Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Из математической книги С.Боброва ВОЛШЕБНЫЙ ДВУРОГ (sml[ok])
Из математической книги С.Боброва ВОЛШЕБНЫЙ ДВУРОГ
DimonMДата: Вс, 28.07.13, 14:51 | Сообщение # 1
Знаток
Сообщений: 17
Награды: 0
Совы: 0
В архиве одного нотариуса города Толедо, в Испании, была обнаружена следующая запись, относящаяся к началу восемнадцатого столетия:

«После кончины достопочтенного дона Диего дель-Кастильо в его доме было найдено завещание, согласно которому три драгоценных ларчика — бронзовый, серебряный и золотой — были оставлены трём его друзьям юности — дону Альваро, дону Бенито и дону Висенте, причём условие завещания гласило:

«... Означенные предметы переходят во владение моих друзей по их выбору, который должен происходить в следующем порядке:

1) тот, кто видел меня в зелёном плаще, не может выбирать раньше дона Альваро;

2) если дон Висенте не был в Саламанке в тысяча шестьсот девяносто четвёртом году, то, значит, тот, кто будет выбирать первым, никогда не давал мне своей табакерки;

3) дон Альваро и дон Бенито могут выбирать во вторую очередь только в том случае, если дон Бенито будет выбирать раньше того, кто первый стал носить шпагу...»

Когда вышеупомянутые лица, как того требует закон, были вызваны в суд, то они показали, что завещание это было составлено лет пятнадцать тому назад и поэтому сейчас никто из них не может вспомнить, о каком: зелёном плаще идёт речь, какое имела табакерка отношение к городу Саламанке, и так далее. Однако им известно, что в то давнишнее время дон Диего не раз говорил о том, что он имеет намерение оставить каждому из них хороший подарок. Тогда судья прочёл им заключительные строки этого удивительного завещания, где говорилось:

«Настоящим я, завещатель, торжественно утверждаю во всеобщее сведение, что три вышеприведённых условия, которые определяют, кто и в какую очередь должен выбирать ларчики, вполне достаточны для этой цели, и ни одно из них не является лишним».

Однако и это не помогло троим наследникам, вслед за чем судья, дон Базилио, закрыл заседание суда, а через неделю он, призвав к себе наследников, объявил им порядок выбора, определённый доном Диего в его завещании, сообщив им одновременно, кто видел завещателя в зелёном, плаще, кто давал ему свою табакерку, кто первым стал носить шпагу и был ли дон Висенте в Саламанке в тысяча шестьсот девяносто четвёртой году».

Вы теперь знаете об этом деле ровно столько, сколько знал судья. Разгадайте, каков же назначенный доном Диего порядок выбора.
 
БармоглотДата: Вс, 03.11.13, 14:42 | Сообщение # 2
Гуру
Сообщений: 118
Награды: 4
Совы: 0
Альваро->Бенито->Висенте

Профессор сказал: Призраков не бывает и начал медленно таять в воздухе.
Правдивая история
 
FossaДата: Пн, 04.11.13, 01:34 | Сообщение # 3
Знаток
Сообщений: 29
Награды: 19
Совы: 0
 
никникДата: Пт, 31.01.14, 06:29 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Цитата DimonM ()
1) тот, кто видел меня в зелёном плаще, не может выбирать раньше дона Альваро;

2) если дон Висенте не был в Саламанке в тысяча шестьсот девяносто четвёртом году, то, значит, тот, кто будет выбирать первым, никогда не давал мне своей табакерки;

3) дон Альваро и дон Бенито могут выбирать во вторую очередь только в том случае, если дон Бенито будет выбирать раньше того, кто первый стал носить шпагу...»

Винсенто-(давал табакерку в соломанке) Бенито -Альваро(видел в зел.плаще, 1й стал носить шпагу)


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
aleks123Дата: Вс, 20.03.16, 08:53 | Сообщение # 5
Ученик
Сообщений: 1
Награды: 0
Совы: 0
В книге другой ответ
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Логические задачи » Решенные задачи » Из математической книги С.Боброва ВОЛШЕБНЫЙ ДВУРОГ (sml[ok])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов