Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » "Ой ты степь широкая" (sml[ok]"Ой ты степь раздольная")
"Ой ты степь широкая"
ЗвёздочкаДата: Ср, 12.08.15, 20:26 | Сообщение # 21
Умник
Сообщений: 50
Награды: 5
Совы: 0
Цитата
просто Федя должен отмахивать определенное количество километров в день, чтобы звезда вставала ровно в то же время.

А почему Вы решили, что для этого нужно идти на запад?

А ещё у меня вопрос. Имеет ли значение что Федя вышел 1 июня, т.е. до летнего солнцестояния?
Потому как, если точка восхода Солнца из-за горизонта смещается до 21 июня с юга на север,
то и места восхождения звёзд смещаются с юга на север?
Или это не так?
 
KreativshikДата: Ср, 12.08.15, 21:31 | Сообщение # 22
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата Звёздочка ()
Имеет ли значение что Федя вышел 1 июня, т.е. до летнего солнцестояния?

Дата выбрана спонтанно.
Цитата Звёздочка ()
Или это не так?

Это не так.


Жёлтый Зелёный Красный
 
ЗвёздочкаДата: Ср, 12.08.15, 21:42 | Сообщение # 23
Умник
Сообщений: 50
Награды: 5
Совы: 0
Тогда я не понимаю как. И вообще, если и будет правильный ответ, то хотелось бы
объяснения подробного.
 
никникДата: Чт, 13.08.15, 01:47 | Сообщение # 24
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Звёздочка ()
А почему Вы решили, что для этого нужно идти на запад?

Я в одном из предыдущих постов сделал добавочку, что в качестве звезды выбрал Солнце. Ну и зрительно представил, как Земля вокруг него вертится против часовой, получилось что идти надо на Запад. А чтоб проверить эту мысль, я посмотрел время восходов Солнца в паре городов Казахстана. В Алма-Аты солнце восходит с каждым днем на минуту позже, а в городе на 180 км западнее Алма-Аты на 3 мин. позже, чем в Алма-Аты. Отсюда, кстати, получил и 60 км за сутки перемещения и соответственно скорость 4 км/ч, итого 9 суток 3ч дороги. Правда, во 2м городе не показывало время до сек., к тому же не совсем совпадает широта с Алма-Аты, в общем, я прикинул, что дата в точность расчетов попадет, а час только если повезет.
Но, если я правильно понял Креативщика, не совпала и дата.
Тут еще вчера для себя решил, что будет правильно ответы с точкой давать лишь один раз.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 13.08.15, 02:04
 
никникДата: Чт, 13.08.15, 02:27 | Сообщение # 25
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Возможно бред.
Теперь вот правда думаю, судя по тому, что по минуте в сутки набегает 6 часов за год, звезды появляются позже из-за несовпадения гр.календаря с идеальным. Тогда расстояние равно длине сегмента чуть меньше 1 градуса окружности с радиусом Земли.
Но судя по тому, что это получается где - то 110 км, т.е. скорость 7,4 км/ч это все таки бред.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Чт, 13.08.15, 15:30 | Сообщение # 26
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Никник, и всё равно не понятен выбор западного направления, если Вы берёте за звезду Солнце.
Ведь если идти на запад, то Солнце восходит всё позже и позже, сами же пишите об этом.
Ну не найти сейчас точку, при движении на запад, где Солнце в одно и то же время вставало бы сейчас ближе к осени, после 21 июня!
Вот если Вы сейчас в это время года будете двигаться точно на восток, то можно находить точки, где Солнце
будет вставать в одно и то же время, a для того, чтобы это случалось при движении на запад, туда нужно идти
до летнего солнцестояния, т.е. до 21 июня. Но оно не будет всё равно подниматься из одной точки горизонта.
И к тому же автор пишет, что выбор даты начала путешествия произволен. Тогда можно сказать, что звезда
здесь в задании явно не Солнце.
А, вообще, почему Вы выбрали Солнце? И что за минута у Вас лишняя?
Земля вращается с запада на восток и настоящие сутки вращения Земли (полный оборот вокруг своей оси
по отношению к звёздам),- это звёздные сутки и они равны приблизительно 23 часа 56 минут 4 секунды.
Но путешественник идёт 15 часов в сутки в общепринятом смысле этого слова, т.е. из 24 часов солнечных суток
он идёт 15 часов.
Мне кажется, разница между понятиями этих суток в 3 минуты 56 секунд имеет значение в этой задаче.
Сколько бы путешественник ни шёл общепринятых суток (солнечных) их количество будет меньше
истинных звёздных суток и да, чтобы звезда всегда восходила в одно и то же время по обычным часам, ему надо двигаться на запад.
 
KreativshikДата: Чт, 13.08.15, 20:37 | Сообщение # 27
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
т.е. скорость 7,4 км/ч это все таки бред

Если точнее, то 7,32км/ч. Бредом Вам это кажется или нет, мне не интересно, задача оценить скорость Федора в условии не ставилась. Каждый волен сам решать, каким образом он передвигался с этой скоростью, пешком ли, на осле, верблюде, лошоди, самокате, хоть на ковре самолете(ослы и верблюды в казахстанской степи по сей день традиционное средство передвижения аборигенов).
Никник, Ваш ответ я засчитаю, хоть он и не полон. К сестре Федор добрался, что не трудно посчитать, 4 июня в половине десятого утра.
P.S. Солнце естественно в условия не вписывается, Федя спал во время его восхода.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Чт, 13.08.15, 21:07
 
KreativshikДата: Чт, 13.08.15, 21:03 | Сообщение # 28
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата nebo ()
Мне кажется, разница между понятиями этих суток в 3 минуты 56 секунд имеет значение в этой задаче.
Сколько бы путешественник ни шёл общепринятых суток (солнечных) их количество будет меньше
истинных звёздных суток и да, чтобы звезда всегда восходила в одно и то же время по обычным часам, ему надо двигаться на запад

Ага, а за эти почти четыре минуты Земля поворачивается на угол 0°59'10", а дабы их компенсировать ему необходимо до следующего восхода звезды преодолеть 109.8 км в направлении запада.Скорость и нужная дата исходя из этого вычисляются тривиально.


Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Чт, 13.08.15, 21:06 | Сообщение # 29
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никник, Звёздочка, nebo, спасибо вам за участие, всем по награде.

Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Чт, 13.08.15, 23:24 | Сообщение # 30
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
nebo, прежде всего, признаю, что если и считать, что я решил эту задачу, то скорее компилятивно, то есть отталкиваясь от того, как нужно скомпоновать данные столь великодушно указанные Kreativshik, как необходимые и достаточные,чтобы получить решение. То, что в школе называлось подогнать под ответ).
Отвечая на Ваши вопросы:
Цитата nebo ()
А, вообще, почему Вы выбрали Солнце?

Из 2 соображений:
1) Если звезда не имеет значения, то можно брать любую, а по Солнцу найти данные легче всего.
2) Учитывая астрономические расстояния, все звезды (в узком значение этого слова) можно считать неподвижными. Это не звезды вертятся, а Земля, так что выбор действительно не имеет значения. И вертится она с Запада на Восток.Значит компенсировать это движение надо двигаясь на Запад.

А дальше Вы, видимо, правы: мой ответ совпал случайно, просто 4 минуты это та же 1/360 суток, дающая 1 градус от 360 полного оборота Земли, что я получил в ходе иных рассуждений.
Правы Вы, наверно, и в том, что двигаясь по дуге Север - Юг мы тоже получим изменение времени восхода за счет др.причин, но мне кажется, учитывая расстояния, оно будет очень незначительным.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » "Ой ты степь широкая" (sml[ok]"Ой ты степь раздольная")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов