Логин:Пароль:
FAQ по форумуНовые сообщения на Форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Поезда (sml[ok])
Поезда
KreativshikДата: Пн, 07.12.15, 00:29 | Сообщение # 1
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
 Если поезда движутся по параллельным путям навстречу друг другу, то один из них проезжает мимо другого в х раз быстрее, чем это произошло бы в случае их движения в одном направлении. Каково значение х, если скорость одного поезда в х раз больше скорости другого.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал erudite-man - Вт, 08.12.15, 22:29
 
никникДата: Пн, 07.12.15, 02:16 | Сообщение # 2
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
В галилеевской механике (х+1)/(х-1)=х
x2-2x-1=0. х=1+корень из 2.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.
 
KreativshikДата: Пн, 07.12.15, 18:17 | Сообщение # 3
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
никникbravo dance greeting up yahoo
Задача решена.


Жёлтый Зелёный Красный
 
никникДата: Вт, 08.12.15, 02:53 | Сообщение # 4
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
Мне кстати с детства не дает покоя вопрос, что будет если в школьной иллюстрации на сложение скоростей, не человек будет идти по поезду, а стрела лететь? При этом скорость стрелы мы будем не замерять а высчитывать, исходя из силы толчка тетивы и массы стрелы, а поезд трогается в нулевой момент времени, когда запущена и стрела.
Я это к чему спрашиваю, Вы, Kreativshik, не так давно давали задачу на форму Вселенной. А если предположить*, что пространство тоже вращается, странненько, конечно, вращается, во все стороны одновременно, то не упростится ли форма материальной Вселенной?
*Насколько я могу понять ОТО, пространство во всяком случае не статично.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Вт, 08.12.15, 02:56
 
KreativshikДата: Вт, 08.12.15, 19:46 | Сообщение # 5
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
Мне кстати с детства не дает покоя вопрос, что будет если в школьной иллюстрации на сложение скоростей, не человек будет идти по поезду, а стрела лететь? При этом скорость стрелы мы будем не замерять а высчитывать, исходя из силы толчка тетивы и массы стрелы, а поезд трогается в нулевой момент времени, когда запущена и стрела

О какой сумме скоростей тогда речь не пойму если они начинают двигаться одноврененно?
Цитата никник ()
А если предположить*, что пространство тоже вращается
относительно чего вращается? Не понятно что Вы имеете ввиду под пространством.


Жёлтый Зелёный Красный


Сообщение отредактировал Kreativshik - Вт, 08.12.15, 19:47
 
никникДата: Ср, 09.12.15, 00:48 | Сообщение # 6
Гений
Сообщений: 2735
Награды: 404
Совы: 15
О сумме скоростей относительно стенки от которой они начали движение.
Цитата Kreativshik ()
относительно чего вращается? Не понятно что Вы имеете ввиду под пространством.

Относительно центра. И если предположить все же, что оно бесконечно и разомкнуто, то относительно центров. У несчетной бесконечности ведь любая точка может быть центром, нет? А, что тогда понимать под пространством я и сам не знаю, это, пожалуй, центральная проблема моего непонимания мироустройства - я никак не пойму может ли пространство существовать само по себе отдельно от материи и уж тем более, что бы оно собой в таком виде представляло.


Между своеобразной логикой и откровенной глупостью иногда очень тонкая грань.


Сообщение отредактировал никник - Ср, 09.12.15, 00:56
 
neboДата: Ср, 09.12.15, 01:21 | Сообщение # 7
Высший разум
Сообщений: 3636
Награды: 350
Совы: 123
Интересно, где центр?
Цитата
это, пожалуй, центральная проблема моего непонимания мироустройства

 И кто, вообще, это понимает?
 
KreativshikДата: Ср, 09.12.15, 19:14 | Сообщение # 8
Гений
Сообщений: 2472
Награды: 258
Совы: 113
Цитата никник ()
О сумме скоростей относительно стенки от которой они начали движение

Так если они вместе стартуют, что тут суммировать? О какой в таких условиях сумме скоростей может быть речь?
Цитата никник ()
Относительно центра

Кокого центра? Где он, если Вселенная это 3-многообразие?
У нас на лекциях по физике расширение Вселенной наглядно поясняли с помощью компрессора и воздушного шарика, который до лекции надували где-то до половины максимального размера и рисовали на нем кучу маленьких жёлтых точек. Вот и здесь для прояснения ситуации с центром Вселенной возьмём надутый воздушный шарик, представим, что на его поверхности живет двухмерное животное Эдик. Скажите, Эдик может определить центр шарика? Очевидно, что для него пространство не имеет границ, замкнуто само на себя и не имеет центра. Шарик в данном случае для нас сторонних наблюдателей это 2-многообразие, а вот Вселенная для нас 3-многообразие и наблюдать ее мы можем так же как и Эдик может наблюдать шарик.
Заметим что Эдикту пофиг вращается шарик или нет, результаты экспериментов, которые он возможно будет проводить не зависят от того вращается шарик или нет, поэтому ему проще пологать, что он стационарен дабы не усложнять и не вводить бессмысленные, ни на что не влияющие усложнения в свою картину мира.
Цитата никник ()
что тогда понимать под пространством я и сам не знаю

Ну тогда примем определение данное здесь в посте #63.


Жёлтый Зелёный Красный
 
Форум Эрудитов » Логические задачи и головоломки » Физические задачи » Решенные задачи » Поезда (sml[ok])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интересная информация
Последние задачи Сообщество эрудитов ВКонтакте Рейтинг сообщений Совиный рейтинг
1.Цифра)))2
2.Бессмысленное и загадочно...9
3.Помощь с решением задачи1
4.Помогите решить ребус1
5.О времена, о нравы ...10
6.Случайная хорда3
7.Лучше9
8.Акула12
9.6 ребусов3
10.Головоломка без ключа1
1.Rostislav5379
2.Lexx4728
3.nebo3636
4.Иван3061
5.никник2735
6.Kreativshik2472
7.Гретхен1807
8.Vita1488
9.erudite-man1378
10.Valet937
1.nebo123
2.Kreativshik113
3.sovetnik49
4.MrCredo38
5.IQFun30
6.Pro100_Artyom27
7.marutand20
8.хан20
9.никник15
10.Фигаро15

ГлавнаяГостевая книгаFAQОбратная связьКоллегиФорум Эрудитов