут выигрывать. 

Полезные ссылки на тему инвестиций:
https://www.youtube.com/channel/UCD_ACcTUarG138IMnZa921Q Доказательное инвестирование 
https://vse-dengy.ru/ Записки инвестора
https://finex-etf.ru/ - все про ETF


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
IQFunДата: Вт, 14.12.21, 21:39 | Сообщение # 14
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Спасибо, Ростислав. Я на днях зарегистрировался в Андроиде в "ВТБ мои инвестиции", заполним паспортные данные и ИНН, но нужны ещё счета (в рублях и долларах? Обязательно карточные счета?) чтобы вводить и, если повезёт, выводить средства. Но вроде и на их сайте можно всё делать, что и в этом приложении?

Скачал ВТБ онлайн банк, но там надо ещё и образец голоса и фото сделать, пока отложил... Не понял, зачем ещё нужно это приложение? На сайте ведь вроде тоже есть онлайн банк... Это для того, чтобы заводить деньги с банковского счёта на брокерский?

Подготовил с полкило рублей и долларов для покупки акций, но непонятно, сколько ждать, когда они достаточно упадут, чтобы стоили ниже своей настоящей стоимости? Из российских, говорят (https://www.youtube.com/watch?v=XTlaf3xl32U), можно вкладываться в нефтедобывающие, а из иностранных?

Что можно ждать от курса пары рубль-доллар?

А может, золото начнёт дорожать ввиду постепенного отказа от доллара, которого в последнее время очень много напечатано? Не зря Китай его усиленно добывает, Россия на 2-м месте...

Ещё говорят, в январе лопнет китайский пузырь в недвижимости, она упадёт в цене. В Китае экономика упадёт, а он связан со всем миром, с США меньше, с Европой больше. Сколько продлится очередной кризис, не ясно. Какой-то самый великий инвестор (забыл фамилию), который давал всем свои 7 советов, держит много денег в кеше, готовясь закупать подешевевшие акции.


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
RostislavДата: Чт, 16.12.21, 13:39 | Сообщение # 15
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
IQFun, Да, пополняете банковский счет в банке ВТБ, через СБП по номеру телефона или наличными в банкомате, чтобы минимизировать комиссии. Потом переводите денежные средства с банковского счета на брокерский. Это можно сделать в приложении ВТБ Мои инвестиции.

Ждать, пока упадет не самая выгодная позиция. Это называется маркет-тайминг. Дело в том, что никто не знает что будет в будущем, но есть статистика, что на длительном промежутке времени инвестиции в акции имеют положительное ожидание. Поэтому имеет смысл инвестировать сразу, как появляются свободные средства. Когда учился в университете, даже проводил мини-исследование по этому поводу и написал статью Поиск «дна рынка» или маркет-тайминг для частных инвесторов

Если хотите инвестировать в акции, то лучше покупать сразу индекс через ETF. Российский - индекс Мос биржи, фонд от ВТБ - VTBX. Иностранный - индекс S&P500, фонд от ВТБ - VTBA.
Цитата IQFun ()
Что можно ждать от курса пары рубль-доллар?
 
На данную пару большое влияние имеют цены на нефть. Цена на нефть растет - рубль укрепляется, цена на нефть падает - рубль слабеет. Также различные геополитические риски, санкции пр.
Цитата IQFun ()
А может, золото начнёт дорожать ввиду постепенного отказа от доллара, которого в последнее время очень много напечатано?

По золоту тоже есть фонд ВТБ - VTBG. Обычно золото растет в цене в кризисные периоды и выступает в роли защитного актива. 

Деньги непосредственно в кэше держать не стоит, т.к. их съедает инфляция. Поэтому можно на свободные денежные средства сразу покупать фонд ВТБ VTBM. Это инструмент денежного рынка с гарантированной доходной немного ниже уровня инфляции.


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
IQFunДата: Вс, 19.12.21, 21:39 | Сообщение # 16
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Ага, спасибо, Ростислав.

Я в неудачное время зарегистрировался в ВТБ: как раз после заседания ФРС начался необоснованный рост акций. Хотел для пробы купить акцию Эппла (а они составляют половину портфеля акций Баффета), как её цена поднялась до $179. Говорят, рынок акций надут и перегрет и может лопнуть, тогда и надо будет покупать.

Смотрел Ютюб канал "Павел Лобастов", он говорит, что не покупает S&P500, а сам выбирает из штук 28-ми ведущих амер. компаний (называет их), и его портфель даёт на 40% больше, чем S&P500. Я хочу для начала сделать примерно, как и он или ещё какой-нибудь опытный инвестор.

Я в втбшном "Мои инвестиции" не смог найти, где купить S&P500 и другие ETF, вижу только акции отдельных компаний типа того же Эппла или Газпрома. Вижу акции Сбера, но нельзя понять: они привилегированные или нет? Разница большая.

И я не понял, как подписывать форму w-8ben, а то придут американские дивиденды, и сразу от них отрежут 30% (насколько я понял). Я в приложении "Мои инвестиции" вижу 2 кнопки: подписать с moex (видимо, моск. биржей) и с СПб биржей. Ещё я слышал, что с ВТБ надо подписывать, но здесь их офис не позволяет (он не привилегированный). Я нажал на подписание с СПб, программа сказала, что отправили мне письмо с инструкциями, что делать, но письма я не вижу. И в довершение удара говорят, что может понадобиться зайти в МФЦ получить электронную подпись. Только этого не хватало для такого пустяка... Я не помню, в каком месте что-то нажал и получил выпадающий список из электр. подписи и упрощ. электр. подписи. Я выбрал упрощённую, и оказалось, что она сводится к вводу кода из СМС.

Я помню, когда давно я был шареварщиком и имел договор с амер. регистратором и приёмщиком микроплатежей за игры, то подписывал w-8ben так: с их сайта скачал файл с договором, в Фотошопе рукописным шрифтом Jikharev сделал подпись, чтобы не распечатывать и сканировать бумагу, и отправил. Вот так это и прошло без волокиты. А тут ставят в тупики, и непонятно, что делать, чтобы не обобрали с прибыли... :(

А если я куплю акцию Эппла, то удержит подох. налог 3% (после подписания w-8ben) брокер ВТБ, или самому надо декларировать?

Тут в случае военной напряжённости могут подвести под статью с примерным названием "увеличение могущества вероятного противника". Там ведь есть акции амер. военной компании (П. Лобастов показывал)...

Смотрел также видео Яна Арта, он почти не вкладывает в российские акции. Стоит ли заводить инвест. счёт? На него можно покупать за доллары, а то рубль за 3 года может опять упасть раза в 2?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Вс, 19.12.21, 21:43
 
RostislavДата: Пн, 20.12.21, 17:11 | Сообщение # 17
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Цитата IQFun ()
его портфель даёт на 40% больше, чем S&P500.
на каком промежутке времени? если на длительном и постоянно, то он самый лучший управляющий в мире, круче всяких там крутых хэдж-фондов с Уолл-стрит вместе с Уорреном Баффетом и остальными, у которых в управлении миллиарды долларов
Цитата IQFun ()
Я в втбшном "Мои инвестиции" не смог найти, где купить S&P500 и другие ETF, вижу только акции отдельных компаний типа того же Эппла или Газпрома.
индекс S&P500 можно купить через ETF от ВТБ под тикером VTBA. Там правда будет комиссия фонда, что будет приводить к отставанию от индекса на 0,7%
Цитата IQFun ()
Вижу акции Сбера, но нельзя понять: они привилегированные или нет? Разница большая.
Обычный Сбербанк с тикером SBER, привилегированные акции называются Сбербанк-п с тикером SBERP
Цитата IQFun ()
И я не понял, как подписывать форму w-8ben

https://school.vtb.ru/faq/nalogi/forma-w-8ben-/kak-oformit-w-8ben/

Тут все ответы на вопросы про налоги https://school.vtb.ru/faq/nalogi/ в т.ч. и про налог с дохода от иностранных ценных бумаг

Налоги с доходов от продажи иностранных ценных бумаг, купленных на Московской или Санкт-Петербугской бирже удерживает сам брокер

На ИИС можно покупать иностранный ценные бумаги, торгующихся на Московской и СПб бирже. Заводить доллары на ИИС нельзя, но можно завести рубли и на валютном рынке купить на них доллары, а потом уже нужные иностранные акции.

https://school.vtb.ru/faq/iis/chto-takoe-iis/chto-mozhno-kupit-na-iis/


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
IQFunДата: Чт, 23.12.21, 01:12 | Сообщение # 18
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
>> его портфель даёт на 40% больше, чем S&P500.

> на каком промежутке времени?

Он не говорил, видимо, за 2021 год.

Ростислав, что скажете о покупке акций Tesla и Apple? Почему Маски продают свои акции Теслы? Должна ли Тесла взлететь на электрокарах, а Эппл на чипе М1, очках дополненной реальности и новом айфоне (а кое-какие аналогичные компании обанкротиться)? Или лопнет полуторагодичный пузырь, накачанный печатанием долларов в амер. акции? Я смотрю, на прояжении недели можно выиграть $10 на акции Эппла, а что будет на перспективе? Почём стоит покупать акции этих компаний?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
RostislavДата: Пт, 24.12.21, 18:17 | Сообщение # 19
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
IQFun, рекомендаций по конкретным акциям я дать не могу. Могу лишь посоветовать ориентироваться на покупку всего индекса, это будет как сбалансированный портфель.
Ни я, ни кто-либо еще не знает будущего и как поведет себя рынок и когда лопнет пузырь. Повторюсь, что, если вы планируете инвестировать на долгий период, то самая эффективная стратегия - это покупать индекс в любой момент, когда есть свободные денежные средства и периодически пополнять портфель. т.к. по статистике на длительном промежутке времени рынок акций растет, угадать каки акций покупать, а какие продавать трудно, поэтому выгоднее покупать сразу весь индекс, никто не знает когда рынок вырастет, а когда упадет, поэтому лучшее время для начала инвестирования сейчас


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
IQFunДата: Пт, 24.12.21, 22:56 | Сообщение # 20
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Сейчас как-то рискованно покупать амер. акции на долгий срок: не самый выгодный момент. S&p500 растёт намного быстрее, чем ВВП США, поэтому должна быть корректировка.

Я сейчас посмотрел это видео о ТОП-5 акций: https://www.youtube.com/watch?v=qF7BCJO5yAo
Действительно: зачем размазывать прибыль по S&P500, если, к примеру, Nvidia прёт и прёт вверх (как заметили там в комментариях, на криптомайнинге на их видеокартах). PayPal тоже никуда не денется от роста.

А к Новому году акции пищевых компаний (Coca-Cola, McDonalds и т.п.), наверно, подорожают?


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Пт, 24.12.21, 23:13
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Как бы поработать с акциями хороших западных компаний? (sml[mc])
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов