Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Парадокс мусора (sml[ok])
Парадокс мусора
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 16:29 | Сообщение # 1
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Проживая уже 10-й год в Нижнем Новгороде, мною подмечен любопытный факт:
По весне, вдоль берега Волги скапливается весь накопившийся в реке мусор, а к середине лета он парадоксальным образом исчезает.
Конечно в местах отдыха нижегородцев его убирают коммунальные городские службы, частные владельцы пляжей, а где-то волонтёры, но и за городом наблюдается та же картина.
Что служит причиной такому поведению мусора?


Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Сб, 31.01.15, 17:17 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Так ведь течение. Какая разница на каком участке убирают? Очищается все русло.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 20:24 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никник, я Вас если честно не понимаю, раскройте свои мысли в полной мере пожалуйста.
Течение оно что весной, что, летом, да и что зимой одно и то же.


Жёлтый Зелёный Красный
 
neboДата: Сб, 31.01.15, 21:01 | Сообщение # 4
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Только хотела спросить, что именно имел в виду никник, потому как ничего не поняла из его слов.
Даже подумала, что совсем перестаю понимать русский язык.

Весной тает снег, земля обнажается, река наполняется водами, стекающими с берегов и, конечно,
несущими всё, что попадается на пути и мусор тоже.
Затем река возвращается в свои берега, а плавающий мусор оседает на берегах.
Летом трава скрывает мусор (шутка).
Конечно, разложиться так быстро ничего не может, а полиэтиленовые пакеты - бессмертны,
они будут валяться и через миллионы лет. Посему даже не понимаю, куда же мусор девается?
Кстати, у нас вдоль дорог весной море мусора наблюдается. Потом его убирают, конечно.
И ещё, а у нас нет частных пляжей. А это, вообще, как - частный пляж?


Сообщение отредактировал nebo - Сб, 31.01.15, 21:02
 
neboДата: Сб, 31.01.15, 21:06 | Сообщение # 5
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Мне кажется, что сейчас Волга не замерзает зимой, уж очень тёплые зимы.
А раньше, даже в устьи, в Астраханской области Волга замерзала.
 
никникДата: Сб, 31.01.15, 21:50 | Сообщение # 6
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Kreativshik ()
никник, я Вас если честно не понимаю, раскройте свои мысли в полной мере пожалуйста.
Течение оно что весной, что, летом, да и что зимой одно и то же.

Мне то моя мысль кажется очевидной....Хорошо, представьте себе бесконечный конвейер АВС (река), покрытый пылью (мусором). В точке В (она же пляж) пыль из него засасывается пылесосом. Спрашивается вопрос двигаясь по ходу конвейера, не быстрее конвейера увидите ли Вы пыль ниже точки В? Разумеется аналогия не полная и не очень удачная. Но мысль вроде понятна.
Следующее к делу относится меньше:
Я боюсь сейчас обмануть, но со студенческой поры мне смутно помнится, что русло так проектируется,чтобы отложения уходили к берегу, причем в земляном русле там примерно так получается что подмыв берег, течение меняется таким образом что начинает его восстанавливать.Оно в общем и естественным образом почти также выходит, хотя там идет определенная флуктуация русла, излучины ведь не случайно так часто встречаются.
Опять же на Волге с ее ГЭС и плотинами, уж точно имеют место быть водоочистные сооружения.
Течение в особенности верхнего слоя воды, разумеется, зимой, весной и летом существенно отличается.
Цитата nebo ()
Конечно, разложиться так быстро ничего не может,

nebo, разложиться может и нет, а затонуть вполне. Или Вы ведете речь о том что остается на земле?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Сб, 31.01.15, 22:16
 
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 22:30 | Сообщение # 7
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата Vita ()
Разве зимой река не замерзает?

Ну не всякая и не везде, всё зависит от средней температуры за зиму, от скорости течения и от даты на которую заплонировано закрытие навигации(если оно существует на данной реке)
Цитата Vita ()
Весной мусор из воды и льда прибивает к берегу. К середине лета течением и вымывается мусор с берега, который не успели убрать

Ну во-первых, мусор принесённый талыми водами при подходе к реке имеет ускорение, угол между вектором которого (φ) и линией берега всегда отвечает неравенству:
180°>φ>0°,
поэтому данный мусор всегда стремится уйти от берега, однако некая таинственная сила заставляет мусор находится у берега до середины лета. Во-вторых, мусор на поверхности замёрзшей реки рассредоточен по плоскости льда, однако при таянии льда некая сила заставляет этот мусор сосредоточиться у берегов и заставляет его там находится до середины лета, а потом вдруг эта сила исчезает и появляется другая, заставляющая отойти мусор от берегов.
Понимаете, нет?
Странное Вы ищите объяснение. Течение всегда направленно вдоль русла, значит и мусор должен перемещаться вдоль реки.Если это было бы так, то мусор наблюдаемый около некоего участка берега сегодня, являлся бы мусором находившимся у некоего участка, этого же берега, вверх по течению вчера, т.е мусор так и двигался бы паралельно берегу, однако на лицо перемещение мусора поперёк русла реки.
Цитата nebo ()
Затем река возвращается в свои берега, а плавающий мусор оседает на берегах

Нет, самое интересное в том, что мусор просто куда-то уходит, нет его не на берегах не возле берегов.
Цитата nebo ()
Летом трава скрывает мусор

Это скорее контраргументы для рассуждений никник, и Vita, трава не позволяет перемещается мусору вдоль берега увлекаясь течением, однако мусор всё равно проподает, что опять свидетельствует о некой силе появляющейся в середине лета и направленной поперёк русла.
Цитата nebo ()
А это, вообще, как - частный пляж

Ну любой желающий берёт аренду земли вдоль реки на условиях городских властей (благоустройство територии, доступность,т.е, дорогу нужно туда построить и т.п) устраивают там пляж со всеми удобствами,- напитки, охрана, спасатели, водные развлечения, аниматоры и т.д. На пляж ты поподаещь естественно бесплатно, частник имеет прибыль только от предоставляемых услуг.


Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 22:51 | Сообщение # 8
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата Vita ()
С середины лета земля прогревается, мусор же предпочитает где похолоднее?

К сожалению мне не известно, что предпочитает мусор)) Но мне точно известны законы физики, которым подчиняется всё, в том числе и мусор)


Жёлтый Зелёный Красный
 
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 22:59 | Сообщение # 9
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
Мне то моя мысль кажется очевидной

Действительно, Вам кажется!
Вы когда нибудь кораблики в ручьях в детстве пускали? Вижу что нет. По Вашей логике от куда караблик не пусти, его однозначно потянет к середине, но это не так, на каком расстоянии от берега ручья Вы карабль отпустили, он так и будет плыть вдоль берега сохраняя это расстояние.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Сб, 31.01.15, 23:19
 
KreativshikДата: Сб, 31.01.15, 23:18 | Сообщение # 10
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Пойдём другим путём.Кто-нибудь с друзьями, может в школе, может в институте, на майские праздники сплавлялся по широкой реке на большом плоту? Обычно в первую ночь такого сплава все на веселе и никто не следит за тем, куда плывёт плот, в результате чего плот прибивает к берегу.
А кто-нибудь рыбачил с острогой на широкой реке осенью или в конце лета? Всю ночь рыбачишь не заботясь о том куда несёт лодку, а к утру лодка оказывается посередине реки.
Чувствуете различия?


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вс, 01.02.15, 01:44
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Парадокс мусора (sml[ok])
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов