Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Ж.-П.Сартр. (sml[ok])
Ж.-П.Сартр.
neboДата: Чт, 13.03.14, 22:10 | Сообщение # 41
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Знаю, когда хочется что-то вспомнить и это тебя мучает, это ужасно.
С баранами согласна.
 
KreativshikДата: Чт, 13.03.14, 22:28 | Сообщение # 42
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата nebo ()
Знаю, когда хочется что-то вспомнить и это тебя мучает, это ужасно.

Да, Вы правы, это ужасно занимает голову.
Кстати для таких случаев как с подростками в Москве и Литве есть специальный термин в психологии, и для таких случаев как у меня,- на языке вертится, а вспомнить не можешь,- но эти термины я тоже не помню))
Ещё раз спасибо rose rose rose


Жёлтый Зелёный Красный
 
neboДата: Чт, 13.03.14, 22:32 | Сообщение # 43
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Пожалуйста.
rose
То, что так слова забываются - это у каждого бывает, а вот тем, которые
из окон сигают, термин уже из психиатрии.
Раньше любая попытка суицида кончалась психушкой.


Сообщение отредактировал nebo - Чт, 13.03.14, 22:35
 
hasmikДата: Пт, 14.03.14, 00:25 | Сообщение # 44
Просветленный
Сообщений: 67
Награды: 9
Совы: 0
Играть
 
никникДата: Пт, 14.03.14, 02:58 | Сообщение # 45
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата nebo ()
А какое решение нашёл Азимов?

Роботу нужно было доказать, что он человек. Робот улыбнулся.
.
.
Кстати, самоубийству китов уделяли внимание Cтругацкие, но я вижу Вы уже нашли это слово.
Насколько я помню, в исламе практиковалось самосожжение в т.ч. массовое в знак протеста. Думается, не всегда это был фанатизм, иногда просто безысходность. Думаю, если порыться у японцев, найдутся массовые самоубийства в случае гибели даймё (преданность? фанатизм? честь?). Конечно, объяснить можно всё. А если не удалось бы объяснить, то наверное получилась бы легенда о крысолове (?)
Птицы, возможно, просто падают (какая-нибудь огромная воздушная яма).


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
neboДата: Пт, 14.03.14, 13:00 | Сообщение # 46
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
"На языке вертится, а вспомнить ме можешь" - presque vu - прескевю.
Присуще абсолютно всем людям, так как является свойством человеческого мозга, главное не впасть
во фрустрацию.
Самоубийства подростков весной 2012 года хоть и происходили, как пишут, по причинам
проблем в школе или в семье, однако, носили в некоторой степени подражательный характер,
поэтому к ним применили термин "эффект Вертера" или "синдром Вертера".
("Страдания юного Вертера" Гёте.)
Но в психоанализе, и тут Вы, Kreativshik, правы - это не психиатрия, а психология, есть термин,
который можно применить для совершающих суицид -влечение к смерти - "мортИдо".

Значит у Азимова всё-таки из роботов.

Вот о японцах.
Можно сказать, я ничего не знаю об их традициях. И прочла единственного японского автора
Акутагаву Рюноске. А виной была книга В.Пикуля "Каторга" о Сахалине - действие времён русско-японской войны.
Я её прочла в ранней молодости, когда ещё толком о жизни ничего не знаешь, и она
меня настолько потрясла своей изощрённой жестокостью японцев, что на всю жизнь отвратила меня от
их культуры. Но это до катастрофы 2011 года, когда стало ясно, что это необыкновенный народ, столько
выдержки, героизма, в прямом понимании, самоотверженности и смирения было проявлено, что поражает,
хотя не понятен совершенно.
Вот, если вернуться к самоубийствам, где в мире можно встретить,
чтобы люди по 2-3 человека одновременно, договорившись, кончали с жизнью из-за того,
что не состоялась их карьера? Мне это не понять совсем. А как они работают? А главное для чего?
Работа и больше ничего - вот это и приводит их к огромному числу суицидов.
По мне, так лучше в каком-нибудь экопоселении жить, вдали от всего. O_o

А крысолов их просто загипнотизировал ( ввёл в транс, одурманил и т.д.).
 
никникДата: Пт, 14.03.14, 14:13 | Сообщение # 47
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Животные ведь тоже не умеют смеяться, таким образом, это скорее универсальное отличительное свойство человека.(Робот все таки имитировал)
Мне видится, что у японцев работа - часть их жизни (как впрочем и вообще все). Я бы не сказал, что главная. Просто, насколько я понимаю, их менталитет подразумевает, что любое действие человека является проявлением его принципов, его личности (тут вспоминается принцип золотого подобия:любая часть эквивалентна целому),отсутствует компромисс("я делаю это ради того-то" -нет, есть: "я делаю это, потому что я это я "). Нет работы, есть просто жизнь. Не карьера не удалась,жизненные принципы оказались не соответствующими действительности, личность оказалась ущербной. Западный человек ищет смысл своей жизни в окружающем мире. Японец рождает смысл в себе и изливает в мир. Если мир его отторг, зачем японцу оставаться в мире?
В экопоселение было бы такое же количество самоубийств, из-за нечаянно загубленного цветка.
Если исходить из того, что легенда в точности передает фактическую канву, то конечно имеет место гипноз. А если представить себе необъяснимое массовое самоубийство, то наверное для его рационализации придумали бы гипнотизера. :)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 14.03.14, 14:47
 
KreativshikДата: Пт, 14.03.14, 23:01 | Сообщение # 48
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата nebo ()
"На языке вертится, а вспомнить ме можешь" - presque vu - прескевю.
Присуще абсолютно всем людям, так как является свойством человеческого мозга, главное не впасть
во фрустрацию.
Самоубийства подростков весной 2012 года хоть и происходили, как пишут, по причинам
проблем в школе или в семье, однако, носили в некоторой степени подражательный характер,
поэтому к ним применили термин "эффект Вертера" или "синдром Вертера".

Ага, спасибо!


Жёлтый Зелёный Красный
 
neboДата: Пт, 14.03.14, 23:04 | Сообщение # 49
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Пожалуйста. :)
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Занимательные загадки » Ж.-П.Сартр. (sml[ok])
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов