Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Обезьянья справедливость (sml[question])
Обезьянья справедливость
VitaДата: Ср, 04.03.20, 11:27 | Сообщение # 1
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей из Эврики:
Две обезьяны несли ящик с апельсинами по очереди. Ради справедливости через каждый километр они чередовались. На последних полутора километрах одна обезьяна зазевалась и забыла передать ящик другой. Из-за этого первая обезьяна пронесла его вдвое большее число километров, чем вторая. Сколько раз обезьяны передавали ящик друг другу?

То есть, обезьяна зазевалась и тащила ящик полтора километра вместо двух?
 
никникДата: Чт, 05.03.20, 03:50 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата Vita ()
То есть, обезьяна зазевалась и тащила ящик полтора километра вместо двух?
имхо, 1) вместо одного
Цитата Vita ()
через каждый километр они чередовались
2) тащила от 1,5 до 2,5 км. Но, так как задача предполагает целочисленные отрезки, то 2 км. 
Тут еще вопрос "первая" обезьяна из "одна-другая" или первая начавшая нести? Во втором случае, ответ один:
 В первом случае, возможен также и 2й ответ:
Ну, не знаю, что такое Эврика, но толкование с одним решением видится мне более вероятным. Конечно, все это в меру моего скромного понимания не слишком прозрачной семантики данной задачи


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
VitaДата: Чт, 05.03.20, 08:11 | Сообщение # 3
Мудрец
Сообщений: 1488
Награды: 241
Совы: 13
Спасибо, никник, я  только вторым вариантом и решила O_o Эврика - интересное приложение для смартфона, где после бесплатных задач предлагается докупить ещё. Просто хотелось понять - это у меня проблемы с логикой или меня смущает такая семантика.
 
никникДата: Чт, 05.03.20, 12:22 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Скорее всего задача - перевод с английского. Причем переводчик вряд ли задумывается над условием. Просто хорошо владеет английским. Но, как известно, точный перевод не всегда самый верный.В то же время, предположение о том, что обезьяна зазевалась еще задолго до окончания своего участка, видимо, является изюминкой задачи. При котором надо радостно кричать: "Эврика!"
Но это опять же имхо и совсем уж вилами по воде.)
п.с. Когда-то на стареньком, кнопочном еще Нокиа, у меня было приложение мистер Вайс (Умник) кажется называлось. Бесплатное (впрочем, возможно, установка что-то и стоила), оффлайновое и очень увлекательное. Там было 3 или 4 вида заданий, дававшихся каждый день в определенное время в определенном количестве. До сих пор жалею о том телефоне.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Обезьянья справедливость (sml[question])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов