Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Бездна Челленджера (sml[theme])
Бездна Челленджера
neboДата: Ср, 11.02.15, 03:15 | Сообщение # 31
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Про чёрных курильщиков знаю, но то что я написала о дне, могу дать адрес.
 
neboДата: Ср, 11.02.15, 03:16 | Сообщение # 32
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
deepseachallenge.com/the-science/microbiology/
 
neboДата: Ср, 11.02.15, 15:09 | Сообщение # 33
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Что получается, - кислорода нет, благородных газов нет, метаn и сероводород практически не
расстворяются в воде. Азот в виде нитратов и нитритов. Остаётся только, возможно,
углекислый газ, но пока не нашла сколько.
 
neboДата: Чт, 12.02.15, 13:55 | Сообщение # 34
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Вот что я ещё нашла про двуокись углерода.
Изменяется содержание СО2 и по разрезу вод океана. В нижних, холодных его слоях образуется избыток СО2
и возникает растворимый бикарбонат кальция Са(НСО3)2. И только в верхних, прогретых слоях, где
растворимость углекислоты падает, а избыток ее выделяется в атмосферу, создающийся дефицит СО2
приводит к образованию нерастворимого карбоната кальция СаСО3.
Если же глубина моря превышает 4—4,5 км, то нерастворимый карбонат в нижних слоях океана снова
превратится в растворимый бикарбонат.
Таким образом, на глубине 4—4,5 км расположен так называемый уровень
карбонатной компенсации. Если дно океана выше этого уровня, то происходит активное накопление
карбонатов, а если же океан глубже, то формирования карбонатных осадков не происходит.
С химией у меня тоже не очень, поэтому не понятно, - в выделенной фразе означает ли, что, если
карбонат растворимый, то выделяется двуокись углерода?
 
никникДата: Пт, 13.02.15, 02:37 | Сообщение # 35
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
nebo, насколько я понимаю, (моно)карбонат так и остается нерастворимым, а вот превращение его в растворимый бикарбонат идет с поглощением СО2. То есть двуокись углерода не выделяется, а поглощается. А вот с тем, что происходит при растворение бикарбоната у меня тоже не очень... Вилами по воде,щелочь, наверное, какая-нибудь получается, а выделяется ли при этом что-то надо смотреть на ее формулу.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 13.02.15, 02:40
 
neboДата: Пт, 13.02.15, 16:35 | Сообщение # 36
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Я сама отвечаю на свой вопрос.
Да, никник, при прeвращении нерастворимого карбоната в нижних слоях океана в растворимый
бикарбонат поглощается углекислый газ
CaCO3 + CO2 + H2O ↔ Ca(HCO3)2.
А выделение углекислого газа из растворимого бикарбоната возможно только при нагревании воды,
вплоть до кипятка
Ca(HCO3)2 = CaCO3↓ + CO2 + H2O
Таким образом, это всё никакого отношения к задаче не имеет.
 
neboДата: Сб, 14.02.15, 01:07 | Сообщение # 37
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Удивительно, но я не могу найти ничего конкретного о растворённых газах именно в М. впадине.
Все данные и расчёты касаются только газов, находящихся в верхних слоях океанских вод, а это
кислород и азот, состав в воде которых рассчитывается по формуле Генри и только для давления
в 1 атм., при солёности 19%, для любой температуры.
А про углекислый газ информация только о том, что его в океанской воде в 15-20 раз больше,
чем в атмосфере, что он растворяется лучше и в больших количествах при низкой температуре,
а температура в М. впадине равна +2,4 градуса. Такая её величина была измерена во время спуска туда
Жака Пикара, (это я прочитала в его книге "Глубина 11 тысяч метров"). И ещё я нашла информацию, что этого
углекислого газа в свободном виде в 1дм3 воды находится 0,51-0,44 см3, но вот в каких слоях
океанских вод, верхних или нижних , не указано.
 
никникДата: Вт, 17.02.15, 08:26 | Сообщение # 38
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
nebo,не пойму, а зачем Вам эта информация? Что меняет газ? увеличить давление относительно того, что было на глубине,он вроде не способен, т.к. пока давление будет высоким он будет оставаться в том же состоянии. Там, конечно, еще идет смена теммпературы, но тут она вряд ли окажет критическое влияние. Вас беспокоит возможность кавитационных процессов? Но это все равно будет сложновато просчитать, к тому же пластиковая бутылка обладая большей гибкостью, видимо, устойчивее к ним, чем непрогибаемое железо или стекло. В общем, мне кажется в первую очередь, стоило бы ответить на вопрос, есть ли какие-нибудь причины для существенного уменьшения давления внутри бутылки? И выдерживает ли пластик давление в 10 атмосфер при наружнем в 1?

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Вт, 17.02.15, 21:36 | Сообщение # 39
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Никник, отвечаю Вам.
Цитата
Что меняет газ?

Цитата
пока давление будет высоким он будет оставаться в том же состоянии.

Вы хотите сказать, что с газом в бутылке, если он там есть, ничего не произойдёт, если
внешнее давление на бутылку уменьшится в 1000 раз? Он что разве не будет увеличиваться в объёме?
А давление отнюдь не 10 атмосфер, где набралась вода, а более 1100 атмосфер.
Цитата
Вас беспокоит возможность кавитационных процессов?

Ничего не знаю о кавитации.
Цитата
к тому же пластиковая бутылка обладая большей гибкостью, видимо, устойчивее к ним,
чем непрогибаемое железо или стекло

Не знаю, какой гибкостью обладает пластиковая бутылка, но вот знаю точно, что были взяты пробы
с самого дна впадины бактерий и слизи с водой, то ли Кэмероном, то ли японцами, не помню, но точно знаю,
что в металлические сосуды. В металлические ёмкости были взяты пробы бактерий с самого дна
и вместе с водой, и наполнение было максимум на половину ёмкости и даже на четверть.
Это о чём-то говорит?
 
никникДата: Ср, 18.02.15, 03:26 | Сообщение # 40
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата nebo ()

Вы хотите сказать, что с газом в бутылке, если он там есть, ничего не произойдёт, если
внешнее давление на бутылку уменьшится в 1000 раз?

Ну, он все таки находится внутри. Значит должно быть промежуточное звено в этой пр.-следственной цепочке, т.е. сама бутылка.
С количеством атмосфер меня переклинило, да. Хотя вопрос остается, а выдержит ли пластик хотя бы 10 атмосфер, а 100?
Навскидку, это было сделано для того, чтобы проба не выплеснулась при открытии емкости. Потому что разницу давлений сосуд выдерживал. Ведь тут получалось, что внешнее давлление намного превышает внутреннее. Хотя возможны и другие варианты, тут надо знать какова была технология отбора.
кавитация-микро гидравлические удары, возникающие при схлопывании пузырьков вакуума, которые могут возникнуть и при выделение газа из воды. это думая о них, я рассуждал о пластичности бутылки.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 18.02.15, 04:22
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Бездна Челленджера (sml[theme])
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов