Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Коллапс мысли или сингулярность в перспективе. (sml[ok])
Коллапс мысли или сингулярность в перспективе.
никникДата: Ср, 05.02.14, 03:33 | Сообщение # 11
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата nebo ()
А, вообще, мне это что-то напоминает.

Ахилла и черепаху, нет?)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 05.02.14, 06:39
 
neboДата: Ср, 05.02.14, 17:12 | Сообщение # 12
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
.

Сообщение отредактировал nebo - Вс, 09.02.14, 18:31
 
никникДата: Чт, 06.02.14, 11:02 | Сообщение # 13
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Пункт о четности и нечетности пересмотрел.Соответственно изменился результат.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Сб, 15.02.14, 13:12
 
KreativshikДата: Вс, 02.03.14, 17:36 | Сообщение # 14
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
физически это невозможно, а что математически?

А математически возможно все, ну или почти все.
Цитата никник ()
эквивалентна ли размерность бесконечности частоты переключений раз
мерности бесконечности точности измерения?

Не знаю что за размерность Вы придумали, поэтому думаю и ответ на этот вопрос кроме Вас самого никто дать не сможет. Бесконечности конечно бывают разные, разложили по полочкам их математики, но это нужно только им, а нормальным людям (то бишь не математикам) достаточно понимать, что бесконечность она и в Африке бесконечность и сравнивать их не имеет смысла. Думаю здесь Вам стоит руководствоваться именно этими соображениями. Смысл в изучении того, что не имеет смысла, кроме математиков никто не видит, и делают они это для достижения, естественно, высшего смысла. Определить количаственную меру для бесконечностей пытались многие, некоторым это даже удалось, правда ценой собственного здравомыслия, и мне очень не хочется чтобы думая над этой задачей были подобные последствия. Сейчас, конечно благодоря безумным прошлого, мы умеем сравнивать бесконечности, определять для них количественную меру, что конечно обрело смысл и нашло применение в жизни человека. Если уж вопрос стоит так остро, то можно условится, что говаря здесь о бесконечности, подразумевается бесконечность счетной мощности.
Цитата никник ()
четно или нечетно количество отрезков на которые наш бесконечный ряд переключений делит 2мин.?

Я так понимаю Вы сами осознаете всю бессмысленность вопроса, и скажу откравенно, в такой бессмыслице деже безумные математики не станут искать смысла.
Цитата никник ()
Имеем сходящуюся бесконечно убывающую геометрич.прогрессию с коэффицентом 1/2.
Сходящихся, также как и расходящихся, геометрических и иных прогрессий не существует. Сходящимися или расходящимися могут быть ряды, а вот членами ряда может служить что угодно (хоть жирафов с обезьянами складывайте) в том числе и члены геометрической прогрессии. Ну строгости в формулировках я не требую, прошу лишь ещё раз перечитать всю тему, выкинув из неё все ранее данные ответы, и просто подумать не вдоваясь во всякие эгзотические, фантостические и иже с ними версии.


Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Вс, 02.03.14, 18:29 | Сообщение # 15
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Спасибо, за пояснения.
Это можно не читать :)

Ну тогда остается физический ответ - частота мерцания будет превышать 24 "кадра" в секунду, т.е. фактически фонарь будет включен постоянно, хотя свет будет тусклее. Нет?
Что касается, четности бесконечности, честно сказать, мне не дает покоя другая задачка, которую я встречал. Я был бы благодарен Вам, если б Вы разрешили мои сомнения.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вс, 02.03.14, 18:56
 
KreativshikДата: Вс, 02.03.14, 21:51 | Сообщение # 16
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
Это можно не читать

Я прочитал, но вот комментировать думаю не стоит.
По поводу задачи, то если вы все понимаете, то почему зависли? Задача кстати очень популярная, придумана ещё Колмогоровым для детей, правда он её формулировал с монетами. Сейчас симметрию изачают уже во втором классе, и именно она лежит в основе решения задачи.Вы просто упростите задачу, воэьмите листочек чистой бумаги и ручку, поставьте точку в центре листа, а далее становится ясным, что куда не поставить другую точку, всегда можно поставить симметричную ей относительно центральной точки точку.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вс, 02.03.14, 22:00
 
KreativshikДата: Вс, 02.03.14, 21:52 | Сообщение # 17
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Ответ пока не верен

Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Вс, 02.03.14, 21:53 | Сообщение # 18
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
:)

Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вс, 02.03.14, 21:56
 
никникДата: Вс, 02.03.14, 22:46 | Сообщение # 19
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Kreativshik ()
воэьмите листочек чистой бумаги и ручку, поставьте точку в центре листа, а далее становится ясным, что куда не поставить другую точку, всегда можно поставить симметричную ей относительно центральной точки точку

Вот именно из такого упрощения, у меня и получилась нечетность бесконечности (при четном коэфиценте).


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
никникДата: Пн, 03.03.14, 01:27 | Сообщение # 20
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
А в общем,математически, как Вы сказали, сумма этого ряда = 2. Значит, каждые 2 минуты начинается новый цикл. А цикл начинается с включения.
Я так заморочился потому, что думал, что она лишь стремится к 2.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Математические задачи » Решенные задачи » Коллапс мысли или сингулярность в перспективе. (sml[ok])
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов