Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Помогите отгадать бескрылку (sml[ok])
Помогите отгадать бескрылку
никникДата: Чт, 05.02.15, 22:50 | Сообщение # 51
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Вот как только Вы сказали про третью фразу, так я сразу ее отгадал. Экзюпери.

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
никникДата: Чт, 05.02.15, 23:03 | Сообщение # 52
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
В 1 й, возможно, Техник прав. Как вариант:
Как можно, мадам! (вроде так это звучало в Карлосоне)
Еще вертится в голове, что то вроде:как молот, могуч!
1. Плечом к плечу?
2. Ясный перец?
3. шаг за шагом? факт за фактом?


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 06.02.15, 08:07
 
никникДата: Чт, 05.02.15, 23:09 | Сообщение # 53
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Во 2й у меня получается перелёт:
Кролики - это не только ценный мех (но и полтора килограмма диетического мяса)
Впрочем, кажется, в оригинале было, как и в аббревиатуре.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 06.02.15, 08:06
 
0837454Дата: Пт, 06.02.15, 15:33 | Сообщение # 54
Умник
Сообщений: 51
Награды: 0
Совы: 0
Насчет кроликов,скорее всего, это именно та фраза. А вот насчет Карлсона я сомневаюсь,т.к. я весь мультфильм пересмотрела и по всем сайтам полазила, но такой фразы там не было. Да и ,вообще, я не нашла такой фразы ни в одном мультфильме, книге и т.д. Нет,здесь что-то другое. И я еще хочу Вам сказать, что все фразы в основном взяты из детской или школьной литературы или из детских кинофильмов, а также мультфильмов. Поэтому думайте в этом направлении.
P.S. А про маленького принца в самую точку. За это большое спасибо. Здесь я уверенна на сто процентов.
 
0837454Дата: Пт, 06.02.15, 15:54 | Сообщение # 55
Умник
Сообщений: 51
Награды: 0
Совы: 0
Я проверила и вторую вашу версию. в песни"Сингарелла" Шуфутинского есть похожие строки:

Знаю, я не так уж молод,
Но ещё могуч мой молот,
Наковальня стонет звонко,
Коль в руках моих девчонка.

Как видите, здесь немного другая фраза,поэтому это не подходит. Да и смысл какой-то пошловатый. Школьнику такую фразу бы не дали.
 
0837454Дата: Пт, 06.02.15, 16:02 | Сообщение # 56
Умник
Сообщений: 51
Награды: 0
Совы: 0
А что касается аббревиатур, то там вряд ли, то что вы предложили. Но насчет первой фразы я тоже склоняюсь к "плечом к плечу". Может быть еще "лицом к лицу". Для того, чтобы вам стало более понятно, я могу привести еще пару примеров:

1. Первый в алеутах - последний из могикан
2. Продать вопрос - аукцион - купить кота в мешке
3. Ремонтировать кепку - Ломать шапку
4. Холестерина половина: Низкое сопротивление - Адреналин 2:Высокое напряжение
5. Убрать из гвидона моську - делать из мухи слона
6. из девяти рек - за семь морей

Отсюда судите сами
 
никникДата: Пт, 06.02.15, 19:36 | Сообщение # 57
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Вообще то как молот могуч, вертится у меня на мотив какой то советской песни из рода "как невесту Родину мы любим" там второе слово не молот, но я не могу его вспомнить, видимо, не на м начинается на самом деле. В общем, у меня просто нет тут стоящих вариантов. Но я уж не знаю, что дают современным школьникам, если не гнушаются такими "словами" как задолба
1. Дух к духу - яблоко от яблони, но есть вариант намного точней всех перечисленных, думаю, он верный

2. китайская грамота - 1) русский язык 2) тьма египетская (в обратном порядке тоже употребляется) 3) арабская вязь, японские иероглифы (хотя они такие же, как китайские :)) 4)арифметическая ошибка
3. задолба взамен задолба - кво про кво


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Пт, 06.02.15, 21:22
 
никникДата: Пт, 06.02.15, 21:04 | Сообщение # 58
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Хотя, если задуматься над знаками препинания, не только запятой, но и восклицательным знаком...
Тут, правда, опять встает вопрос с маленькими и большими буквами.Но думаю:


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
никникДата: Пт, 06.02.15, 21:32 | Сообщение # 59
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
К слову, купить кота в мешке корректней было бы инвертировать в : продать вопросище из банки

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
0837454Дата: Сб, 07.02.15, 10:25 | Сообщение # 60
Умник
Сообщений: 51
Награды: 0
Совы: 0
Я уверенна, что плоть от плоти - это именно то словосочетание. Насчет кво про кво, а точнее кви про кво похоже,что оно, все практически совпадает, в том числе и падежи, только вот одна загвоздка: почему слово кви они заменили словом задолба? Хотя это несомненно лучший вариант. Например,у меня в голове вертелось только тупой и еще тупее. Как видите,ваш вариант намного лучше. И скорее всего это именно то. Хотя порывшись в интернете я нашла еще одно доказательство тому,что это правильно: это фразеологизм латинского происхождения (от лат. qui pro quo — «кто вместо кого»). Теперь я думаю все сходится. Что касается китайской грамоты, то тут я больше склоняюсь к вашему варианту египетская тьма. Так как в данном задание мне нужен был фразеологизм или какое то, известное название фильма. Все остальные словосочетания это просто часто используемые словосочетания, которые употребляются в прямом смысле, их нельзя заменить одним словом, а значит это не фразеологизмы. Вы - большой молодец!!! :) bravo Лично я до таких фразеологизмов не додумалась. Признаться честно,я их вообще не знала. Ну и насчет фразы кМ,М! это тоже, как я думаю, несомненно правильно. Сюда подходит как можно лучше. Спасибо Вам огромное!!! good
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Скорая помощь » Решенные задачи » Помогите отгадать бескрылку (sml[ok])
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов