Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Успешность в жизни и последовательность Фибонначи (sml[mc]саморазвитие)
Успешность в жизни и последовательность Фибонначи
LexxДата: Пт, 07.02.14, 19:15 | Сообщение # 1
Высший разум
Сообщений: 4728
Награды: 88
Совы: 6
Интересная статейка с просторов интернета:

Приветствую Вас, читатель! В этой статье я расскажу о том, с помощью какой техники можно увеличить кратковременную (оперативную) память. Я расскажу, как эта техника помогла мне сэкономить деньги, здоровье и здравость рассудка!

Так что же такое кратковременная память и почему она важна?

Кратковременная память – это память, хранящая в себе информацию, ценность которой определяется текущим моментом времени. Если проще – то пример… Допустим, вам нужно сварить суп. В вашей долговременной памяти хранится вся информация по приготовлению супа и вы начинаете готовить. Наливаете воду в кастрюлю, размораживаете мясо, нарезаете овощи. В каждый момент приготовления супа в вашей кратковременной памяти сохраняется последовательность приготовления, т. е. что вы уже сделали, а что еще предстоит сделать. И все бы было хорошо, если бы ты не забыл(а) добавить соли. А если готовится несколько блюд? Или такая ситуация…

- Какой у тебя номер телефона? Повтори еще раз, я не успел(а) записать.

В целом, кратковременной памятью мы пользуемся постоянно и ежесекундно и чем больше объем этой памяти – тем больше трафик входящей информации, а чем большей информацией мы можем оперировать – тем эффективнее мы в любом нашем проявлении! Это, если хотите, как расширение сознания. Можете ли вы одновременно решать три уравнения, выполняя действия последовательно в каждом из них, но не вести записи, а проделать все в уме? Вот и я не могу и не знаю того кто на это способен. Но поговаривают, что Юлий Цезарь проделывал нечто подобное.

К чему этот разговор о «трех»? Дело в том, что когда-то я работал приемосдатчиком в транспортной компании, и в своей работе мне приходилось руководить погрузкой одновременно трех вагонов, так как кандидаты на эту должность быстро заканчивались. Это, конечно, не уравнения решать, но, тем не менее, приходилось держать в голове немереное количество информации. Диспетчера и транспортники меня поймут. Естественно, ошибки в работе были регулярными - из-за этого постоянные проволочки во времени, поклев со стороны руководства, и кульминацией всего стала постоянная головная боль. «А что делать? Жизнь такая». «Бог терпел и нам велел!» Подобные бредни сыпались со всех сторон.

И вот иду я с работы домой в четыре часа утра и думаю о том, что в девять утра мне опять нужно быть в этом «дурдоме» и о том, как с этим справиться. Было понятно, что проблема в малом объеме кратковременной памяти, но стандартные техники были малоэффективны и требовали времени. Я смотрел на звезды и тут мысль: «спиральная галактика», «спираль», «золотое сечении», «последовательность Фибоначчи»!

Леонардо Пизанский больше известен под прозвищем «Фибоначчи», первый наиболее выдающийся европейский математик средних веков вычислил эту замечательную «штуку». Последовательность чисел в которой каждое следующее число является суммой двух предыдущих. 1+1=2 , 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8 и т.д. А проще вот так: 1,1,2,3,5,8,13,21… Данная последовательность обладает множеством уникальных свойств, которые здесь описывать не имеет смысла. Скажу лишь, что все во вселенной в своем развитии стремится именно к этой последовательности.

Первое, что меня привлекло в последовательности Фибоначчи (в контексте моих изысканий идеальной техники) – это элементарность вычислений этой последовательности. Что может быть проще, чем 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5 и т. д.?

Второе – это то, что параметры для запоминания постоянно увеличиваются. Т. е. числа которые необходимо запоминать постепенно становятся сложнее.

И третье – мне подумалось, что раз уж это Фибоначчи и этой последовательности вторит и внемлет вся вселенная, то может и мой мозг откликнется на это.

После сна, по дороге до автобуса и в автобусе я просто вычислял в уме эту последовательность. Упирался в какое-то число, забывал его и начинал заново. Это было первое утро. В этот день я все сделал без единой ошибки. Работу мы закончили в девять часов вечера. Фантастическая скорость! Эту перемену тут же заметили и оценили мои начальники. Меня похвалили… А чего от них еще ждать? Премий, что ли?:) Я был собран, как никогда. И еще… эта работа меня больше не интересовала. Это просто супер-гимнастика для мозга! Позже я понял, что выполнение этого упражнения утром, абсолютно четко приводит твой размякший мозг в форму. Как холодный душ.

Эта техника элементарна в выполнении и доступна везде и всегда. Применяйте её и будьте успешны!

Обещал рассказать, как я сэкономил деньги. Так вот… Утром, уже по привычке, по дороге к автобусной остановке я выполнял эту технику и как-то «воткнулся» в её выполнение. Когда очнулся – был уже на работе, минуя автобус, и сэкономил 15 рублей на проезде. Мелочь, а приятно. Вот такая вот история.

Источник: http://s-mind.ru/


 
erudite-manДата: Пт, 07.02.14, 20:50 | Сообщение # 2
Модератор
Сообщений: 1378
Награды: 244
Lexx, спасибо
 
никникДата: Пт, 07.02.14, 22:18 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Забавный способ ездить зайцем :)

Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
Форум Эрудитов » Свободное Общение » Обо всем » Успешность в жизни и последовательность Фибонначи (sml[mc]саморазвитие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов