Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Нужна помощь. (sml[ok]последовательность/периодичность)
Нужна помощь.
onesydneyДата: Ср, 11.11.15, 17:35 | Сообщение # 1
Ученик
Сообщений: 1
Награды: 0
Совы: 0
Всем привет! Необходима помощь в следующей ситуации! Возможно я обращаюсь не по адресу или просто не знаю где искать ответ. Заранее извиняюсь, если буду использовать неподходящие термины, я в этом не разбираюсь.

История такова!
Пример (только что придуманный):
Каждый час появляется числа, только 1 или 2.
1.2.2.2.1.1.2.1.2.2.2.1.2.2.2.2.2.2.1.2.1.1.(...)

1 = 8 раз.
2 = 14 раз.
Всего = 22
Как я понимаю, вероятность того, что следующая цифра будет 1 = 36% (8/22=0.36) или 2 = 64%
Вопрос в следующем:
Возможно ли рассчитать вероятность появления того или иного числа, учитывая периодичность (закономерность - не знаю, какое слово тут подходит.) их появления. И вообще, это стоит учитывать?
Мне не известно по какой причине появляется, то или иное число, не известно, что на их появление влияет.

Дело в том, что необходимо просчитать много строк и они намного больше чем мой пример. Есть ли способ или программа, которая сэкономит время.

Спасибо!
 
RostislavДата: Ср, 11.11.15, 18:48 | Сообщение # 2
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Вероятность выпадения 1 или 2 в каждом следующем случае 50%, если выпадают только 1 или 2

http://eruditov.net/publ/math/monetka/1-1-0-1003

Также рекомендую вам для ознакомления следующую статью https://ru.wikipedia.org/wiki/ошибка_игрока


Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
RostislavДата: Ср, 11.11.15, 18:50 | Сообщение # 3
ЭРУДИТ
Сообщений: 5379
Награды: 237
Совы:
Если есть какая-то закономерность в появлении того или иного числа, то предыдущий пример не подходит.

Сова - символ мудрости, знаний и эрудиции.
Сова - это единственная птица, которая может видеть "голубой" цвет.
 
никникДата: Чт, 12.11.15, 02:07 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата onesydney ()
Дело в том, что необходимо просчитать много строк и они намного больше чем мой пример. Есть ли способ или программа, которая сэкономит время.

При некотором навыке обращения с ним, Exel отлично справляется с такими задачами. Если данных нет в электронном виде, но есть к примеру в бумажном, то перевести графические файлы в Exel, поможет вот ABBYY FineReader, демо версию очень легко получить бесплатно, хакнутую, конечно посложней.
Что касается Вашего примера, то, честно сказать, вряд ли он точно отражает стоящую перед Вами задачу. Так, например,и в нем не очень понятно
Цитата onesydney ()
вероятность появления того или иного числа
где? на 23 месте? на n-месте?
Как я догадываюсь, вас интересует собственно не вероятность, а частота выпадения 2 и соответственно 1 в Вашем ряду. Имхо,проще было бы составить пропорцию сумма 22 членов =36, откуда сумма 1000(к примеру) членов = 1636(и ,36). Уже то, что такая пропорция не дает целого числа, наводит на определенные выводы.В целом же, насколько (не)справедлива такая пропорция ну или тот способ, который наметили Вы, я бы посоветовал проверить экспериментально. Возьмите 3, 5, 7, 10 членов ряда и соотнесите их с 20 членами ряда выбранным способом. Сравните с реальным значением. Если любое кол-во дает примерно одинаковую ошибку, что ж, наверное, есть основания говорить о справедливости такого способа. Если ошибка уменьшается с увеличением количества взятых членов,нужно найти то количество членов (в % от всей длины ряда) после которого ошибка уже не значительна и не меняется. Если ошибка прыгает, то вверх, то вниз, очевидно данный способ никак не подходит.
Резюме: эксель довольно прост в освоении.
п.с. это имхо довольно далекого от математики человека.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Чт, 12.11.15, 22:33
 
KreativshikДата: Сб, 14.11.15, 19:22 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата onesydney ()
Дело в том, что необходимо просчитать много строк и они намного больше чем мой пример. Есть ли способ или программа, которая сэкономит время.

Способ просчитать закономерность, если она присутствует, в ряде чисел есть, возможно, даже наверняка, есть и программы для этого, но о них мне ничего не известно.
Если Вы выложите здесь хоть одну имеющююся у Вас "строку", возможно я смогу помочь.


Жёлтый Зелёный Красный
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Нужна помощь. (sml[ok]последовательность/периодичность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов