Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » проблема работы мозга (sml[mc])
проблема работы мозга
amayaДата: Сб, 01.07.17, 15:02 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Совы: 0
Доброго дня всем эрудитам! Я хочу попросить совета о том, как мне поумнеть. Дело в том, что я по жизни рассеянный и невнимательный, то бишь всё упускается из моего вида, у меня плохое пространственное воображение. Это очень мешает решать задачи, к тому же у меня очень плохая память. Что можно сделать, чтобы стать более "остроумным" или вроде того. Я думаю некоторая часть поймет мою проблему.
 
VitaДата: Сб, 01.07.17, 15:12 | Сообщение # 2
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Мне отэтой проблемы избавляться помогает только одно - уединение.
 
никникДата: Вс, 02.07.17, 18:08 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Разные причины могут быть, соответственно, и разные решения.Но, в общем, есть и универсальные средства. Они очевидны. Другое дело, что далеко не так очевидно почему они работают в любом случае. При том, конечно, условии, что человек находит в себе желание им следовать. Кратенько,  они выражены в известном анекдоте: "Я - человек незлопамятный. Приходится записывать."

Добавлено (02.07.2017, 18:08)
---------------------------------------------
Так вот, к слову, о неочевидности принципов работы. Если под задачей, Вы подразумевали это слово в узком школьном его смысле, то попробуйте просто несколько раз записать ее условие.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Ср, 05.07.17, 05:37 | Сообщение # 4
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
полезные упражнения
1. Включите в работу левую руку (или правую, если вы левша). Пробуйте ею чистить зубы, застегивать пуговицы на блузке, есть суп, печатать на клавиатуре компьютера и писать письма.

Зачем это делать? Активация моторной коры переносится с левого полушария мозга в правое, что благотворно влияет на творческие способности и нестандартное мышление.

2. Испытывайте новые ощущения, развивайте новые способности. Передвигайтесь по собственной квартире, которую вы хорошо знаете, принимайте душ с закрытыми глазами. Пытайтесь на ощупь определить достоинство монетки, лежащей в кармане. Попробуйте освоить шрифт Брайля – систему чтения и письма для слепых. Договоритесь с домашними общаться целый день лишь на языке жестов.

Зачем это делать? «Накаляются» до предела новые сенсорные области мозга, которые обычно мало задействованы или совсем не трудятся, что также является хорошей гимнастикой для нейронов во всем мозге.

3. Не бойтесь менять привычный имидж. Носите новую необычную одежду, девушкам можно экспериментировать с цветом волос и прической.

Зачем это делать? Человек по-разному ощущает себя, примерив новый имидж (вспомните хотя бы «эффект пиджака» для мужчины или «шпилек» для женщины!), и у него меняется образ мысли.

4. Ходите и ездите на работу новыми маршрутами (даже если непривычная дорога будет дольше!), чаще путешествуйте, каждый отпуск старайтесь проводить в новом месте, ходите по музеям и выставкам.

Зачем это делать? Развивается пространственная память и даже увеличивается размер гиппокампа, как утверждают последние исследования физиологов.

5. Почаще меняйте интерьер дома и на работе, еженедельно переставляйте вещи в квартире, меняйте местами кухонную утварь, пробуйте готовить по заморским рецептам, купите новые духи. Несколько минут ходите по квартире, надев на правую ногу туфлю на каблуке, а на левую – тапочку.

Зачем это делать? Привычки утомляют мозг, а новизна стимулирует сенсорные входы мозга, делает жизнь более яркой, запоминающейся.

6. Научитесь нетривиально отвечать на поднадоевшие вопросы типа «как дела?», «что нового?», придумайте каждый раз новые фразы – откажитесь от стереотипов, запоминайте анекдоты, придумывайте сами новые шутки, занимательные истории – и обязательно блесните ими в разговоре.

---------------------------------------------
Нашла свеженький рецептик в интернете, попробуете - отпишитесь, пож., помогло ли)


Сообщение отредактировал Vita - Ср, 05.07.17, 10:25
 
IQFunДата: Ср, 05.07.17, 13:23 | Сообщение # 5
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Надо купить в аптеке морскую капусту и обогатиться йодом. Вон японцы едят много морских продуктов, до 1 мг в день йода получают вместо 150 мкг и все такие шустрые и продвинутые.

Я вроде бы уже писал: сделал я как-то на флэш арифметический тест "Always 100", дал ссылку на каком-то канадском форуме, пара канадцев набрала по минуте с лишним, а потом пришли японцы и поставили фантастические рекорды. А примеры такие: даётся 6 цифр, между любыми двумя можно поставить знак +-*/, в результате должно получиться 100. Таких примеров 10. Я за 4' 19" решил, а один японский студент за 35". Он мне писал, что пока подбирает результат для одной строки, заглядывает на другую и прикидывает, как там. Ещё 2 японца быстрее минуты решили. А недавно смотрю: некто Yusnier Viera Romero ко мне зашёл и за 47" решил. Я с пом. Википедии узнал, что это известный кубинский чудо-вычислитель:

en.wikipedia.org/wiki/Yusnier_Viera
ru.wikipedia.org/wiki/Виера,_Юсниер

Но японцы всё равно опередили его, банзай! :)


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
amayaДата: Вт, 11.07.17, 12:20 | Сообщение # 6
Ученик
Награды: 0
Совы: 0
Цитата Vita ()
Нашла свеженький рецептик в интернете, попробуете - отпишитесь, пож., помогло ли)
Я знал этот рецепт, и соблюдал, стал амбидекстером. Мелкие советы тоже знал. Но мне это не помогло, до сих пор рассеянный
 
KreativshikДата: Пн, 23.04.18, 19:00 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата amaya ()
я по жизни рассеянный и невнимательный
Это вообще не показатель умственных способностей. Думаю здесь главный показатель это воображение, чем сильнее Ваше воображение, тем производительней Ваш мозг.Думаю Вам стоит развивать именно воображение, тогда и память улучшется и способности Вашего серого вещества увеличатся
.Хотите Вы этого или нет, но в конце этого предложения Ваш мозг представит и выдаст Вам картинку с образом белой обезьяны.А теперь оцените как Ваш мозг сгенерировал этот образ. Чем детальнее он был, тем сильнее Ваше воображение, а если уж  белую обезьяну Ваш мозг представил не на однотонном фоне, то у Вас феноменальное воображение.А потренировать воображение можно так.
Представим далекую планету на которой обитают существа не похожие ни на одно земное,  любая часть тела любого из этих существ даже отдаленно не напоминает   ни одной части тела  существ обитающих на нашей планете.Попробуйте детально представить этих иноплонетных существ, чем больше существ Вы сможете представить тем лучше для Вашего воображения.  К тому моменту когда Ваше воображение сможет заселить планету флорой и фауной, Вы станете обладателем потрясающего воображения, которое в будущем поможет Вам в решении  самых нестандартных задач, 
Вобщем когда  Ваше воображение без труда сможет вывернуть сферу наизнанку не разрывая ее и оставляя всюду гладкой, тогда  можете считать, что Вы обладаете прекрасным воображением.


Жёлтый Зелёный Красный
 
neboДата: Пн, 23.04.18, 21:30 | Сообщение # 8
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Хоть я и не рассеянная и не невнимательная, но..
Белую обезъяну на неоднотонном фоне представить легко, всяких существ инопланетных, абсолютно непохожих на земные ,представляю, но вот вывернуть сферу наизнанку без малейшей точки разрыва, не представляю как.
Фиговое у меня воображение.
 
VitaДата: Вт, 24.04.18, 07:27 | Сообщение # 9
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Как проникнуть за горизонт событий, не перемещаясь внутрь/изнутри черной дыры? У меня ни ума, как говорится, ни фантазии...Даже не вижу смысла выворачивать сферу. Если гравитацией научиться управлять-гравитационную постоянную преобразовать в переменную. Назову это внепространственное мышление!
Беру содержание, создаю форму. Помещаю часть сознания внутрь формы. Перемещаю своё сознание.Деформировав форму не забываем о содержании!
Вселенная глазами белой обезьянки (сама придумала)


Сообщение отредактировал Vita - Вт, 24.04.18, 21:28
 
IQFunДата: Вт, 24.04.18, 08:35 | Сообщение # 10
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Лучше попытаться представить, что в велосипедной камере делают дырочку и через неё выворачивают камеру наизнанку. Какая фигура получится? :)

IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » проблема работы мозга (sml[mc])
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов