Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять Великая теорема Ферма, док-во в 1 строку! (sml[mc])
Опять Великая теорема Ферма, док-во в 1 строку!
IQFunДата: Вс, 07.06.20, 11:47 | Сообщение # 1
Просветленный
Сообщений: 653
Награды: 35
Совы: 30
Набрёл на видео, в котором объясняется замечание Ферма на полях книги Диофанта: оказывается, Ферма не ошибался, что нашёл удивительное доказательство. N-е степени чисел можно толковать, как объёмы n-мерных кубов. Надо доказать, что сумма объёмов двух таких кубов не может равняться объёму куба, если длины их рёбер натуральные. Чем-то смахивает на задачу об удвоении куба с пом. циркуля и линейки. У меня не хватает квалификации, чтобы разобраться и я никогда не был в n-мерных пространствах...

https://www.youtube.com/watch?v=JIUFNaUg864

Возможно, всё это туфта...


IQFun.ru - играем и растём над собой. Авторские игры, головоломки, кроссворды онлайн, интересные статьи.


Сообщение отредактировал IQFun - Вс, 07.06.20, 11:48
 
никникДата: Пн, 08.06.20, 10:05 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата IQFun ()
У меня не хватает квалификации, чтобы разобраться и я никогда не был в n-мерных пространствах
+1. К тому же мужик так частит, что трудно успеть, что либо понять. Но, во всяком случае, я не услышал, чем натуральные числа так отличаются от прочих, что то, что работает для последних, не работает для натуральных.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
ДилетантДата: Сб, 01.08.20, 19:54 | Сообщение # 3
Гуру
Сообщений: 187
Награды: 17
Совы: 7
Посмотрел видео, не все ясно. Поискал его публикации, нашёл, можете ознакомиться
С математической точки зрения безинтересная  писанина. 
Из того, что можно понять в его скупых математических выкладках так это то, что Автор проводит касательное расслоение над гладким многообразие, пусть явно это не говорит, но математикой это явно показывает.  Далее он  пишет много текста, приводя примеры повседневной реальности на основании которой делает однозначное утверждение о том, что  все Rn при n>2 не изотропны. Другими словами все вещественные пространства неоднородны кроме плоскости.  Далее переносит свои физические выводы в область математики рассматривая при этом все то же гладкое многообразие не применяя к нему,  исходя из выводов о не изотропностти,  ни какую группу деффиоморфизмов. 
Не понятно для чего он таким образом пытается запутать читателя, хотя может и понятно, если не вникать то все идёт вполне логично. Но это скорее рассказ какой-то, чем математическое доказательство.


龱石ыч廾闩牙 ㄖ山и石长闩....
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Опять Великая теорема Ферма, док-во в 1 строку! (sml[mc])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов